Записки Мурзилки
Mypzilka
дневник заведен 05-04-2004
постоянные читатели [20]
capriccio, Dietrich Weber, Fearyal, Hydralisk, Ironforce, MISTIK, miu-miu, Mypzilka, tiny, Букля_, ДеВчЕнКа, Златолика, Ква-кВася, Квартирант, Кирилл, ксанька, Летающая_душа, ПАРАД УРОДОВ, Скромняга-2, ТАРЗАНКА
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Россия, Самара
интересы [15]
белые ночи, дайвинг, черный шоколад, красное море, Японскую кухню, северное сияние, смотреть как падают снежинки, люблю своих Женечку и Санечку, пить кофе ночью на балконе, золотую осень, запах ночного воздуха, смотреть как горит костер, питбулей, китайскую кухню, стаффов
30-05-2005 16:17 Лишняя ссора....
- Тебе нужен психиатр, - сообщил он мне сухо.
Возможно, он прав, и психиатр мне нужен. Был. Лет десять назад.
Мы сидели в кафе на Ленинградской. За окном шел дождь. Мы пили кофе. Он хмурился. У него это ужасно хорошо получается. Видимо, оттого, что он серьезный. И правильный. Он не может понять как это – оставить дома важные документы, перепутать маршрут автобуса, купить ненужную картину, одной пойти в театр и не строить планов на ближайшие 49 лет.
- У тебя идиотское выражение лица,- миролюбиво сказал он мне.
Да? Он только сейчас заметил? На совещаниях шеф, встретившись со мной взглядом, тут же передает слово заместителю… Странно все это.
Капли стекали по окну. Мокрые улицы, разноцветные зонтики, лужи… В кафе тихо.
- Ты молчишь? – удивился он.
Его это настораживает. А не просто не хочется говорить. Хочется молча смотреть на дождь. Хочется, чтобы его сейчас не было за этим столиком.
И тут его прорвало. Вперив в меня сердитый взгляд, он заговорил, словно в зале суда:
- Ты снова без зонта? Забыла? У тебя все не как у людей. Удивительно, что ты не разу не перепутала время и место наших встреч. Могла бы ждать меня где-нибудь в Голландии. И сама бы не поняла, как там очутилась! Ты самая непутевая из всех, кого я знаю! Вместо того, чтоб заниматься делом, ты пишешь стихи, которые никому, даже тебе не нужны.
На нас стали оглядываться.
- Когда – нибудь, - пообещал он, - ты поймешь, что я прав.
Когда – нибудь… Он не может запомнить, что я не верю в реинкарнацию. До «когда-нибудь» я могу и не дожить.
Официант принес десерт и тихо испарился. Я сковырнула фрукты с пироженного. Он поморщился:
- Что за дурацкая привычка – расковыривать еду? Почему ты даже есть не можешь, как все?
- Я не ем фрукты с хлебом, - огрызнулась я.
- Тогда зачем их заказывать?! – взвился он. – Это самое дорогое кафе в Самаре, тут полно десертов!
По правде сказать, это становиться невыносимо. Его раздражает то, что мне все равно, откуда выжимать пасту – из середины или конца тюбика. Что если меня разбудить я не вспомню, когда у него день рождения. Что если мне позвонит подруга, у которой проблемы, я могу забыть об обеде на плите.
- Мне пора, - он порылся в кармане и кинул деньги на столик. – Не пей больше кофе. Я оставлю тебе зонт.
Я оглянулась в поисках официанта и, когда тот подскочил, заказала еще кофе. Я не умею быть рациональной. Но разве не это привлекало его, такого серьезного и правильного, во мне? Не моя бесшабашность? Не мое умение даже мытье посуды превратить в целое приключение?
А что меня привлекало в нем? То, что, когда мне нужна помощь, он всегда рядом. Даже если в это время должен был быть на переговорах в Афинах. Что когда мне плохо я могла приехать в его квартиру, вытащить из его шкафа плед и забраться в его кресло с книжкой. И прислушиваться к шагам на лестнице, гадая, когда повернется ключ в замке. В моем доме мне некогда не было так хорошо, как в его.
Я еще успею! Я бросилась по улице в том направлении, куда ушел он. Мне нужно ему сказать прямо сейчас, сто все наши разногласия, несхожести, раздражение и недовольство друг другом – все это так неважно!
Я бежала, расталкивая прохожих, как вдруг увидела его. Он сосредоточенно шел мне навстречу. Увидел меня и остановился. Мы стояли и смотрели друг на друга так, будто увиделись впервые. А потом я заметила, что он абсолютно промок. И его дорогой плащ потерял всякий вид.
- Нам придется вернуться в кафе, - констатировал он. – Подозреваю, что ты забыла там сумочку. У тебя в руках ее нет.
От него пахло свежестью и дождем. И он был так близко. Я ухватила его за руку, неловко ступила и моя шпилька хрустнула. Я бы упала, не будь его рядом.
- Ну почему ты не купишь себе нормальную обувь? – воскликнул он. – Зачем ходить на таких ходулях?
Я только вздохнула. Как ему объяснить, что в «нормальной обуви» я была бы уже не я? И он не любил бы меня так сильно.
Когда-нибудь он обязательно поймет, что я права. Ведь он-то наверняка верит в реинкарнацию.
Комментарии:
Boo!
Weba прочитала на одном дыхании,как кусочек любовного,но не бульварного романа
хорошо пишешь
противоположности сходятся,но меня всегда волновал вопрос,а,когда пройдет слепота,не начнет ли тебя раздражать то,что когда-то умиляло?
не станут ли вещи-соседи вещей,которые тебя умиляли,раздражать тебя сильнее,чем раньше?
ведь у монет две стороны...а у непохожих монет полно непохожих граней...
в любом случае,пока есть Любовь,все будет хорошо
удачи тебе
06-06-2005 10:11
Дай мне сойти с ума
Ведь с безумца и спроса нет
Дай мне хоть раз сломать
Этот слишком нормальный свет
Здесь духотой гнетет
Бесконечная страсть борьбы
Воздух тягуч как мед
С каплей крови своей судьбы!
07-06-2005 16:53
Ну вот, всегда у меня так: всякий раз, как хочется купить что-нибудь достойное, я немедленно начинаю чувствовать себя преступницей, взламывающей сейф в банке. Нет, к счастью, мой ненаглядный вовсе не жадина-говядина и не дядюшка Скрудж! Он - нежный и чуткий, окружает меня заботой, ему можно запросто рассказать о своих проблемах, с ним не скучно осенними дождливыми вечерами... Словом, он - мужчина моей жизни, настоящий друг и все такое...

Но порой я очень устаю от постоянной необходимости экономить и от разговоров в стиле "нам пока это не по карману, но вот в следующем году...". Нет, конечно, если хорошенько подумать, он тысячу раз прав, нам действительно нужно копить деньги... Сколько же можно ютиться в маленькой квартирке, хочется чего-нибудь попросторнее, да и машину пора поменять... Просто вот иду я сейчас в стареньком позапрошлогоднем пальтишке по залитой солнцем улице, разглядываю витрины, а в них отражаются мои стоптанные сапожки, и чувствую я себя как-то так жалко-жалко, прямо до слез, и ничего меня не радует - ни наступление весны, ни солнце, ни робкое еще тепло... Ну какое мне сейчас дело до того, что лет через десять у нас, возможно, будет новая квартира, и дача, и авто, и все такое... Живу-то я сейчас. Ужасно глупо, да? С другой стороны, а жить "на потом" не глупо? Да и будем ли мы наслаждаться через десять лет сэкономленной суммой, или положим ее опять в какой-нибудь банк, и долгими зимними вечерами я буду штопать его носки на электрической лампочке (бабушка рассказывала о таком послевоенном методе штопки), высчитывать, где выгоднее купить подарки к Новому Году, где больше скидка, в каком магазине сколько стоит сыр, и мечтать при этом о дорогих ресторанах, сапогах, безумно красивых и бесполезных подарках, мехах, духах и прочих "лучших друзьях девушек"...

Мне так стыдно перед тобой, любовь моя, что я постоянно трачу деньги, вместо того чтобы их экономить! Ну и все же... Все же постарайся меня понять. Ведь я не такая уж страшная транжира, просто, знаешь, иногда ощущаю почти физические страдания, когда мажу свою физиономию незатейливо пахнущим аптекой ромашковым кремом вместо французского, сулящего моей рожице мягкость и сияние небывалое и пахнущего как-то возвышенно-благородно. Хоть и стоит это чудо косметологии, как месячная зарплата учителя средней школы. (Думаю, будь я учителем средней школы, нашей маленькой семье постоянно угрожала бы голодная смерть - все мое скудное жалованье уходило бы на этот самый крем). Интересно, как мы еще умудряемся в наше непростое время сосуществовать с такими разными подходами к семейным тратам? Я же знаю, как тебя удручают и раздражают все непредвиденные расходы, поэтому стараюсь (хоть ты в это, кажется, не очень веришь) соизмерять наши зарплаты с нашими, а в особенности - с моими, желаниями...

...Нет, ну как же хочется те сапоги! Отпускные у меня в кармане... Ведь не откинут же нас за порог нищеты эти сапоги! Вот сейчас пойду и куплю, и пусть мне будет стыдно... "Девушка, а где те сапожки, которые я двадцать минут назад мерила? Купили? Последняя пара была? Ладно... Да нет, ничего, спасибо, не буду расстраиваться... В следующем месяце... да, обязательно зайду..."

Так, немедленно на свежий воздух, пешком пройдусь... Фу-у, какое облегчение! Купили, и не будет мук совести... Да ну их, эти сапоги, пусть теперь другой муж хватается за голову - 400 "уев" за сапоги, обалдеть, да в Италии таких сапог – "пятачок за пучок". В конце концов, жить не по карману - нехорошо, это даже, по большому счету, неприлично... Все, долой легкомысленные траты, лучше откладывать деньги на путешествия... Да и что сапоги? Поносил и выбросил... А сколько мест красивых на земле, мы почти нигде и не были... Говорят, в Сингапуре очень красиво, тепло и влажно круглый год, и растения всякие экзотические... Или, например, поехать с друзьями на недельку на Красное море... Можно даже и не на море, а куда-нибудь в северную Европу, в Исландии, говорят, очень красиво. А потом, потом...

О, чуть свой дом не прошла... Хлеба опять не купила, голова дырявая, сапогами забитая! Любимый, ты дома? Так рано? А чего это мы такие загадочные, чего это мы там в шкафу прячем? А вот я все равно посмотрю... Это... Это что, мне? Сапоги, те самые? Любовь моя, да как же ты... Как ты догадался?! Шел за мной?.. Встретиться собирались? Я мимо прошла? (Вот ведь, тряпичная душа, совсем забыла, он же меня ждал на углу, а я мимо промчалась сапоги мерить...) Родной мой, радость моя, спасибо тебе... Но они же такие дорогущие! Нет, все-таки какой ты у меня иногда легкомысленный!
07-06-2005 16:53
Черт возьми, на улице же не май месяц! Где ее носит? Договаривались же на семь... К гадалке не ходи - наверняка зависла у какой-нибудь витрины. А когда она зависает у витрины, то редко этим ограничивается и обычно заходит внутрь чего-нибудь померить. Купить, конечно, у нее духу не хватит, но вот продавщиц помучить – это да... Стой теперь, жди ее и мерзни! Еще и машину запарковал черт-те как... Ох, не нравится мне вон тот гаишник, прохаживающийся вдоль бордюра...

А народ вокруг спешит, нагруженный пакетами и букетами. Подарки милым дамам... Как будто все только и ждали праздников, чтобы наконец решиться потратиться на то, от чего так долго их отговаривал здравый смысл. Люди почему-то из-за какой-то условной календарной даты вдруг плюют на здоровый прагматизм, на дальновидность и пускаются во все тяжкие. Может быть, конечно, занудно звучит, но ведь надо же сохранять хотя бы остатки ответственности! С этим нашим пресловутым "будь что будет!" мы молодецки машем рукой, зажмуриваемся и отдаем тяжело накопленные деньги на какую-нибудь, прямо скажем, легкомысленную фигню. И вновь откладываем на потом решение по-настоящему важных задач... Да, представляю, как поморщились бы от этих слов "возвышенные персоны"! А мне одному, что ли, нужна более просторная квартира, нормальная бытовая техника, достойный отпуск, менее подержанный автомобиль... Я же, в конце концов, не скупой рыцарь, который чахнет над своими несметными сокровищами, а всего лишь казначей, которому доверили семейные деньги и от которого ждут воплощения мечтаний, стоящих в десять раз дороже...

Семья – это очаг. Семья – это хозяйство. Семья – это не только любовь, но и экономика. За нашу любовь, между прочим, нам никто задаром блага поставлять не будет. Если не я буду об этом помнить, то кто же тогда? Моя драгоценная половина, которая вновь не устояла очередному соблазну шоппинга (остается молиться, чтобы не результативного)? Ради бога, мы-то с ней потерпим, но вот решим завести детей - и что тогда? Кто из нас будет объяснять ребенку, почему мы живем хуже многих его сверстников и не можем позволить себе то, чем хвастаются его приятели или подружки?

"Зарабатывать больше надо!" – часто слышу я невысказанный упрек тещи. Удар ниже пояса, кстати... Потому что не всем же быть преуспевающими бизнесменами или артистами. (Да и догадываюсь, чем пришлось многим этим "бизнесменам" поступиться, чтобы добиться своего преуспевания... Воровать идти, что ли?) Обычным людям что же, за бортом нормальной обеспеченной жизни оставаться? И потом, сколько честно ни зарабатывай, доходы всегда не успевают за потребностями. Что же получается, быть вечно недовольным тем, что на что-то все время не хватает денег?

Конечно, я все замечаю. Как она вздыхает, выскребывая с донышка остатки кем-то подаренного импортного крема. Как она с грустной задумчивостью смотрит в свой платяной шкаф. Как она с бережностью и одновременно с какой-то безнадежностью ухаживает за единственной парой фирменных кожаных сапог... Как бы я хотел прямо сейчас сделать так, чтобы она ни в чем не нуждалась! Мне бы сейчас исполнение одного-единственного желания или волшебную палочку на полминутки...

Грустно это все. В глубине души я боюсь, что наших сбережений будет не хватать всю нашу жизнь. Нет, наверное, жить мы будем нормально – по сравнению с остальными. И я надеюсь, что любить мы будем друг друга независимо от количества и качества покупаемых товаров и услуг... Но без материальной стороны жизни тоже не обойтись. Как бы сделать так, чтобы она приносила нам как можно меньше огорчений и побольше простой человеческой радости?

Хорошо еще, что мы в отпуск собираемся через недельку... Отвлечемся от этих грустных мыслей и от нашей экономной обыденности. Моих и ее отпускных должно хватить, чтобы потратиться на хороший тур... Она недавно щебетала что-то про Сингапур или Северную Европу... Отдохнем по-человечески, будет что вспомнить...

...Ну, наконец-то! Вон бредет счастье мое... Грустная какая-то, задумчивая. Остановилась – такое впечатление, будто напряженно размышляет. Эй-эй, милая, ты куда это направилась? Мы же здесь, на углу, договаривались!

Спешу за ней... О, нет! Обувной бутик! Неужто на покупку решилась?! Знаю я ее, все время мечтает о новых сапогах... Может, все-таки мелочь какую присмотрела? Щеточку там или шнурочки... Ну да – как же, разве такую фигню в бутиках покупают? Погоди-ка, посмотрим через витрину... Точно – сапожки меряет! Красивые, ничего не скажешь, и смотрятся на ней здорово... Я прикидываю, сколько они могут стоить, и меня прошибает испарина. После такой покупки про хороший отпуск можно забыть...

Ох, как бы она меня не заметила... Отойду-ка в сторонку. Кажется, выходит... Ф-фу, без коробки! Вроде обошлось. Надеюсь, ничего мелкого и дорогого там не продают? Грустная она какая-то. И идет совсем не в ту сторону, где мы договаривались встретиться... Память девичья! Ну, что ты будешь с ней делать?

Я стою у входа в этот злосчастный бутик и смотрю вслед моей любимой и печальной женщине... У меня невольно щемит сердце при виде того, как она одиноко шагает налегке, в то время как вокруг снуют оживленные горожане с красивыми упаковками, фирменными пакетами, коробками и букетами. Конечно, она все поймет. Конечно, она и слова про эти сегодняшние сапоги не скажет. И я промолчу?

Может, черт с ним, с Сингапуром? Сойдет и Египет. Отпускные у меня с собой - надеюсь, хватит этому ненасытному бутику с его запредельными ценами... Я тяжело вздыхаю и со скорбным выражением на лице толкаю прозрачную входную дверь.

Когда мне навстречу с вопросительным выражением на лице направляется продавщица, которая только что помогала мерить сапоги моей благоверной, я уже улыбаюсь...
16-06-2005 01:45
Забавная Мурзилка
прикольно)))
18-06-2005 02:00
не чайно
Cosmo....

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть