Дневник Моси
дневник заведен 11-09-2007
постоянные читатели [2]
ANN_in da club, Nipen
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
15-11-2015 17:00 Эксперимент
Дело в том, что вот уже которую неделю, а, может быть, месяц меня снедает грусть-тоска. И ведь жаловаться-то особо не на что. Тьфу-тьфу-тьфу... Дети здоровенькие, муж понимающий, финансы романсы не поют, у меня появилась хорошая подруга, с которой мы созваниваемся, встречаемся довольно часто, а еще и раз в две недели ходим в баню. Старший мой Лёвушка с удовольствием ходит в садик, младшенький пока только в группу кратковременного пребывания, я в своем затянувшемся декретном отпуске, рутинные дела домашние и непреходящая скука. Господи, как тошно-то...
Так вот, чувствуя, что эта тоска и скука вот-вот сожрет меня, я решилась на эксперимент. Буду лечить себя творчеством. В конце концов, все знают библейскую притчу о талантах. Не хочу, чтобы Бог спросил меня:
- А как, собственно, ты, дорогая, распорядилась теми талантами, что я тебе дал?
Что я Ему отвечу?
- Тьфу... Да разве это таланты? Ну и чего во мне талантливого? Вот Рембрандту, Ван Гогу да, дал талант, Пушкину там, Чехову, Достоевскому, а с меня какой спрос?
- А ведь они тоже могли бы Мне так ответить, проживи они свою жизнь так же тускло и скучно, как ты. А ведь творили, творили тогда, когда им мешали, когда никто их не понимал, критики разносили, власть ссылала, когда не было денег и времени, ну в общем, наперекор всему... И стали теми, кем стали. Так как насчет тебя?
- .... - мне нечего будет ответить.
От этого воображаемого разговора случилось то, чего я особо не ждала - я почувствовала ответственность за свою жизнь, я поняла, что я не отверчусь и что надо действительно что-то делать...
В общем, цель этого эксперимента - вместо многоточия я должна буду ответить Богу, как я распорядилась своими талантами, я должна буду сказать честно, что я сделала всё, что могла, я очень старалась. И совесть моя при этом будет чиста.
Исходя из цели ставлю себе задачи:
- распознать свои таланты или хотя бы задатки
- по возможности развить их
- получить удовлетворение от творческого процесса
- принести пользу людям/обществу
Методы решения задач:
- изучать любую попадающуюся на эту тему литературу, фильмы, сайты. Здесь мне, я думаю, поможет не только и не столько методичный и систематический отбор материала, а Его Величество Случай, который иногда просто волшебным образом подкидывает темы для размышления.
- осознанно и с наблюдением за собой участвовать в любых мало-мальски творческих мероприятиях, доступных в моих сегодняшних условиях (воспитание и обучение детей, приготовление еды, рисование, живопись, дизайн, прикладное искусство, литература и т.д. и т.п.)
- результаты своего творчества фиксировать и выкладывать здесь.
Ну, с Богом!

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть