paka
23-04-2003 19:57 Ну вот. Вернулся.
Собственно, я ни куда и не уходил.
Просто большая загруженность, вкупе с полным отсутствием желания что-то делать.
Сегодня я спихнул пару дел (о, блин, вспомнил еще одно !) и имею свои законные полчаса на удовлетворение третъей нужды :)

Итак, на чем мы остановились в прошлый раз ?
Да, на том, как отличить чудо от заурядного явления природы. Ну, ведь в самом деле: если некое случайное событие произошло, то его запросто можно начинать изучать, исследовать и объяснять, используя весь набор современных наук. И чудо растворится. Станет просто подтверждением некой теории ило основой другой, более удобной для его объяснения. Стало быть, надо отделить чудо от обыденности еще до его проявления ! Другими словами, если некто сказал "Вот сейчас я подброшу монетку. Выпадет орел." и орел действительно выпал, то это чудо. А если он сперва подбросил, а потом стал кричать, что заставил упасть монету орлом вверх, то это шарлатанство чистой воды. Все дело в причинности. Если закон причинности нерушим (а пока контрпримера ни кто не привел), то причина должна проявляться до следствия, а не после.
Так что, если к вам придет жрец, факир, укротитель змей и любимец Рабиндраната Тагора, то, прежде чем отдать ему свои деньги, проверьте его нехитрым способом: возмите монету, и попросите мага и кудесника устроить так, чтобы в течении десяти (ваших) бросаний подряд, начиная с первого, выпадал орел. Вероятность этого события менее, чем 1 миллионная (для 20 бросаний менее, чем 1 миллиардная). И если орлы выпадут, то можете смело стричься в монахи, уходить из дома и давать обет безбрачия.
Не прогадаете, однозначно :)
Комментарии:
24-04-2003 09:37
Камрад
Что то мне подсказывает, что если чудо есть, то оно однозначно находится не в монастырях и не в церквях. Чудо это явление которое не требует создания антуража... оно обычно требует исключительно непосредственности восприятия.
А монетка выпадающая двадцать раз орлом это не чудо а ловкость рук или сбитая балансировка

Камрад
cons
Значит, в данном контексте - сбить балансировку - уже чудо. Особенно - не трогая чужую монетку. Чтобы падала, как надо.

Закрыть