29-12-2003 19:27 о рыбаках и рыбах
Рыбак удил рыбу стоя на берегу озера. Оно было глубоким, и вода в нём была прозрачна и чиста. На дне был виден каждый камешек. Можно было бы и не красить поплавок красным . Он неподвижно стоял, до середины погруженный в воду и легонько покачивался, когда с ним играли любопытные маленькие рыбки. За леску к нему была прикреплена серебнянная блесна, которая очень им нравилась. Нет, рыба была нужна рыбаку не для еды. У него всегда были бутерброды, завёрнутые в бумагу. Ему просто нравилась рыбалка. Нравилось стоять не шевелясь босиком на сочной траве. Глядеть как в первом луче солнца роятся пылинки и как сырая прохлада ночи уползает в тень. Ему просто нравились рыбки. Они беспечно плескались в прозрачной воде, отражая солнце серебряными боками. Такие маленькие и глупые, жизнерадостные рыбки. Такие красивые, с ярко блестящими спинками и красными плавничками.
Рыбкам очень нравилось играть с блесной. Это было рисковое занятие - многие не возвращались домой, когда заигрывались. Одна рыбка, самая маленькая, не играла вместе со сверстницами. Каждое утро она напрягала зрение, чтобы разглядеть великана на берегу. Сквозь волнующуюся толщу воды рыбак казался настоящим чудовищем. Рыбке было страшно, но любопытно - как там, на суше.
Единственным способом попасть на сушу и познакомиться с чудовищем была блесна. Рыбка поняла, что ей ничто не угрожает, самые маленькие обычно возвращались домой почти сразу - и рассказывали удивительные вещи.
-- ...А потом я увидела яркий свет.. - восторженно булькала её подружка, которая недавно попалась великану - .. а потом было больно - но Рыбка уже не слушала её.
Рыбак держал на ладони крошечное серое трепыхающееся тельце. Чёрные выпученные глазки не то с мольбой, не то с любопытством смотрели на него. Прозрачные плавнички прилипли к коже.
-- Снова серенькая..... Все вы только в воде блестите. И кажетесь такими красивыми... живыми... крупными...
Он в последний раз погладил пальцем её чешуйки и замахнулся чтобы бросить её обратно в озеро. Рыбка была такая крошечная, что прилипла к ладони. Рыбак аккуратно отлепил её от себя взяв за хвостик и бросил в воду.
За лето рыбка подросла и стала опытней. Она уже не знала, что любопытство до добра не доведёт, не играла с блёснами, а думала, чем бы поживиться и как прокормить мальков... Она часто вспоминала рыбака, но только в поучительных рассказах своим детям.
А рыбак, романтик и философ по натуре, уже не мог так просто как раньше радоваться всему вокруг. Пылинки в солнечном луче так же кружились в вечном танце, да и трава была такой же зелёной и мокрой по утрам, но это не занимало его больше. Он не мог понять, почему жизнь так жестоко обманывает его, манит волшебным блеском... и тут же приходит серое разочарование и боль. Он подумал, что наверное так же рассуждают рыбы в его ведёрке, которых он поймал на блесну.
-- Чтобы увидеть красоту рыбок незамутнённой, надо самому стать рыбкой и жить с ними в одном озере - оглушительно подумал рыбак, сидя на траве (он как-то сам собой сложился в позу лотоса и совсем забыл о поплавке). Слышали его только лягушки в зарослях камыша, и те ничего не поняли. Он представил себя со стороны и рассмеялся: Нет... рыбка не поймёт. Нужно быть в воде вместе с ними, но не быть рыбой. И тогда пёрышки останутся красными, чешуйки - серебрянными... Не успел он додумать эту мысль до конца, как превратился в червячка. Он стал отчаянно барахтаться в тёплой воде - и его заметили. Мимо промелькнула сияющая чешуя и ослепительно яркий красный хвост. Он увидел два странно- знакомых стеклянных чёрных глаза - и наступила темнота.
Пылинки в солнечном луче так же кружились в вечном танце, трава была такой же зелёной и мокрой по утрам...
Комментарии:
Камрад
...это вместо "Теории колюшки" сэра Пиквика

29-12-2003 19:39
глупый белый человек
Ань, ведь правда твоё?

29-12-2003 19:42
глупый белый человек
Уже прочитал другой комментарий... знаю, твоё. Не больное, нет. Это более, более ТО, чем была предыдущая ...

Камрад
ну так смотря о чём я думала, когда это писала. Если ты узнаешь о ком - скажешь, что это не то.
На самом деле он стал опарышем не из любви к рыбам и не из желания увидеть их поближе. Просто променял всё что у него было на кучу дерьма. Возможно даже своего собственного. И теперь его может сожрать любая, самая глупая рыба. Но как сказкотерапия это сделало своё дело.

Камрад
ох поздно эта сказочка написалась - год назад она бы была к месту

14-01-2004 02:54
хм ... ленив слишком чтобы дочитать сей текст. Абидно. Наверное интересная сказка...
(с)luciferr

14-01-2004 16:43
глупый белый человек
Рыбы зимой живут.
Рыбы жуют кислород.
Рыбы зимой плывут,
Задевая глазами лед.
Туда.
Где глубже.
Где море.
Рыбы ...
Рыбы плывут зимой.
Рыбы хотят выплыть.
Рыбы плывут без света.
Под солнцем зимним и зыбким.
Рыбы плывут от смерти
Вечным путем рыбьим.
Рыбы не льют слезы:
Упираясь головой в глыбы ...
© И.Б.

Камрад
И.Б. - это кто?

16-01-2004 03:05
глупый белый человек
Иосиф Бродский

Камрад
кошмар

Закрыть