d2om
20-10-2008 18:03 "Little Bastard"


История одного автомобиля.. Вечером в пятницу 23 сентября 1955 года английский актёр Алек Гиннесс, приехавший в Лос-Анджелес сниматься в первом своём голливудском фильме, искал с его сценаристкой место в переполненном ресторане. Их пригласил к столу некий молодой общительный актёр-американец. Тот обмывал покупку и жаждал поделиться. Вытащив сотрапезников на улицу, он показал им своё приобретение - серебристый спортивный «Порше-550 Спайдер», который хозяин украсил надписью «Little Bastard», «Маленький ублюдок».

Вполне восхищённый машиной Гиннесс почувствовал, однако, необъяснимую тревогу. А потом вдруг ни с того ни с сего начал убеждать хозяина не садиться за руль «Ублюдка». И даже произнёс: «Сейчас пятница, десять вечера. Если вы сядете в эту машину, то ровно через неделю в это же время будете уже мертвы». Американец обиделся, сел в эту машину и укатил.

Неделю спустя, около десяти вечера тридцатого сентября Алек услышал по радио: «Известный актёр Джеймс Дин несколько часов назад на шоссе неподалёку от калифорнийского городка Чолам разбился насмерть на своём «порше», врезавшись на огромной скорости в другую машину».

Потом подруга Дина Урсула Андерс вспоминала, что за пару дней до гибели тот приглашал её покататься на «ублюдке». Она отказалась и пыталась уговорить не ехать Джеймса.
А буквально через неделю после гибели состоялась премьера самого знаменитого фильма с Дином «Бунтарь без причины», оставшегося в истории кино среди прочего сценой самоубийственных автомобильных гонок по краю обрыва.

Но и это ещё не всё. Отнюдь. То, что осталось от диновского «порше», купил - на запчасти - хозяин автомастерской, некто Джордж Баррис. Когда эту кучу металла сгружали краном в гараже, цепь, на которой она висела, лопнула, остатки машины сорвались и покалечили слесаря.

Баррис всё-таки установил немногие целые части «Ублюдка» на другие машины. Одной, например, досталось две покрышки. Во время первой же поездки обе лопнули, машину занесло и влепило в стену. Водитель остался инвалидом.

Спортивная тачка, на которую поставили двигатель «Ублюдка», год спустя перевернулась на гонках, покалечив водителя, - а оторвавшееся колесо ударило по голове полицейского, получившего сотрясение мозга.

«Феррари», которой «пересадили» задние поворотные кронштейны диновского «порше», потеряла управление и врезалась в дерево. Водитель погиб.

Мало того! Когда изуродованный корпус «Ублюдка» везли на грузовичке, тот без всякой причины потерял, опять же, управление и перевернулся. Водитель успел выскочить на ходу. Но стоило ему вернуться к своей машине, зацепившийся за кузов разбитый «порше» рухнул ему на голову и убил на месте.

Несмотря на всё это, культовый благодаря Дину экземпляр восстановили. Через пять лет, в 1960-м, он был на ходу и участвовал в автошоу. Когда «Ублюдка» везли с него «домой» к Баррису, на одной из стоянок он исчез с платформы и больше о нём никто ничего не слышал.

Текст - А. Евдокимов, "Тайная история кино".

UPD: Как выяснилось, машину актёра выкупила одна из почитальниц его таланта, миллионерша из Техаса Анжела Пери. Для нее этот автомобиль был чем-то вроде останков тела Дина. Анжела считала, будто "Маленький ублюдок" с ней общается, она могла с ним разговаривать и ласкать.

Накануне 20-й годовщины смерти Дина миссис Пери сообщила, что воздаст почести актёру и поедет на место его гибели. Через день полицейские сообщили родным Пери, что поздно вечером на пустынном калифорнийском шоссе экзотический Spider, шедший на скорости 150 километров в час, выехал на встречную полосу и врезался в мчавшуюся навстречу машину. Миссис Перри сломала себе шею и умерла на месте, не приходя в сознание. Экспертиза показала, что женщина была не в состоянии сама резко развернуть машину на встречную полосу - не та реакция и не та сила рук. Что произошло на самом деле, никто ответить не мог. У следствия осталась масса вопросов. Судебный врач Джонатан Барч записал в своем отчете: "Каким бы это ни казалось абсурдным, но с точки зрения логики виновником происшествия является "Маленький ублюдок Porsche".

В ходе расследования Барч тоже погиб, но уже под колёсами собственного автомобиля. Машина тронулась с места в тот момент, когда Барч, лежа под ней, устранял мелкую неисправность.

На фото актёр Дин и его легендарный Porsche-550 Spyder.
Комментарии:
21-10-2008 22:14
*princess*
извиняюсь, что не по теме....

хочу поблагодарить за поздравления в мой скромный адрес))

21-10-2008 23:59
Камрад
не за что!

Закрыть