Записки Мурзилки
Mypzilka
дневник заведен 05-04-2004
постоянные читатели [20]
capriccio, Dietrich Weber, Fearyal, Hydralisk, Ironforce, MISTIK, miu-miu, Mypzilka, tiny, Букля_, ДеВчЕнКа, Златолика, Ква-кВася, Квартирант, Кирилл, ксанька, Летающая_душа, ПАРАД УРОДОВ, Скромняга-2, ТАРЗАНКА
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Россия, Самара
интересы [15]
белые ночи, дайвинг, черный шоколад, красное море, Японскую кухню, северное сияние, смотреть как падают снежинки, люблю своих Женечку и Санечку, пить кофе ночью на балконе, золотую осень, запах ночного воздуха, смотреть как горит костер, питбулей, китайскую кухню, стаффов
11-11-2006 01:59
Осень… Грусть… Тоска… Мы расстаемся… обычное дело. Такая обыденная, банальная ситуация…. Каждый день происходит это в каком-то уголке какого-то города какой-то страны нашего мира. В Большом городе расставания четко вписываются в рутину дня, красным кирпичиком ровно становятся в череде совершенных дел.

И, казалось бы, в Большом городе быстрее стихает боль, приходит кто-то новый, есть масса всего интересного, чем можно было занять свободное время и прогнать тоскливые мысли о прошедшем.

Все это замечательно действует, когда мы просто расстаемся, когда отношения изжили себя, и мы понимаем, что мы лишь друзья друг другу. Тогда остаются воспоминания, и мы какое-то время бродим по шумным улицам города и потихоньку все переживаем: и боль воспоминаний, и тоску по близкому человеку, и просто пришедшее одиночество.

Но как жить в этом городе, когда расстаются любящие друг друга люди? Когда на вопрос, почему вы расстались — ты грустно пожимаешь плечами, потому что на самом деле ты не знаешь, почему вы расстались. Когда ты идешь по тем же улицам города, но уже с совершенно другими мыслями. Ты все вдруг ясно понимаешь, ты видишь все допущенные ошибки, до безумия хочется повернуть время вспять и все исправить. Но вернуть время нельзя, а вот исправить можно.

Тем не менее, как бы ни было больно, чаще мы все же принимаем решения переболеть все это сейчас и в новых отношениях все исправить.

Почему мы не хотим бороться за нашу любовь? Почему нам легче все перечеркнуть и начать все с чистого листа? И если не совершить старые, то допустить новые ошибки? Почему мы не боимся в погоне за идеалами упустить свою судьбу?

В любых отношениях случаются кризисы, и это нормально. Конфликт — двигатель прогресса. И когда наши отношения подходят к естественному рубежу, то нас начинает охватывать страх. Истоки этих сомнений, конечно, индивидуальны. Но чаще возникает вопрос — что это? Знак того, что стоит хорошенько подумать о дальнейшей жизни с этим человеком или это элементарные опасения потерять свою свободу? Неготовность к более серьезному этапу отношений?

И обычно за этим следует разрыв: сначала мы начинаем злиться сами на себя, пугаясь своих мыслей в страхе потерять близкого человека, эту злость мы выливаем на этого же близкого человека. В итоге мы ссоримся постоянно и….. как логическое завершение — фраза испугавшейся стороны: "Давай отдохнем друг от друга некоторое время".

Вторая половина, готовая уже связать свою судьбу с этим человеком, просто попадает в тупик. Как же так? Да в чем дело? Зачем делать проблему из ничего и трепать друг другу нервы никому не нужными тайм-аутами? Но, тем не менее, страх отношений — это великая сила…Человек живет наедине с собой, мучается воспоминаниями, понимает, что скучает по своей половине, но начинает убеждать себя, что сможет прожить и дальше без нее. Начинает смотреть по сторонам и видит, что он интересен другим людям, и идея о том, что будет лучше расстаться, прочно укореняется в его мозгу.

Что же делать в такой ситуации? Нужно ли давить на свою половинку, пытаясь помочь ему преодолеть этот страх? Или нужно просто ждать, нужно просто дать ему время? Должны ли мы бороться за человека, который, как нам кажется, и есть наша половинка? И если вместе с ним мы теряем невосполнимую часть себя?

С другой стороны, тоже масса вопросов. Не упускаем ли мы свою судьбу, постоянно ссылаясь на неготовность к отношениям? Когда мы будем готовы? И где гарантия, что, отказавшись от этого человека сейчас, через годы мы так и не встретим лучшего?

На эти вопросы, одновременно и много ответов и нет ни одного.

Все же это очень глупо — гасить всеми силами в себе чувства, и мучаться бессонными ночами. Не сделав ни одной попытки кинуть копье в цель, мы промахиваемся на все 100. Может быть, нет идеальных мужчин и женщин, нет подходящих моментов для принятия решений и рубежей в нашей жизни, нет правильных ответов на вопросы о любви, может, просто нужно слушать свое сердце и просто сказать "да". Сказать "да" в первую очередь своему сердцу.
(c).
Комментарии:
16-11-2006 11:35
Не обольщаюсь больше снами,
Плодов запретных не хочу
И меч, лежащий между нами,
Сам я старательно точу.

Должно быть, все-таки мудрее
Не искушать свою судьбу.
Я с этим справиться сумею.
Будь счастлива и просто - будь.

И просто жить, и снам не верить,
Болтать о разных пустяках...
И все же - горький вкус потери
И свежий пластырь на руках.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть