11-12-2012 00:09 ёлочные игрушки и прочие радости
вчера целый вечер шила игрушки и слушала волшебную нежно-космическую музыку друзей. я так давно мечтала заняться рукодельями. а особенно, шить ёлочные игрушки к новому году. но эта вечная непробиваемая стена суеты никогда не давала мне заняться этим всерьёз. я год за годом покупала всякие материалы для поделок, которыми не пользовалась, но чувствовала - верила, - что когда-то они мне все пригодятся. и они пригождаются мне сейчас)
и я так рада, что у меня целая коробка ниток мулине (правда, среди них не оказалось чёрного и ещё некоторых цветов, к которым я равнодушна), рада, что я годами со своих мизерных стипендий и школьных карманных денег покупала цветную плотную бумагу, бисер, шнурки, тесёмки. потому что сейчас, когда у меня с деньгами так туго все эти накопления оказались просто настоящим кладом.
и Патти Смит попала сейчас мне в руки как нельзя кстати. она без конца пишет о том, что всё, что делается от души, в конце концов ведёт к чему-то важному для человека. иногда даже к тому, о чём он в начале пути не может и подозревать - так она и думать не думала, что станет певицей. книга сгладила во мне сомнения, которые естественно появлялись при встрече с всевозможными препятствиями. и я как-то проще стала смотреть на свою многопрофильность. родители без конца упрекали меня всю жизнь, что я пытаюсь охватить всё на свете, что нужно остановиться на чём-то, выбрать что-то. для меня это было невозможно - выбрать. с Патти моя вера в то, что разные виды занятий сплетаются в какой-то синтез, рождая что-то новое. и пусть я далеко не профессионал в своих многочисленных увлечениях, но они все связаны друг с другом и дают мне преимущества другой природы. да, очень кстати попала она мне в руки, эта книга. просто удивительно.

занимаясь вчера этими игрушками, рисуя эскизы, я почувствовала себя в своей стихии. Паша неоднокрано предлагал быть их концертным фотографом, даже визу в Европу сделать бесплатно был готов. но я чувствовала, что это не то, не моё. да и техники у меня для концертов нет. а вот с игрушками было ощущение, что да, вот оно.

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть