Kaysen(япон.)-'вставший на путь познания самого себя...'
Cyber SHADOW
дневник заведен 03-04-2004
постоянные читатели [53]
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Украина
интересы [49]
психология, море, смысл жизни, компьютеры, кофе, кулинария, вино, C++, романтика, чувства, Ария, мистика, научная фантастика, Metallica, философия, Фэнтэзи, мечты, астрология, костёр, Красивые девушки, китайская кухня, оккультизм, рок музыка, Настоящая дружба, ушу, Японские RPG видео игры, Хороший коньяк, умные собеседники, Lesiem, сетевая безопасность, Карате-До, новости hardware, Visual Basic, 3D анимация, Разработка ПО, Дизайн игровых миров, Web-технологии, ремонт электронно-вычислит. техники, пиво Черниговское, Неординарный секс, логические головоломки, математическое моделирование событий, рок-группа Эпидемия
антиресы [8]
наркотики, приземленность, татуировки, глупые стервы, поверхностные люди, недалекость
29-10-2005 07:23 Поговорим о страхах и обществе!?(из личного дневника))
Помню себя в 12-13 лет,в то время у меня было множество страхов,с детства я боялся змей,укусов пчел,высоты, воды…когда я был еще совсем маленький в попытках научить плавать,некоторые не в меру заботливые знакомые моей матери сбросили меня за борт, посреди моря,благо на мне был жилет, я тогда беспомощно болтыхался в ледяной воде,безнадежно пытаясь доплыть до злосчастного судна,и все бы хорошо только вот страх мой затаился с тех самых пор в темных закаулках неготового к потрясениям,детского подсознания,он засел там очень глубоко. Так, что с тех пор меня бросало в дрожь при одном виде моря….Это весьма атипично для мужчины,не так ли!? И вот, пока ребятишки мило резвились в воде,я бросал камушки любуясь разводами образующимися на водяной глади. Бросал, любовался, пускал кораблики,наблюдал за волнами. Видел как очередная волна поглощала часть суши,а затем вновь возвращала её взору. Я просто стоял и размышлял. Как прекрасна природа, прекрасна жизнь, и как ничтожны все мои страхи перед ней, понимал ,что все мы уйдем,оставим этот мир,кто то позже,кто то раньше. Мы приходим сюда лишь на мгновенье, только наш разум преобразует ,растягивает его в годы,и ничто здесь ни вечно,цветы расцветают раскрывая нам бутоны неземной красоты и увядают,люди рождаются даря миру свои ангельские улыбки и увядают,точно как цветы,стареют и забываются теряя внешнюю красоту. Но что нам кажется красивым,что позволяет нам отличать красоту от обыденности и мишуры!?
Наше сердце, наш разум? Наше виденье, стремление к гармонии. Опора на гармонию. Лучше задаться вопросом, что мешает нам видеть красоту вокруг!?
Собственная дисгармония, собственные страхи, устоявшиеся стереотипы, догмы,заложенная в нас потребность отражать мнение общества. Мы подражаем,отражаем мнение большинства, сливаясь с ним,теряя индивидуальность. Этому нас учит жизнь. Это прививают нам родители в раннем детстве. ”Ты делаешь то и то, не так” “Но почему?” “Надо поступать вот так, потому,что так делают все”.С пеленок нам передают,имплантируют свои страхи наши близкие,родители,большая их часть всего лишь навязанная нам программа,которой мы следуем затем всю жизнь,как роботы,машины. Мне потребовалось много времени, что бы понять этот механизм,еще больше,что бы избавиться от страха. Избавиться от стереотипа на красоту,который внушают нам с телеэкранов,с обложек глянцевых журналов, дешевых красочных книг. Индивидуальность сознания выше общественного сознания, виденье отдельной личности выше виденья массы. Ребенок рождается со знанием того, что он прекрасен, он рождается свободным от страхов. Но вот он взрослеет и погружается в омут общества,задача которого расставить ярлыки,кто выше - кто ниже,кто умнее - кто глупее,кто силен - кто слаб,кто красив- кто уродлив. Что же лежит в основе такого деления? ШАБЛОН,который формирует большинство. Общество “калечит” здоровое сознание малыша, навязав ему свою оценку и выделив определенную роль. Человек существо стадное и поэтому жить вне общества он не может, но сохранить индивидуальность ему под силу, вполне. Итак мы получаем общество искалеченных душ,каждая из которых жаждит и требует оценки, подбадривания со стороны большинства,дабы стоять на вехах равновесия,только бы не скатиться в пропасть одиночества.

Конфуций говорил: у человека есть три варианта как поступить;
1)Самый сложный – исходя из разума.
2)Самый простой – исходя из подражания.
3)Самый горький – исходя из собственного опыта.

--
Согласны ли вы со мной?
Чего боялись или все еще боитесь вы?
Какой путь ближе всего вам? Большинству близок 2).
--
Комментарии:
О з О р Н и К ! ! !
вот блин, такой коммент длинный написал, инет отрубился и все пропало

вобщем бороться и искать, найти и перепрятать
Жизнь-иллюзия!
Alexander_Sunny
что ж ,знакомо любопытно,жаль!
30-10-2005 13:00
Камрад
хай... у меня лично тоже страхи есть по поводу воды... правда не такие... Когда-то, когда я была малой еще... я поехала на море с родителями и с другом брата... Мой брат и его друг решили меня покатать на матрасе...зашли далековато... в общем начали меня катать... В итоге я оказалась под матрасом и чуть не захлебнулась... меня брат еле в воде нашел... нащупал и вытащил меня за ногу...=) в общем... зайти в воду я могу... но плавать научится с тех пор я не могу, потому что воды боюсь...:-(

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть