18-08-2011 10:55 18. Четверг
Сегодня, во время закрытия солений на зиму, все же решилась поговорить с мамой о кремировании. Разговор получился как бы сам собой. Начальной темой стал уксус. Только представьте: стоит стакан с водой, можно так и выпить невзначай. Когда мне было лет 14, одна подруга нечаянно таким образом выпила целый стакан водки. Вы представляете, что для четырнадцатилетнего ребенка стакан водки!?
-Ты не подумай, я конечно не собираюсь пока что умирать, но все же... я хочу что бы вы не хоронили меня...
Мама была в недоумении, но тем не менее восприняла это спокойно и даже понимающе, я бы сказала.

Причины:
-Моральная. Когда человека хоронят, он лежит в земле и разлогается. Мне бы не хотелось просто так кончить существование. Я хочу, что бы мой прах развеяли по воздуху, только так и душа и тело могут обести свободу (можете, конечно, не согласиться со мной).
-Материальная. После смерти родственники тратят много средств и сил на гроб, место, установление памятника и оградки, венки, поминки и т.д. Со временем им придется еще приходить и убираться там. Через 50 лет меня все равно забудут, никто не будет приходить. Старые могилы затавляют грустить, а я бы не хотела приносить кому-лубо грусть даже черед 50 лет после смерти.
-Социальная. Кладбища занимают очень большую территориальную площадь. На их месте можно было бы построить приюты, больницы, школы, детские сады и много чего еще.

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть