Свои Тараканы
Ясёнок
дневник заведен 16-10-2003
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Россия, Санкт-Петербург
интересы [13]
антиресы [2]
[1] 20-03-2011 15:17
Италия

[Print]
Ромашка
04-08-2011 14:38
Вот такой камень внезапно принес крот. Что это, интересно? Как-то не очень похоже на обычный какой-нибудь гранит.

UPD: Раскопки оставшихся кротовин принесли вполне ожидаемый результат - на второй фотке.


Комментарии:
Тихая улитка
Халцедон? (т.е. тот же кварц, только в натечной форме) Простым гвоздем не царапается, верно?

(Могу позанудствовать об определении спайности, шлифах и определении твердости по шкале мооса, но в "наших" условиях скорее всего упер камень, который был куплен где-то с декоративными целями.)
Камрад
Простым гвоздем не пробовала. А чем их шлифуют? А можно его в домашних условиях сделать красивее, чем он есть? На фото он мокрый, а сухой почти совсем неинтересный.

Я честно говоря не понимаю где он мог упереть покупной. Здесь никогда никаких домов не было, а потом построили наш уже лет 10 назад, а нашла я его в итоге в куче земли, которую крот выкопал. Размыла её, а там вот..
Тихая улитка
Можно попробовать. Если гвоздем легко не поцарапается, кустарными способами его лучше не трогать - разве что есть связи с какими-нибудь резчиками по камню-профессионалами, типа тех, кто режет надгробья.
Сделать красивее - во всяких поделочно-художественных салонах бывают какие-то спецмасла для камней, чтобы они были как бы мокрыми.
Значит повезло. Просто "чисто случайно" кроты всякие минеральные радости выкапывают там, где радостей много... Я вот как-то в железнодорожной насыпи нашла карельский аметист с фундук размером...
Вторая фотка - половина непоймучего, а половина - как раз обкатанный гранит. Морена, вероятно. Может, ей и кусок чистого халцедона занесло. U'r lucky.
11-05-2012 14:49
Нужна помощь!!!
vk.com/safoeva.sacha
Спасибо!!!

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть