paka
17-11-2003 00:04 О причинах и источниках

-- ...Постой, а что значит "лучшее" ?
-- Лучшее ? Это такая специальная морковка,
болтающаяся перед носом у осла. Понимаешь,
осел всегда стремится к лучшему...

Из беседы за рюмкой чая.


Знаете, вчера я вдруг осознал одну простую вещь -- люди никогда ничего не делают сами. Ну или практически никогда и почти ничего, если уж так вам больше нравится. Источник всего того, что нас окружает лежит вне нас. Простой пример: вы нажимаете на клавишу и в комнате загорается свет. Легкое движение пальца запускает сложнейший физический процесс, в результате которого освещается ваша комната. Где-то далеко, за десятки километров от вашего пальца вода приводит во вращение турбину, турбина вращает генератор, генератор дает ток, ток течет по проводам ЛЭП, проходит одну трансформаторную подстанцию, другую, третью, взбегает по проводу на ваш этаж, просачиваеися сквозь электросчетчик, добирается до спирали лампочки в вашей люстре, разогревает ее до ослепительного сияния и уходит дальше.
Источником света была вода. А причиной -- легкое мановение пальца. Это очень важно, уметь разделять источник и причину. Мы (люди) очень хорошо умеем быть причиной разных вещей и явлений, но мы практически никогда не являемся их источником. Наше дело -- подтолкнуть события, пустить их в нужное русло, после чего пользоваться ими в свое удовольствие.
Но мы становимся заложниками источников наших богатств. Что будет, если река пересохнет ? А если пересохнут все реки разом ? Что станется с нашими лампочками ?
Я никогда не любил "зеленых", потому что считал их экстремистами. Теперь я готов их считать просто недалекими людьми. Они наивно пытаются заставить человечество отказаться от источников, в то время как пора начинать создавать источники своими руками. Вот только сможем ли мы ? Или мы обречены всегда быть лишь причиной ?
Комментарии:
17-11-2003 02:19
Камрад
Поставил серьезный очень вопрос!

Закрыть