21-07-2005 12:50 интересное исследование о дружбе
"Лучше пей с друзьями"
К неожиданным выводам пришли австралийские исследователи из Флин-дерского университета в Аделаиде. Оказывается, наличие хороших друзей, а вовсе не крепкой семьи положительно сказывается на здоровье и продолжительности жизни людей.
Давно известно, что постоянное и тесное общение с друзьями и родственниками помогает пожилым людям жить долго и счастливо. Однако кто здесь важнее друзья или родственники? Этот вопрос до сих пор подробно не исследовался.
Ученые проанализировали социальные контакты полутора тысяч австралийцев старше семидесяти и обнаружили, что те, кто имел частые телефонные разговоры или личные контакты с друзьями жили заметно дольше. Но к удивлению исследователей оказалось, что наличие или отсутствие тесных связей с детьми или другими родственниками в среднем никак не влияло на продолжительность
жизни. Этот результат не очень понятен и требует дополнительной статистической перепроверки.
Пока ученые предположили, что друзья близкого возраста имеют больше общих интересов, сходных взглядов на жизнь и лучше помогают друг другу справляться со стрессом или решать возникающие проблемы. Друзья гораздо реже, чем взрослые дети или другие родственники являются источником отрицательных эмоций. Возможно, те радости и огорчения, которые часто доставляют нам близкие, взаимно компенсируют друг друга, что и дает такой странный нулевой эффект. - Г.А.
/Компьютерра № 25-26 (597-598) от 12 июля 2005 г./

Состояние: хорошее
Комментарии:
есть только миг...
пьянству вообще бой))
у меня третий день уже какие то попойки, сопьюсь так нафик))
25-07-2005 09:54
Камрад
у меня у брата была большая пьянка в субботу, но я с ним не дружу (но двор общий). То ли по недружбе, то ли вообще тенденция, но как то "не пилось" - в итоге мы (с женой) ушли трезвые. А жаль, в принципе. Семья появилась, а чего-то нехватает при полном отсутствии поводов...

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
« Вернуться
Закрыть