17-04-2007 18:43 ЗАПИСЬ ДЕВЯТЬСОТ ВОСЕМНАДЦАТАЯ ::Запись от 10ого апреля
Копирую запись из комюнити "Карабах" в ЖЖ от 10ого апреля

Вспоминая трагедию Мараги

Ровно 15 лет назад- 10 апреля 1992 г., азербайджанскими омоновцами была осуществлена резня мирного населения Мараги- одного из самих благоустроенных сел в Нагорном Карабахе. По разным данным в этот день погибло от 45 до 8 десятка жителей-армян, а от 49 до 60 марагинцев- среди них дети, женщины, престарелые и один слепой, попало в плен: многие не смогли пережить тюремные пытки…
Рассказывает тогдашний заместитель спикера Палаты лордов Великобритании, баронесса Кэролайн Кокс, побывавшая в Мараге сразу после трагедии: "То, что мы увидели там, не поддается описанию. Деревня была абсолютно разрушена, точнее - разгромлена. Люди хоронили погибших - вернее, то, что можно было хоронить: останки разрубленных и распиленных на куски тел, сожженных заживо и замученных. ...На кадрах, сделанных в те дни в Мараге, запечатлены свидетельства происшедшей здесь ужасной резни: <….>. Нападение произошло в 7 часов утра 10 апреля: вначале село обстреливали из артиллерийских орудий, затем вошли танки, следом - солдаты. И началась бойня. Называется число 45 зверски убитых, но я не могу гарантировать его точность."
Прошло 15 лет. Беженцы до сих пор ждут международного осуждения резни в Мараге… А село Марага, впервые сожженное в 1920-м и перестроенное в советские годы усилиями вернувшихся жителей, пока остается по ту сторону границы...


http://community.livejournal.com/karabakh/
Закрыть