Молот Торы
13-06-2009 20:31 Повелитель Мух » Реформистский иудаизм
Я очень слабо знаю, что это такое, рефоримстский иудаизм.
В Израиле он тормозится ортодоксами, боящимися за свои доходы, поэтому реформистскую синагогу найти весьма трудно, не будешь же ездить за тридевять земель для этого. Насколько я знаю, за границей, напротив, реформизм весьма распространен. По отрывочному знакомству у меня создалось впечатление, что реформисты придерживаются крайне левых взглядов, хотя я и надеюсь, что ошибаюсь.

А вам приходилось иметь с ними дело, скажем, в той же Канаде? Если да, то было бы интересно услышать о впечатлениях.
Комментарии:
Neutral Good
на последний Йом Киппур ходили в реформистскую синагогу, где баба-раввин.
мне понравилось, они спокойные и весьма образованые. левизна только в том плане, что либерализм к тому, кто как соблюдает - были женщины в кипах, например, все сидят вместе итд итп. например, они в субботу могут приехать в синагогу на машине и обратно тоже на машине. разные движения имеют даже йогу и проч забавные практики. мирные, хорошие люди. это из тех, которых я видела.

с другой стороны мне это все кажется не тру, но это уже детали.

Камрад
Реформисты придерживаются самых разных взглядов, чаще всего в спектре от умеренного консерватизма до безграничного либерализма. К примеру, реформитская синагога, в которой мы были на Йом Киппур, управляется женщиной-раввином, и является "эгалитарной" и, как я понимаю, терпимой к геям. А, скажем, синагога более традиционного реформизма, в которой я был однажды, произвела на меня впечатление сборища протестантов-бизнесменов в кипе - никакой духовности. Вообще, по моим ощущениям, Присутствие есть в синагогах у "гомореформистов", и у небешеных хасидов, а вот у обычных реформистов я его особо не заметил, это просто обыватели, которые приехали в субботу на машинах в синагогу послушать пятиминутную "проповедь" (хазана там нет, и молитвы, по-моему, они особо не читают) и пойти кушать гефилте-фиш. У "гомореформистов" канон тоже особо не соблюдается, но некий дух там есть, однозначно.

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий (виден автору записи)
Закрыть