18-10-2012 21:34
волшебное утро!
Вика затерялась в тумане и никак не могла найти меня в моих лесах - пришлось взять велосипед и самой её искать. очутившись на велосипеде, я вдруг поняла, что уже несколько недель игнорирую его - велосипеда - существование, хотя сама же выпросила его на день рожденья. но нынче мне не до поездок - во избежание внеплановых конфликтов я усердно строю из себя приличную дочь, у которой нет времени на такую глупость, как велопрогулки в осеннем лесу. кажется до такой степени заигралась в эту *приличность*, что скоро в самом деле двинусь. но сегодня этот образ несколько помялся, потому что с Викой мы уехали фотографировать. и исключительно для души.

я была моделью и только моделью - что было необычно. про фотоаппарат Вика мне и думать запретила. сказала, что это два разных занятия и мне нужно сконцентрироваться на одном. поэтому я бродила вдоль озера, укрытого густым туманом, в одном только платиьце и искала в себе задумчивость. атмосфера была невообразимо странная. вокруг - красивые высокие деревья в плотной дымке. контур острова напротив едва прочерчивался над водой, весь объятый туманом, сквозь который настойчиво пробивался круг солнца - и всё это сопровождалосьстранным стуком и зависшим в воздухе гулом автострады. казалось, что мы в каком-то гигантском павильоне. грохот доносился со стройки, которую от нас бережно спрятал туман. последние кадры по этой же причине пришлось менять - к тому времени, как мы вернулись с острова обратно на песчаный пляж, туман рассеялся и перед нами возникли ужасные творения каких-то злых архитекторов. но до этого было ещё много чего.

всё утро я чувствовала себя героинями сразу двух фильмов. когда подходила к камышам в воде, казалось, что я на съёмках *Соляриса* - особенно, когда Вика сказала укутаться в шарф. а когда она снимала крупные планы, просила руки держать поближе к лицу - и мне вспоминались кадры из вчерашнего *Мужчина и женщина* Лелуша. хотя сейчас я уже не совсем уверена, что там действительно были такие кадры - круплые планы Анны с руками у лица.

надо сказать, я чертовски продрогла. Вике всё время мешали мои ноги. она то просила их спрятать под пальто, когда я сидела, то просила разуться, потому что ботинки у меня были недостаточно женственные. так она сказала. и всё сокрушалась, что нет длинного платья, чтобы их полностью закрыть. дошло до того, что она попросила спрятать ноги в воде. я стоически танцевала в озере минут десять, намочив подол платья и промерзая до колен. странно, но про нашу с ней Карелию мне в тот момент не подумалось. хотя, вода там была всё-таки не такой холодной, как эта. в общем, я мёрзла до колен в воде и соболезновала всем жертвам искусства. потом она меня ещё часа пол помучила, и мы наконец отправились домой (к счастью, она довезла меня до самого дома), хотя вчера я думала, что поеду за проволокой и всем остальным после съёмок. но в итоге, так околела, что мне уже ничего не было нужно.

дома отпаривалась в тёплой ванне с цитрусовым маслом. и почувствовала себя вдруг ужасно уставшей. чуть ли не больной. но такое красивое утро стоило того. быть может, я даже завтра тоже поеду пофотографирую, сама по себе. если будет туман. и силы.
главы [ [безбрежное] ]

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть