Резиденция Московского Князя
Roland Cardi
клуб заведен 23-02-2008
постоянные читатели [21]
Althmourght, LLueve, Magnifique, Mei Harkonnen, Raikhox, Roland Cardi, Saba, SIRI, Starhunter, Ален, Алькор, Илона, Кассия, Лилиан Амаркорд, Лорд без имени, Лорд Зойсайт, Миледи Алиса, Сири, Ташик, Укуренный Мысь, Эревос
участники [7]
Althmourght, Mei Harkonnen, Seele, Кассия, Лорд Зойсайт, Тано_Мелькор, Укуренный Мысь
закладки:
цитатник:
клуб:
местожительство:
Москва, Россия
13-07-2010 12:42 Roland Cardi » Но как точно.
Одна из важнейших черт индоевропейской сакральной Традиции, ветвями которой являются частные дохристианские Традиции славян, германцев, кельтов и других индоевропейских народов, — ее изначально инициатический характер.

Это, прежде всего, означает, что различия между обособленными традиционными категориями индивидуумов являются сущностными и, говоря вообще, магическими. Ребенок и взрослый, землепашец, воин и маг, раб и свободный — все эти и другие категории лиц различаются не только — не столько! — своим социальным статусом, сколько внутренним качеством, своей внутренней природой и внутренней же сутью.

Соответственно, и границы между этими категориями или группами людей имеют характер сущностный, магический, — они непреодолимы обыденным, не-магическим путем. Инициация в Традиции и является тем доступным человеку инструментом — магическим инструментом! — который позволяет ему умереть по одну сторону от границы и возродиться по другую — в другом качестве, в другой категории лиц.

Другого пути нет — мы видим это на примере того, во что превратилась Западная цивилизация, отвергнув древнюю — инициатическую — Традицию. Раб может убить своего хозяина, завладеть его имуществом и даже социальным статусом, но, не будучи инициирован в свободные люди, сущностно он останется рабом. Не пройдя должной инициации, человек, взявший в руки автомат, может стать солдатом, но не Воином; человек, овладевший навыками "биоэнергетики", станет экстрасенсом, но не Магом, а человек, победивший на демократических выборах, — президентом, но не Истинным Королем...

И потому, с точки зрения сакральной Традиции, современное свободное и демократическое общество является сообществом рабов и нелюдей.
Комментарии:
Фостер
Мысли в духе Ницше и Генона - на тему "сумерек Богов"
15-07-2010 21:45
Князь
Это не от туда, но какая точная мысль.
я
Отлично, значит меня устраивает такое общество.
А почему - обоснуй в песне Бошни Рован "Про средневековье"

Кому очень надо - находит и свою инициацию. Если надо ну очень сильно - разыгрывает мистерию для себя. Если надо совсем - видит суть церемонии посвящения в ставших привычными жизненных ритуалах.
Есть же выпускные экзамены в учебных заведениях, (не торжетва, заметим), воинские присяги и церемонии инаугурации.
Потому Маг мимо своей реализации не пройдет, на то он и Маг, грубо говоря

Остальным и незачем грустить, а пребывать в печали, обитая в современном "свободном демократическом обществе" очень уютно, пока не случится пожить в кастовом или классовом.

Экскурсия в Узбекистан или Дагестан ждет заинтересованных! А еще Иран, Пакистан, Хиндустан - тем кто захочет вспомнить индоарийскую традицию во всей ее красе

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий (виден автору записи)
Закрыть