Экшен
30-10-2010 02:37
Обнаружена считавшаяся утраченной картина Леонардо да Винчи "Спаситель мира" (Salvator Mundi), сообщает Lenta.ru со ссылкой на ARTnews. Подлинность картины подтвердили крупнейшие независимые эксперты, в том числе сотрудники музея Метрополитен и Национальной галереи в Лондоне.

Картина принадлежит группе арт-дилеров, которые приобрели ее в начале 2000-х годов на неких торгах в США. Как рассказал один из владельцев полотна, нью-йоркский арт-дилер Роберт Саймон, оригинальное изображение Леонардо много раз перерисовывали, закрашивали и реставрировали, поэтому приобретенная картина была больше похожа на копию. Однако после нескольких лет реставрации, когда все лишние слои краски были сняты, под ними обнаружился оригинал Леонардо.

Около двух лет назад картину показали четырем ведущим экспертам по Леонардо, в том числе руководившему реставрацией "Тайной вечери" итальянцу Пьетро Марани и почетному профессору Оксфорда Мартину Кемпу, который 40 лет изучал творчество да Винчи. По словам одного из этих специалистов, картина потеряла цвет, а также находится не в идеальном состоянии, но "впечатление производит сказочное".

Саймон отказался назвать сумму, за которую была приобретена картина. Как рассказал ARTnews знакомый с ситуацией эксперт, нынешние владельцы намерены продать полотно и хотят выручить за него не меньше 200 миллионов долларов. Однако сам Саймон в беседе с корреспондентом Time опроверг эту информацию, заявив, что картина не продается.

Леонардо написал "Спасителя мира" в 1506 - 1513 годах для короля Франции Людовика XII. В XVII веке картиной владели английские короли Карл I и Карл II, однако затем она исчезла из виду до второй половины XIX века, когда картину приобрел британский коллекционер сэр Фрэнсис Кук. В 1958 году наследники Кука ошибочно атрибутировали картину ученику Леонардо Джованни Больтраффио и продали ее на аукционе Sotheby's за 45 фунтов стерлингов.

В ноябре 2011 года "Спаситель мира" будет выставлен в лондонской Национальной галерее. Выставка откроется 9 ноября и продлится до 5 февраля 2012 года.


Наверное, "изобрела велосипед", но выложу сюда свои соображения. Читала про загадки картин Леонардо да Винчи и наткнулась на картину, которая называется "Спаситель мира". Мне лицо показалось очень странным, как будто левая часть лица мужская, а правая женская. Решила в фотошопе проверить. Результат меня поразил, если честно..

UPD. черно-белая картина - это результат позднейших дописок и раставраций. Все равно явная ассиметрия сохраняется. Цветной вариант - это оригинальное произведение Леонардо, уже полностью расчищенное.

Вот что получилось в фотошопе. Это два разных человека. Мужчина и женщина. У них разная одежда, разные черты лица, прически.. Леонардо часто писал свои картины с зеркалами. Так что, наверное,про эту картину искусствоведы давно знают, просто я в гугле ничего не нашла. У кого есть какие мысли - что за "рожки" у женщины на голове?)

P.S. любопытно, что оригинальный портрет смотрел куда-то в сторону. Кого он благословлял? Чаще всего пишут Мессию, смотрящего прямо в глаза зрителю, для большей проникновенности, эмоций, а тут рассеяный взгляд куда-то за пределы рамы.. Но когда совмещаешь части портрета по-другому, то эти два человека смотрят уже прямо в глаза..

P.P.S. только сейчас заметила, что на лбу женщины даже украшение появляется бусинками.. нифигасе.. Удивительным образом у женщины пропали усики, осталась только тень..




Комментарии:
30-10-2010 07:33
Камрад
А мне кажется что левая - женщина,а правая с рожками- мужчина.

А вообще когда я сразу открыла фотографию,не читая пост, разницы никакой не увидела. После прочтения долго думала... Все таки левая - на женщину больше подойдет...Глаза раскосые.

слева - есть явно борода и усы, черты погрубее, он благословляет двоеперстием. Благословлял только Мессия. А женщина держит символ Мира в руках.. То есть, Мужчина управляет, а Женщина Мир держит, можно и так трактовать)

26-10-2012 15:05
Меньше надо читать Брауна.

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть