Ложки Не Существует
клуб заведен 09-12-2003
постоянные читатели [7]
Dana Scully, IbizaSunset, LV, Turol, Настоящее, Рика, Родник
участники [8]
Arwen., Mira20, Nesta, nevidim, Антихрист, Инсейшбл :), кусок неба, Родник
закладки:
цитатник:
клуб:
27-01-2004 10:11 Родник
От какой Матрицы освобождается и освобождает Neo? От места в ванночке? От места в системе представлений, которая навязывается извне.
Любая система представлений человека о реальности – Матрица – искусственная структура законов, созданная на основе недостаточной информации о реальности от органов чувств. Освобождает своё сознание от любой из таких систем только тот человек, который видит в предметах и понятиях не самоё реальность, а лишь маркировку импульсов идущих к мозгу, знает об иллюзорности и изначальной неустойчивости любой системы представлений.

С точки зрения системы такой человек будет считаться хакером и взломщиком, поскольку в её интересах как можно прочнее укрепить в сознании людей законы своего существования, жестко укоренить в сознании людей запреты на то, что может её разрушить. А он занят тем, что ищет нестыковки и лазейки, позволяющие проникнуть в сущность наблюдаемых им явлений. В желании знать всегда есть сопротивление системе всеобщего спокойствия.

На самом же деле, этот человек просто свободен, он не “не нарушает законы” этой системы, он просто знает, что её законов не существует в реальности – они только в головах людей и существуют по их взаимной договорённости и только пока большинство людей соблюдает эти законы. Как правила дорожного движения, например. Есть договорённость использовать светофор для запрета движения в определённые моменты. Ты можешь спокойно идти на красный свет, т.к. нет никакого объективного закона мешающего тебе это делать. В любой системе элемент добровольной несвободы существует всегда для увеличения безопасности каждого. Другое дело, выполняют ли запреты своё предназначение тебя защитить или они - “has you” - попросту тебя имеют для каких-то своих целей. Освободить своё сознание - «free your mind» - в любом случае имеет смысл хотя бы для того, чтобы понимать пределы разумной несвободы в любой системе и отличать целесообразные запреты от избыточных, навязываемых сознанию для удобства существования самой системы.

отредактировано: 27-01-2004 10:18 - Родник

Закрыть