Дневник Helene
дневник заведен 22-07-2004
постоянные читатели [8]
Eagles, Hang, LeV-RRR, lievre, LitleBit, photo, неАнгел, Птенчик
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [25]
работа, музыка, гитара, путешествия, Светлана Сурганова, Европа, Германия, Альпы, Сурганова и оркестр, aprel.pp.ru
03-03-2005 11:39 задумалась
Я вот заметила - в женском коллективе - каковым наш, к сожалению, и является (тот один мущщина, что есть в нашей комнате, не в счет, т.к. в офисе он бывает весьма редко - набегами - да и то в основном по вечерам) - так вот, в женском коллективе, независимо от возрастного состава участниц все межличностные неформальные отношения строятся на основе общности взглядов на своих же коллег. Т.е. вот о чем, собственно ведутся разговоры в офисе? О работе, да. По крайней мере у нас о работе иногда разговаривают. Но это не понтовая тема - это просто как бы неотъемлемые элемент самой работы - разговоры о ней. Вторым же пунктом идут пересуды, сплетни и прочая х-ня, которую я мягко окрестила "бабскими разговорами" - т.е. попросту обсуждение своих же коллег. Обсудить всегда есть что. Это нормально. Это всегда повод для того, чтобы зацепиться языками в коридоре или курилке, повод к общению. Таким образом, люди, оказавшиеся в какой-то момент сходными во взглядах на своих коллег/начальство, нередко действительно начинают приятельствовать на уровне уже не просто обмена сплетнями, а уже совместных походов в театр, кино, боулинг и отмечаний дней рождения.
Это нормально. Но это очень как-то... как-то... ну, скажем так, мне в силу характера это не импонирует. Я предпочитаю никогда не вступать в бабские разговоры. Если уж совсем по необходимости, и то со скрипом и стараясь большей частью помалкивать, слушая других, нежели высказываться. Потому как ну некрасиво это - судачить о ком-то за его спиной. Тем более на работе и тем более о коллегах. Это мое такое глубокое убеждение. Которое я стараюсь блюсти в суровой офисной повседневности.
Так вот я это к чему развезла, собсно?
Сегодня две моих коллеги идут в театр на один весьма интересный спект. Официально билеты стоят весьма круглую сумму, поэтому я подозреваю, что таким путем мне на этот спект не попасть. У одной же из барышень есть чудесная возможность доставать на подобные мероприятия не билеты за деньги, а приглашения за бесплатно.
И в качестве компании на спект она, разумеется, берет с собой ту нашу общую коллегу, с которой они в последнее время очень заприятельствовались на почве общих взглядов на третью нашу общую коллегу. Ну, если без прикрас, то они просто душевно общаются на почве того, какая та, третья, наша коллега сука (прошу прощения за нецензурщину). Ну да, ни для кого не секрет, что она действительно та, кем ее считают, последние пару месяцев у нас большинство разговоров в офисе касаются именно этой темы. Темы, в которой я предпочитаю не участвовать.
Ну скажите мне теперь, что я просто завидую, что какая-то девочка идет на интересный мне спект за бесплатно, а я вот, мол, в пролете, хотя с той девочкой-добытчицей халявных приглашений у меня отношения тоже весьма теплые и приятные. Скажете так и будете не правы, ибо зависть мне уже много лет как чужда.
Просто у меня именно сегодня всплыл вопрос: а почему это так? почему женщины сдруживаются не на почве разговоров о работе, кулинарии и мужьях, а быстрее, качественнее и надежнее - на почве общей неприязни к собственным же коллегам? Почему для того, чтобы ходить в театр, на друг дружкины дни рождения и вообще культурно и приятно проводить досуг, нужно сперва обнаружить сходство в негативных взглядах на своих коллег? получается, пообсирал в курилке начальницу - день пообсирал, второй, третий - слово за слово и глядишь и какой-то взаимный интерес возник и задружились как-то так... А вот если я НЕ ХОЧУ НИКОГО ОБСИРАТЬ?!? Все, за бортом? Я же понимаю и отчетливо вижу, что да - за ним самым, за бортом) Удивительное дело) И дело даже не в том, что мне обидно за ним находиться и не в том, что мне очень хочеца попасть на корабль этих бабских склочных и стервозных взаимоотношений, не нужно мне на этот корабль. Просто вот подумалось - почему так все?..
Комментарии:
03-03-2005 14:54
Камрад
ох, сочувствую. мне повезло (тьфу тьфу тьфу) - я работаю в мужском коллективе (более того, я тут одна в нашем проекте на 5-ых парней а в целом нас 5-ро женщин на 30 человек), и очень хорошо понимаю, что не хочу больше никогда работать в женском.

женщины хороши по одиночке, но когда вместе - превращаются в каких-то стерв и интриганок. хотя я заметила, что если женщина долго побудет в мужском коллетиве (на учёбе или работе к примеру), то потом такой уже вряд ли станет.

обидно, если это врождённое. мне хочется думать, что такое поведение - это результат общественных предубеждений. т.е. после постоянных разговоров, что женщины сплетницы и интригантки - большинство такими дейтсвительно становятся. мол я - женщина, это моя отличительная черта.

пожалуй главное самой такой не стать, не поддаться на такие провокации. в принципе и мужики любят посплетничать (как оказалось), но это у них не становится поводом (или связкой) для дружбы.
Закрыть