13-05-2013 12:37 Имитация левого курса
"Если кто-то полагает, что можно взять нескольких единороссов и бросить их на растерзание разъяренной публике по ту сторону телевизионной камеры, он жестоко ошибается. Этого сделать нельзя. Не только потому, что политический выигрыш борцов с коррупцией будет меньше потерь от дискредитации власти в целом. Самое главное «нельзя» заключается здесь в самой природе мандата депутата Государственной Думы РФ.

А этот мандат был до недавних пор самой убедительной (и чуть ли не единственной) гарантией неприкосновенности собственности. "

"На этой основе и возникла пресловутая вертикаль власти. Любой олигарх, оставшийся без подобного ярлыка, мог и рано или поздно становился жертвой рейдерской атаки, в которой принимали участие многие его коллеги по цеху. Но депутатский мандат (или сенаторское кресло) от партии власти означали, что все, нажитое его владельцем, теперь признано священной и неприкосновенной частной собственностью."

"Во всей этой истории был только один минус. Механизм раздачи ярлыков никак не учитывал внутренних противоречий в стремительно феодализирующейся элите. С течением времени эта лишенная гибкости и динамизма система стала подвергаться эрозии. Противоречия накапливались. Особенно обострил ситуацию мировой кризис. В какой-то момент выяснилось, что все многообразие внутриэлитных противоречий оформляется в две неформальные коалиции, у каждой из которых было свое видение будущего страны. " - вокруг Медведева торговцы, вокруг Путина - промышленники.

"Но вот попытки симуляции левого курса, скорее всего, неизбежны. Да они уже начались. К ним стоит отнести вызвавшие столько эмоций слухи о назначении Сергея Глазьева главой Центробанка, и возвращение в публичную сферу Сергея Кургиняна, и демонстративные реверансы в адрес Уго Чавеса. Беспощадная борьба с коррупцией и изгнание из Думы представителей буржуазной элиты, вызванные совсем другими причинами, тоже, конечно, будут обыгрываться в медиа в качестве доказательства «курса на справедливость». В этом же направлении работает и движение «В защиту человека труда», возглавляемое уральским полпредом Путина г-ном Холманских. Оно уже заявляло о своих партийных амбициях и готовности перехватить эстафету у «Единой России». На наших глазах разворачивается попытка кремлевских политтехнологов вместо пошатнувшейся «Единой России» опереться на КПРФ, СР и ЛДПР."

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
« Вернуться
Закрыть