Дневник Москвич
Москвич
дневник заведен 29-06-2003
постоянные читатели [7]
croix, darsi, Lelishna, photo, RedLine Graphics, TimeLine Flash, Письма
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [4]
антиресы [3]
23-10-2003 13:59 "Норд-Ост". Некомпетентность, убившая заложников
В течение года шли дискуссии о том, что можно было сделать для заложников, чтобы минимизировать последствия воздействия наркотических препаратов, смесь которых закачивалась в здание театрального центра на Дубровке. Мысль добиралась лишь до того, что спецслужбы должны были сообщить врачам городских больниц состав смеси. Страннно, что никто не сказал, что обычные гражданские врачи и не должны были этим заниматься.
Существует военно-полевая медицина и медицина катастроф. Их объединяет принцип впервые сформулированный Пироговым: при массовых поражениях первая помощь оказывается на месте поражения. Это знает любой студент медицинского института, прошедший соответствующий курс на военной кафедре.
Особенность ситуации "Норд-Оста" состояла в том, что было известно заранее количество пораженных, оно равнялось числу заложников. Наркотическая смесь подавалась с таким рассчетом, чтобы вызвать наркотический сон у физически крепких террористов, иначе была опасность взрыва. Было абсолютно ясно, что для детей и женщин, ослабленных стрессом, голодом, обезвоживанием, доза окажется чрезмерной, поэтому всем будет нужна экстренная токсикологическая помощь.
Штурмующим центр были введены антидоты (противоядия), поэтому они гораздо легче перенесли пребывание в отравленной атмосфере. Эти же антидоты следовало ввести всем заложникам, предусмотрев систему маркировки тех, кому антидот введен. В непосредственной близости от театрального центра следовало развернуть временный госпиталь - в крытом стадионе, большом спортзале и тому подобном, приготовить места для всех пораженных (тысячу матрасов Лужков нашел бы), собрать туда всех доступных врачей-токсикологов МЧС и Минобороны и обеспечить всем необходимым для лечения. Тогда не было бы проблемы и с сохранением тайны смеси - эти специалисты связаны присягой. Вместо этого пострадавших на автомобилях "Скорой помощи" повезли в городские больницы, врачей которых настроили на хирургическую помощь...
Впоследствии Грызлова, Шойгу и других "спасателей" удостоили звания Героя России
Закрыть