18-10-2005 20:50 Фпоиск…
Сижу это я сегодня на работе. Рядом коллега на английском языке объясняет приехавшему на неделю заказчику/директору, почему нам в проекте нужно два метода распознавания символов.

Тут мне звонит папа и спрашивает, как писать звук с микрофонного входа звуковой карты.

Я ему говорю, что в Windows есть стандартная программа Sound Recorder. Что она запускается через Start | Programs | Accessories | Entertainment | Sound Recorder. Что она глупая и пишет только короткие записи.

Он говорит, что минуты ему мало, а что он хочет пластинки[1] перегонять в mp3.

[1] Это такие древние компакт-диски, если кто не знает. На них запись делалась механически и читалась тоже механически…

Честное слово, дурацкая идея. В первую очередь надо взять список этих пластинок и посмотреть, что из этого можно достать в трёх ближайших локальных сетях, уже готовыми, в mp3. Потом то, что осталось, поискать на Чкаловском рынке, в магазинах, на Озоне, наконец. Потом поискать, где за небольшие деньги профессионально оцифруют, я уверен, такие места есть. И только потом приниматься за это самому.

Но «перед двумя фразами логика бессильна: “хочу” и “не хочу”», так что придётся искать ему SoundForge или CoolEdit и разбираться, как им пользоваться…
Комментарии:
19-10-2005 04:51
Маньяк-самоубийца
Ёлки. Я ж ему говорила - давай список, достану что смогу. И таки достаю помаленьку. Но он две-три фамилии вспомнил, а дальше - фиг.
19-10-2005 04:54
Камрад
У avva'ы было про прогу которая перегоняет пластинку в mp3 по ФОТОГРАФИИ пластинки. Впрочем та прога только в качестве прикола годилась, ибо запись конечно получалась некачественная.
19-10-2005 04:57
Маньяк-самоубийца
Да, а Sound Recorder может длинную запись писать, я пробовала. Нужно сделать заготовку нужной длины или больше и писать поверх неё.
А вообще, ты его не слушай. Не хочет он пластинки перегонять. Только он ещё не знает, что он этого не хочет
А SoundForge и CoolEdit - они что делают?
19-10-2005 11:05
Камрад с блокнотиком
Xirax
В курсе. Но там было не про фотографию, а про скан, ну и опять же ссылки на «скачать» не было. Экспериментальная программа, proof of concept.

Ttei
Нужно сделать заготовку нужной длины или больше и писать поверх неё.
Теперь попробуй объяснить ему, как сделать заготовку нужной длины, и как потом зажать wav’ку в mp3
А вообще, ты его не слушай. Не хочет он пластинки перегонять.
Ну я ему нашёл программу, которая умеет брать вход с звукокарты и жать его на лету в mp3 и больше ничего. Но да, гемора будет много, это ж надо на каждую запсь (©) (1) нажать Record, (2) прослушать, (3) нажать Stop, (4) переименовать. Либо записать всю пластинку в один файл и потом резать, но это ещё отдельная программа нужна будет…
А SoundForge и CoolEdit - они что делают?
Это такие аудиоредакторы. С кучей фильтров, преобразований и прочей фигни. Подробнее не скажу, ибо разбираться влом.
Закрыть