15-10-2012 01:47
посмотрела фильм с незатейливым названием *я так давно тебя люблю* филиппа клоделя. удивительно трогательный фильм.
...для меня - о том, как часто мы берёмся судить то, что для нас совершенно недоступно, севершенно непостижимо, выносим поверхностные мнения - просто потому что нам непременно нужно выносить мнения. и о том, как ошибочны, как далеки от реальности они могут быть. как опасны эти усреднённые суждения - опасны тем, что делают нас бессердечными машинами по изготовлению ярлыков.

подумала о том, как часто я осуждаю тётю. за её образ жизни: за её манию чистоты и порядка, за её неприязнь к людям, за то, как она воспитывает свою маленькую дочку, калеча её с самого раннего возраста своими истеричными *нельзя*, этим своим постоянным напряжением и озлобленностью.. но ведь по сути я ничего не знаю о ней. я только вижу перед собой 40-летнюю несчастную женщину, совершенно разочаровавшуюся в мужчинах, в людях. потерявшую все свои иллюзии и мечты. женщину, хранящую детские обиды на родителей и старшую сестру - обиды за то, что жизнь её сложилась совсем не так, как того когда-то хотелось.
когда мне было лет 10, она приезжала к нам в гости. ей тогда было лет 25 - как мне теперь. я помню она уходила гулять по вечерам, а потом рассказывала маме на кухне, как она в ком-то там разочаровалась, что кто-то оказался очередной скотиной или что-то такое... брат был совсем маленький, и он очень нравился ей. у нас осталось много фотографий, сделанных ей тогда. то брат играет со своей железной дорогой, то бегает с абажуром на голове, смущённо улыбаясь, то игриво улыбается в постели - ему совсем не хочется спать, ему очень нравится это внимание к себе, это настроение праздника от тётиного приезда...
сейчас её дочке примерно столько же лет, сколько было моему брату. когда тётя была беременна, я очень боялась, что что-то пойдёт не так, что будет выкидыш или что-то ещё. я очень боялась, что это окончательно сломает её. она не смогла найти своего мужчину, но очень хотела ребёнка... я совсем ничего не знаю о ней. я просто вижу 40-летнюю уставшую женщину, уставшую разочаровываться.
главы [ [безбрежное] ]

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть