d2om
10-12-2008 22:35
Занятное. Короткий отрывок из одной хорошей книжки.

"- Энрико, - обратился ко мне рыжий, - коллекционер. Тебе, как тоже своего рода коллекционеру, будет интересно. Тем более что ты же у нас собираешь странное - а у Энрико точно самая странная в мире коллекция...
Спекулянт сделал приглашающий жест в сторону занимающего существенную часть кабинетной стены панно с фотографиями. Я, вежливо лыбясь, подошёл.
Я подумал, что уже созрел, пожалуй, чтоб от этих странностей бегом бежать.

- Это из новеньких. Руби Бустаманте, американка. Шести лет. В прошлом году ехала с мамой на машине, машина сорвалась в пропасть и упала с высоты 50 метров. Через десять дней до обломков добрались спасатели. Обнаружили труп мамы - и Руби во вполне сносном здравии. Все десять дней девочка питалась лапшой быстрого приготовления...
Она, кстати, у меня даже не самая молодая. Вот - суданка Лена, два годика ей было летом 2003-го, когда на берегу Красного моря разбился "Боинг-737". Из ста семнадцати пассажиров выжила она одна.

Ещё дамы. Хулиана Кепке, Перу, декабрь 1971-го. Самолёт попал в грозу, в него ударила молния, он развалился в воздухе на куски. Семнадцатилетняя Хулиана очнулась в кресле, к которому она была пристёгнута, висящем на дереве. Единственная спасшаяся. Ещё одиннадцать дней Кепке шла через джунгли, пока не встретила людей.
Через месяц, в январе 72-го, над Чехией в югославском самолёте взорвалась бомба, подложенная усташами. DC-9 летел на высоте 10160 метров. Погибли все, кроме 22-летней стюардессы Весны Вулович, вот она, красавица. Жива до сих пор. Мой рекорд высоты.

Хотя больше всего у меня героев войны. Тут должна быть, между прочим, фотография вашего соотечественника, но её мне, к сожалению, пока достать не удалось, так что только его самлёт - бомбардировщик Ил-4. На таком летал штурманом Иван Чисов, сбитый в 1942-м. Он выпрыгнул на высоте 7 километров, но парашют срезало падающим самалётом. Иван упал на крутой откос заснеженного оврага и выжил.
В марте 44-го над Германией сбили англичанина Николаса Элкимейда. Он падал без парашюта с высоты более 5000 метров - подсчитали, что скорость падения составляла не меньше 150 километров в час. Внизу была раскидистая ель и сугроб. Ни единого перелома.

- А это что за коллективное фото? - спрашиваю. На фото был церковынй хор.
- А, это отличная история! Дело было в 1950-м в городке Беатрис, штат Небраска, США. Местный церковный хор должен был собраться на обычную еженедельную репетицию. Правда, все участники по разным причинам опаздывали. Священник с семьёй задержались, потому что дочка слишком долго выбирала платье. Двое хористов слушали по радио любимую песню. Одна девушка - не знаю, к сожалению, какая именно, - пятнадцать минут пыталась завести машину (которая, заметьте, до этого ни разу не ломалась). В общем, из пятнадцати человек к назначенному времени не пришёл ни один. А ровно через пять минут после срока сбора пустая церковь... взорвалась!

Но у меня тут есть даже ещё интереснее. Вот! Фране Шелак, гражданин Хорватии. - (Запечатлён был довольно древний старик с хитрым лицом.) - Моя звезда. В 1962-м сошёл с рельсов поезд, в котором он ехал. Его вагон упал в зимнюю реку. Утонули все, кто там находился. Кроме Шелака. Всего через год он летел самолётом. Во время полёта открылась дверь, двацать человек выдуло наружу. Разбились все. Кроме Шелака - он приземлился в стог сена. Ещё три года спустя Фране ехал на автобусе. Автобус свалился опять-таки в реку, четыре человека погибли. Шелак выжил. В 1970-м он ехал на машине, машина на большой скорости загорелась... Шелак выскочил на ходу и спасся. В 1995-м он попал ещё в одну автоаварию - его "шкода" на горной дороге столкнулась с грузовиком ооновских миротворцев. Легковушка вылетела в пропасть. Шелак ухватился за ветку дерева. Так что когда он, впервые в жизни купив лотерейный билет, выйграл миллион долларов, никто из знавших его не удивился...

Вы знаете, что шанс только попасть в авиакатастрофу - это было подсчитано - один к миллиону? А выжить в ней? Одному из всех?.. А у меня таких - вон сколько!..
У него таких было - больше сотни. Чудом выжившие в авто- и авиакатастрофах. Выживших при ударе молнией (шанс только быть ударенным - 1 к 10000000). Выигрывших баснословные суммы в казино. Выигравших джек-пот в лотерею (1 к 23000000).

- Ничего себе хобби... По-моему, не самое здоровое, - сказал я уже позже, уже одному Сергею, когда мы наматывали на вилки чёрные от чернил каракатицы спагетти в кабаке Casa Mia (если и не совсем у себя дома, то в полушаге от гостиницы). - Это суеверие или выпендрёж? Или впрямь - способ заклинаниф прухи? Или вообще что-то личное?.. Ты у него не интересовался - с чего его потянуло таким собирательством заниматься?
- Молчит, хмыкнул рыжий. - Смногозначительной улыбочкой. Хрен его знает..."


"Фактор фуры" Гаррос - Евдокимов.
Закрыть