Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят, что угодно
Neifila
дневник заведен 22-01-2010
постоянные читатели [6]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Россия, Самара
интересы [21]
новые впечатления, книги, люди
антиресы [5]
30-01-2010 20:38 Американец, ставший советским гражданином
Одним из лучших агентов внешней разведки СССР был Гленн Соутер, который стал советским гражданином и взял себе имя - Михаил Евгеньевич Орлов.
В заявлении о предоставлении гражданства Соутер объяснил причины сотрудничества с СССР: «Во-первых, прослужив 10 лет в ВМС США, я со всей ответственностью заявляю, что американское правительство никогда ничего не сделает из искренних и честных побуждений для установления мира на земле до тех пор, пока не будет твердо уверено в своем военном превосходстве. Оно не заинтересовано в существовании баланса сил ни с СССР, ни с какой-то другой страной. Второе политическое соображение, побудившее меня порвать с Америкой, заключается в том, что США пренебрежительно относятся к судьбе других народов...»


Гленн Майкл Соутер родился 30 января 1957 года в городе Хаммонд (штат Индиана, США) в семье среднего предпринимателя. Человеком он был творческим и энергичным, склонным к философским размышлениям, имел гибкий и живой ум. С юности интересовался культурой СССР, любил русскую классику, особенно творчество Владимира Маяковского, читал Маркса. У него сформировался собственный взгляд на мир, в котором должны были царить справедливость, равенство, превосходство коллективизма над индивидуализмом.

После окончания школы военных фотографов Соутер получил назначение в 6-й флот США, где был личным фотографом адмирала Кроу и его доверенным представителем для контактов с общественностью и журналистами. Во время службы Соутер критически переосмыслил военную политику США и пришел к убеждению, что ядерную угрозу необходимо остановить.

В 1980-м году Соутер обратился в советское посольство в Риме, где попросил помощи в получении советского гражданства. Там с ним беседовал знаменитый мастер вербовки для советской разведки, Борис Соломатин (см. статья в «Независимом военном обозрении»). О Соутере он говорил: «Американцу тогда и в голову не пришло предложить нам секретные документы в обмен на наш паспорт... Нет, он не вынашивал решения изменить родине - ему хотелось обрести новую. В этом смысле не могло быть даже речи о каком-то вульгарном предательстве. Например, об обмене по нехитрой схеме: товар - деньги, деньги – товар». Более того, Соутер сказал тогда: «А у меня нет ничего, никаких секретов». Он не считал свою службу секретной.

На самом же деле все обстояло совершенно иначе: Соутер служил на авианосце "Нимиц", на других американских боевых и особенно штабных кораблях, через его руки проходили документы строгой секретности. И Соутеру предложили советское гражданство в обмен на секретные сведения. Он согласился помогать советской разведке исключительно из своих убеждений, от материального вознаграждения категорически отказывался. Его целью было – остановить атомную войну, и его вклад в это дело был значительным.
Проработав несколько лет под псевдонимом Уго, Соутер передал советской разведке тысячи ядерных целей США по всему миру, благодаря чему были предотвращены возможные бомбардировки и военно-политические инциденты.

При этом его на него ни разу не пало подозрение в шпионаже, он выдержал все проверки американских спецслужб, даже на детекторе лжи. На Западе его впоследствии называли "суперагентом. Представитель одной из американских разведслужб даже утверждал: "Из-за Соутера и некоторых других мы могли бы проиграть войну Советам".

Но в 1986 г. возникла угроза ареста. Этому способствовала его бывшая жена-итальянка. Будучи выпимши по случаю Нового года, она выдала, что «муж связан с русскими». Когда стало ясно, что теперь пойдут более тщательные допросы и проверки, Соутер сбежал на самолете итальянской компании "Алиталия» в Рим, откуда перебрался в СССР. Тогда он, наконец, получил советское гражданство и русское имя Михаил Орлов.
Теперь он занимался преподаванием английского языка. Женился на преподавательнице московского вуза, у них родилась дочь Александра.

Орлов-Соутер был пожалован в майоры КГБ. В начале 1989 года руководство разведки ходатайствует о его награждении орденом Дружбы народов - "за выполнение важных заданий и значительный вклад в обеспечение и укрепление безопасности нашего государства". К сожалению, Михаил Евгеньевич не успел получить эту высокую награду: за три дня до торжественной церемонии его жизнь трагически оборвалась.
Орлов покончил самоубийством. Причин этому было несколько: тяжелые психические нагрузки во время работы разведчиком; кроме того, когда наступила перестройка, рухнули идеалы и мечты Орлова – всё в обществе бывшего СССР приняло совсем не такие формы, как он ожидал. В его предсмертной записке было сказано: «Я просто устал».

А незадолго до своей смерти он писал: «Россия была для меня тем местом, где я жил в своих мечтах, — страной, очаровавшей меня, невзирая на то, что мне порой бывало трудно и одиноко».

Ему было всего 32 года, когда он ушел…

Источники:
Сайт «Служба внешней разведки России» - досье Гленна Соутера, статья.
Википедия
Независимое военное обозрение

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть