Дневник Ars
Ars
дневник заведен 15-09-2003
постоянные читатели [9]
Kasenok, kel, molli, Monkhermit, Глупая_Занудность, Зинка, Пилат П., Письма, ТАРЗАНКА
закладки:
цитатник:
дневник:
[4] 22-04-2005 15:48
Привет всем

[Print]
Апрельская Ведьма
[1] 16-02-2005 00:40
Пока

[Print]
Пилат П.
[7] 11-01-2004 12:57
Египет

[Print]
Забрел случайно
21-11-2003 11:29 В полночь весь мир будет отмечать один из самых известных французских праздников
Если Вы не в курсе коротко суть:

Существует такая история. Раньше французские виноделы и виноторговцы старались как можно скорее доставить в рестораны больших городов вино нового урожая. 200-литровые бочки везли телегами к пристаням, а потом баржами в Лион и дальше в столицу страны. Таким образом, процесс ферментации вина заканчивался в бочках во время их транспортирования.
Так было до того времени, пока указ от 8 сентября 1951 года запретил производителям вывозить вина категории А. О. С. из подвалов до 15 декабря. Но с этим не согласились виноделы тех регионов, где традиционно вырабатываются вина для раннего употребления. Они выдвинули требование выделить такого рода напитки в отдельную категорию. В результате в ноябре 1951-го был издан другой указ, который и "подарил" молодим винам привилегии - поступать в продажу месяцем ранее других вин. А по сему был учрежден праздник Божоле.
Во Франции "Божоле" называют "веселым и дерзким вином". Его яркий, даже резкий вкус обусловлен многими технологическими приемами во время винификации счет идет буквально на часы. Если слить вино из чана на три часа раньше, чем нужно, то оно будет слишком легким и слабоокрашенным, если же, напротив, сделать это на три часа позже, то молодое вино будет тусклым и слишком терпким. Уже на этом этапе производства контроль виноделов играет решающую роль. Непростой характер "Божоле" связан и с почвами, на которых растет виноград "Гамэ" черный сорт с белым соком. Область Божоле как будто специально предназначена природой для этого винограда. "Божоле Нуво" производится так же, как и другие вина. Но для того чтобы молодое вино оставалось свежим, ароматным, с ярким фруктовым вкусом, практикуется мацерация в течение короткого времени, максимум 4-5 дней. Виноград винифицируют целыми гроздями. Этот способ называется цельногроздевым, и он специфичен для области Божоле. За несколько дней настаивания вина удается получить максимум фруктовых ароматов, без терпкости, которую дают слишком выраженные танины. Во время производства молодое вино проходит молочнокислую ферментацию: бактерии превращают яблочную кислоту в молочную. Вино становится мягче, кислотность его уменьшается. Как и большинству вин, вторая ферментация позволяет "Божоле Нуво" достичь биологической стабильности в течение месяца после сбора урожая. Именно на этом этапе вина "Божоле" и "Божоле Виллаж", органолептические свойства которых соответствуют стандарту "Божоле Нуво", подвергаются анализу и разливаются по бутылкам. На сегодняшний день вина сорта "Божоле Виллаж" производятся в 32 коммунах Бургундии, для которых характерны гранитные почвы и холмистая местность, и лишь треть этих вин продается молодыми. По традиции все молодое вино надо выпить до января, пока оно сохраняет свой первозданный вкус. Все знают, что истина - в вине!
Закрыть