Ну когда совсем нечего делать - пишу сюда
Долл
дневник заведен 11-06-2003
постоянные читатели [13]
aidez, BrightBlade, Koveras, mama_puma, PALADIN, Sworod, Tutta, vvol, Доротея, Кошка Шшш, Миледи Алиса, Павел Широкий, Эл
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [9]
сказки, ролевое моделирование
антиресы [6]
16-03-2010 13:15
Я ненавижу жизнь. Точнее, ее документальную регламентировку.
Мне нужно сменить фамилию на фамилию мужа, дабы ни прилагать к любой бумажке ребенка свидетельства об браке. Да и вообще - чтоб все было в порядке.
Вопрос - почему не сменила сразу? Ответ - а кто успеет поменять паспорт в течении месяца, если полтора из них ты будешь в другом городе с авиабилетами?
Теперь начинается самое веселое. В родном Ивановском УФМС мне сказали - поменять паспорт на 20 лет и по случаю фамилии одновременно не можем. Потому что старый паспорт у вас недействителен, а фамилию может менять только человек с паспортом. Хорошо, говорю, а потом как поменять? А потом надо платить тысячу и ждать полгода, потому что до Москвы далеко и почтовое сообщение с московским ЗАГСом затруднительно. Но, радостно добавляют, можете взять у них бумажку и с ней вам сделаем за 10 дней. Или вообще в Москве делайте.
Московский отдел УФМС (кстати, работающий 6 дней в неделю по 8-10 часов по сравнению с нашими 2-3 часами 3 раза в неделю, а по некоторым неделям и 2) развел руками - без бумажки из ЗАГСа, где зарегистрирован брак, ничего не можем сделать. Сходите и возьмите. Отлично, делов-то - 15 минут на трамвае. Но тут начинаются подставы....
Фамилию можно менять только в том ЗАГСе, где лежит запись со свидетельством о рождении (возблагодарим Бога, что я родилась не в Петропавловске-Камчатске). В УФМС посоветовали выудить хотя бы бумажку, что брак действительно был, дабы ускорить почтовое сообщение. Нет, отвечают в ЗАГСе, вы сначала принесите нам бумажку из родного ЗАГСа, что вы действительно родились там. Потом мы вам дадим бумажку, что вы действительно вышли замуж. И только потом пусть в вашем ЗАГСе (кстати, по-прежнему хз знает сколько) вам разрешат сменить фамилию. После этого - о чудо! - вам даже сделают новый паспорт всего лишь за 10 дней!

Я вот думаю, как бы за все это время не родить... а то ведь получится, что ребенок без матери будет....

Состояние: Ненависть
Комментарии:
Камрад
C Днём Рождения! Пусть новый год твоей жизни будет счастливым и удачным!
31-03-2010 14:15
Malum nessecarium
vvol Спасибо )

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть