Дневник Москвич
Москвич
дневник заведен 29-06-2003
постоянные читатели [7]
croix, darsi, Lelishna, photo, RedLine Graphics, TimeLine Flash, Письма
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [4]
антиресы [3]
13-10-2003 13:48 Участие в пятом флэш-мобе в Москве.
Я узнал о флэш мобах в августе. Почему-то захотелось участвовать в них. Удивило, что почти все знакомые и сотрудники считали это глупостью. Только один сотрудник хотел прийти, но за пару дней повредил машину и стало как-то не до этого. Хотел участвовать в «Поисках черепашки», но не получилось. Когда получил приглашение на «Туристов-шпионов», решил, что пойду точно. Согласно сценарию, одобренному большинством мобберов, мы соберемся вокруг фонтана в торговом центре "Охотный ряд". Особенно заинтриговал человек с шарами, спускающийся на прозрачном лифте, обходящий фонтан и уходящий в неизвестном направлении. Он обозначал время начала и окончания акции.
Пришел к главному фонтану за 5 минут. Поразило, что площадка перед фонтаном была практически пуста, а мобберы располагались на лестницах, ведущих на нее и у перил следующего уровня. Несколько охранников не пускали их к фонтану.
Я спокойно прошел к фонтану. Этому способствовал мой возраст и то, что, что я шел спокойно, не обращая внимания на секьюрити. Они нервно переговаривались по мобильникам. Зашел в ближайший бутик, посмотрел женскую одежду. В 5.00 вышел на площадку, пристроился к ювелирному киоску и стал посматривать на лифт. В нем увидел человека с одним шаром, но лифт не спускался. Понял, что ему не дают спуститься, решил начинать без него. Стал ходить вокруг фонтана и фотографировать его. Интересно, что мне никто не мешал. Ребята из охраны уважают старших, либо не могут предположить, что такой дядя может быть моббером. Мобберы снимают со своих мест. Продавщицы из бутика вышли и с недоумением смотрели на них, но не на меня (наверное, по той же причине). Когда они спросили, почему всем собрались, я произнес фразу из сценария: «Здесь красиво, вот и снимают». Недоумение с их лиц не ушло.
Стало обидно, что вокруг фонтана никого, кроме меня, нет. Стал подходить у мобберам, которые ближе к площадке, и фотографировать их. Не понравилось, что охрана не пускает парня с фотоаппаратом. Я взял его за рукав и со словами: «Сфотографируйте меня у фонтана» затащил на площадку. Он спросил: «Вы организатор?», я ответил отрицательно. Мы сфотографировали друг друга, потом он ушел.
Поднялся на более высокий уровень, сделал несколько снимков пустой площадки. Было уже 17.07. Рядом кто-то рассказывал о поисках черепашки, предыдущей акции. Подавил желание пообщаться и отправился домой.
С моей точки зрения, акция была неудачной. В моем понимании вся интрига должна завязаться вокруг фонтана. Предполагаю, это впечатление человека, оказавшегося там в одиночестве. Возможно мобберы, расположившиеся вокруг, восприняли это иначе.
Я думаю, что не стоит проводить FM-акции в местах, которые кому-то принадлежат и где есть охрана. В них очень легко выделить нежелательный контингент и блокировать его.
Лучше проводить их на больших пространствах, куда доступ не ограничивается и которые не охраняются. В центре Москвы таких мест много.

Фотографии акции на сайте «FlashMob-Россия » http://www.flashmob.ru/
Комментарии:
разОчарованная
С удовольствием бы поучаствовала...
Камрад
Это очень просто. Надо записаться на рассылку на http://www.flashmob.ru. Можно принять участие в обсуждении сценариев для вашего города, потом проголосовать за тот, который будет использован в ближайшей акции. Потом пришлют приглашение и полную информацию об акции.
разОчарованная
Спасибо... обязательно подпишусь (интересно, а хватит ли у меня смелости поучаствовать??)
Камрад
Большой смелости не требуется, т.к. сценарии ФМ-акций создаются так, чтобы не нарушать законов и никому не мешать. Нужна смелость только на то, чтобы оказаться в центре внимания (вместе с другими мобберами) и совершать какие-то абсурдные действия. Адреналин и хорошее настроение гарантируется!
14-10-2003 20:58
Камрад
Спасибо за ссылку. Я только что в своем дневнике попросил всех, кто о flash mob знает со мной поделиться. А тут зашел в этот дневник - и такая ссылка Спасибо!
Закрыть