Дневник Москвич
Москвич
дневник заведен 29-06-2003
постоянные читатели [7]
croix, darsi, Lelishna, photo, RedLine Graphics, TimeLine Flash, Письма
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [4]
антиресы [3]
04-11-2003 22:33 "Байки кремлевского диггера" Елены Трегубовой
На прошлой неделе какой-то ТВ канал ненавязчиво прорекламировал эту книгу. "Издали в Екатеринбурге... Неизвестно, доедет ли тираж до Москвы...Тираж всего 10 тысяч".
В субботу купил в Доме книги. Сегодня дочитал.
Жанр книги - мемуары 30-летней журналистки, которая шесть лет назад стала кремлевским обозревателем, а в 2002 году была отстранена.
Она называет себя диггером, сравнивая работающих в Кремле с нечистотами. Близость к власти считает наркотиком, ради которого люди готовы на все.
Много наблюдений за обитателями Кремля. После прочтения не остается ни малейшей надежды на будущее. Одни ничтожества. Одному дедушке Ельцину дается поблажка - при нем была свобода.
Книга очень субъективна, это облегчает чтение - на описание событий накладываются переживания взбалмошной девушки, которая убеждена в том, что, если что-то ей не понравилось, то на самом деле плохо. Если прежде плохой поговорит с ней и сможет расположить к себе, он имеет шанс быть описанным, если не в качестве хорошего, но условно хорошего. Типичная болезнь современной российской журналистики, унаследованная от советской - боязнь быть нейтральным, страх быть заподозренным в сотрудничестве с не-нашими.
С симпатией описывает Владимира Евтушенкова, владельца компании "Система", Немцова и Чубайса, сожалея о соглашательстве двух последних с Путиным. С антипатией пишет о Явлинском и кремлевских чиновниках. Путина описывает, как полное ничтожество.
Был соблазн попытаться вычислить, кто финансировал издание и продвижение книги, но сделал усилие над собой, достаточно того. что купился на телевизионную "покупку".
Книга полезна в двух отношениях, она описывает некомпетентность нашей власти и журналистики. Хорошее лекарство от политизированности.
Закрыть