Stearine
15-11-2007 01:01
"занятия йогой рано или поздно приводят к выводу, что изучать асаны или пранаямы лучше в ашрамах. Аутотренинг вызывает нервный смех. Хобби требует слишком больших финансовых вложений, которые при дотошнос рассмотрении могли бы быть освоены на более приктичные вещи. Алкоголь - "калиф на час". Фитнес привязывает на годы и этим безмерно угнетает. Посвящение себя детям чревато потерей самоидентификации. Дружба - чистое вымагательство эмоций. А любовь - явление настолько прихотливое и непредсказуемое, что я бы поставила его на последнее место в списке того, что может помочь обрести гармонию...

каждому человеку очень хочется быть счастливым, и многие даже не отрицают того мнения, что страдания, неприятности и обиды, как специи к блюду, неоюходимы, чтобы подчеркнуть полноту жизни. Но как быть, если с пряностями явный перебори путь к личной гармонии кроется где-то в туманной дали?.. "

отрывок статьи "Гармонь и я", журнал "С тобой",№22/2007
из комментариев специалистов (оттуда же):

душевное равновесие следует создавать внутри себя, а не искать его в явлениях внешнего мира. Это совсем не знасит, что всё происходящее вокруг меня не касается. Как раз наоборот. Собранный изнутри, сбалансированный человек может позитивным образом влиять на внешнюю ситуацию.
Как это работает?
по своей природе человек - сложная целосная система, неотъемлемыми составляющими которой есть:

-сознание-
-чувства-
-тело-

Эти составляющие постоянно задействованы в процессе роста и развития человека и служат инструментами для удовлетворения его потребностей. Потребности возникают по мере роста и развития личности. Причем ЧЕМ ВЫШЕ УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕКА, ТЕМ БОЛЬШЕ И РАЗНООБРАЗНЕЕ ЕГО ПОТРЕБНОСТИ - от

биологических (еда, секс, безопасность) и
социальных (любовь, признание и одобрение) до
идеальных (самореализация).

И все эти потребности требуют удовлетворения. НЕреализованные потребности человека пагубно отражаются на его физическом и психическом здоровье, хотя сознание при этом может оставаться ясным.
например, вы делаете какое-нибудь важное дело "по уму", как надо, как правильно, как положено, но вам почемуто непо себе: то, что вы делаете, вам не по душе, да и тело по утрам и вечерам "ломит" или просто не хватает жизненной энергии. Не спешите принимать тонизирующее или обезбаливающее средство, обатитесь внутрь себя! Даже если умом вы понимаете, что вам необходимо сделать это дело, прислушайтесь к своим эмоциям и ощущениям в теле, попробуйте осознать, какие чувства возникают у вас в данный момент. Представьте себе, что могло бы сделать эти чувства или ощущения более приятными. Так вы обнаружите свою актуальную потребность, которой наступаете на горло прямо сейчас. ъ
ВАШИ ТЕЛО И ДУША ДАЮТ ВАМ ПОДСКАЗКУ, КОТОРОЙ МОГЛО НЕ БЫТЬ В ВАШЕМ СОЗНАНИИ
.
Главное - вовремя услышать, почувствовать и осознать свои истинные потребности, затем сформировать замысел их реализации и воплотить его в жизнь. Вот это и значит "быть собой" и создавать состояние внутренней свободы и гармонии, которое, безусловно, влияет на внешнее окружение.
Подобное притягивает к себе подобное.
О чём думаешь, тем и становишься.
Таким образом, важно вначале гармонизировать себя, а потом уже окружающий мир. Тогда не будет претензий и страхов к переменам во внешнем мире: я, мол, так красиво и гармонично всё создала, а теперь всё меняется! Гармония не может быть статичной - она процессуальна и изменчива, она - как мелодия, и её нужно играть, поддерживать, следить за её качеством. При этом важно помнить, что не всегда окружающие нас люди будут поступать именно так, как хочется нам, даже если мы абсолютно гармоничны.
Люди живут в этом мире не для того, чтобы соответствовать нашим ожиданиям и представлениям о них, и, конечно, не для удовлетворения именно наших потребностей
.

И это ни хорошо, ни плохо! Если наши с ними потребности совпадают, это прекрасно, если нет - необходимо искать другие способы удовлетворения, а их - предостаточно! Это, как мне видится, наиболее экологичный способ отношений с окружающим миром и собой.
напоследок притча о юноше, который вырос в семье, где много лет существовал обычай утолять жажду арбузом :
знания о том, что вода пригодна для питья, у него не было. Однажды этот юноша решил покинуть стены родной обители и отправился путешествовать в мир. Но арбузов там не оказалось... Окончание истории можете придумать сами.

Шанс обрести гармонию есть всегда, даже если человек считае, что его нет.


И не стоит винить при этом реальность. Будьте внимательны к своему внутреннему состоянию, к подсказкам из внешнего мира и, главное, ВЕРЬТЕ, ЧТО У ВАС ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!))
Комментарии:
Штиль
в целом - Да. нет.. пксть будет вот так... ДА. ППКС
+1.

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть