Резервация
Николетт
дневник заведен 20-10-2017
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Московская область, Подольск, Россия
интересы [4]
[8] 15-12-2017 17:21
Я поняла

[Print]
Николетт
[8] 11-12-2017 15:36
Тащу - 2

[Print]
Леонида
[11] 10-12-2017 14:33
Фоновое

[Print]
Николетт
[9] 07-12-2017 00:09
Ужас

[Print]
Леонида
[2] 06-12-2017 17:22
Птичье

[Print]
Николетт
02-12-2017 18:28 Тащу - 1
Всё-таки надо сюда хоть немного старых записей с дайри перетащить. Ценность, ага.

Например, уж если речь зашла, -
о Парфюмерных Пижамках.
о Парфюмерных Пижамках.

У меня нет цели жить "ни дня без аромата!". Я их просто ношу. Но получается так, что каждый день ношу. Иногда какой-то один — неделю, иногда каждый день новый. Но на мне всегда что-нибудь да пахнет, выражаясь языком моей мамы.
И уж поскольку здесь дневник — пусть будет.


***
Суббота, 01 ноября 2014

Сегодня — Румба Баленсиага.
(По науке оно пишется Rumba Balenciaga. Потому что есть еще Румба у Лапидуса.)
Она на мне с ночи. Хотя пижамка из нее не очень хорошая: слишком много энергии.
Последние капли из флакона. Шесть лет назад это было счастье — найти винтажку такой идеальной сохранности. Ибо Румба вообще плохо стареет.
В этом флаконе она к концу слегка загустела и стала почти коричневой, с махагоновым таким отливом. Но аромат практически не изменился, разве что басовых нот смолы прибавилось. Обычно Румба как-то распадается и становится вверху громкой-звонкой, а внизу пушистой. Моя сохранила всю свою шелковую гладкость, разве что шелк этот потемнел.
Вообще Баленсиаги для меня слишком шумные. Ну кроме любимой Сиаленги. Поэтому и Румбу возобновлять наверное не буду. Да еще и иди найди опять хороший винтаж. Этот флакон я искала и выбирала два года с хвостиком. (Винтажи вообще дело сложное и достойное отдельного разговора.))

Ну что о ней можно сказать после проведенной совместно ночи? С ней не уснешь тихим сном. Аромат темпераментный несмотря на возраст. Зато теплый, просто как уголек в постели. Для нынешней осени самое то.
Фрукты ее поблекли и подвялились, от меда остался легкий намек с одеколонным привкусом, тубероза обнялась со сливой и накрылась кожей, обожаю это сочетание. Днем от горячей громкой композиции осталось сливовое же послевкусие, украшенное еще чем-то старо-тканным типа сукна. То есть все равно тепло и уютно.

И прямая дорога от нее к чудесной сливе Араби Лютенса. )

***
Воскресенье, 02 ноября 2014

А вот и не Араби, оказывается. Вторую подряд сливу моя тонкая натура не потянула. )
Так что пижамкой работал и на день со мной остался как раз Грикаль - Grecale Paolo Gigli. Он, моя радость, чудеса в эту погоду творит.
Для начала: я совершенно не слышу в нем обещанную лаванду. И слава богу, потому что таковую не переношу как класс (что обидно, потому что мир фужеров от меня практически закрыт((). Далее: это редкий случай, когда у плотного и довольно громкого парфюма база оказывается легче и светлее, чем сердцевина. В базе Грикаля идут позвякивающие цветы, в меру сладкие, но не переслащенные, и светлые смолы. А сердце отдано гвоздике и вытащенному наверх кедру, что в сочетании неожиданно воспринимается неотличимым от просто-напросто гальбанума. Сердце Грикаля в эту погоду становится родным по звучанию аж с Диорессансом! и поэтому светло-сладкое цветочное послевкусие прекрасно вдвойне.
В постели этот парфюм тих и нежен, на улице гордо разворачивается и начинает шлейфить.
В общем, осенний маст-хэв... и разумеется, снят с производства. Ррры.

[HIDDEN=Его портрет]


***
Понедельник, 10 ноября 2014

И вовсе даже потянулась вчера рука не к сладкому, а к Дайм Блонд Лютенса. )
Но оказалось - зря. Ибо любимая моя Замша сбежала от меня задолго до середины ночи. Даже двух часов не прожила, бяка бяковая.
Но оказалось - оно и к лучшему. Потому что раз так то я накапала на подушку мандаринового масла. А то светоголодание, все дела.
Но оказалось - зря, потому что мандариновое масло тоник, а не успокоитель и не тормозитель. В итоге не знаю за световое насыщение, а уснуть получилось только уже утром.
Но оказалось - к лучшему, потому что погода утром была еще хорошая и солнышко светило, а потом настал опять промозглый дождь с туманом и в нем только спать да спать.

А проснувшись, я продолжила возиться с маслами, ибо надо подлечить мою бедную шкурку на голове и на мордочке.
Так что благоухала не парфюмом, а разными масками. )

На ночь выберу что-нибудь теплое и стойкое.

Фото


***
Среда, 12 ноября 2014

Ну раз уж в маске присутствовала роза - чем не предлог достать розу от Энди?
Вообще у меня с розовыми маслами очень сложные отношения. Если кратко, то скорее не люблю, хотя и понимаю значение. Туда-сюда еще переношу дамаскену и уж точно не перевариваю болгарку.
А Энди моя любовь Тауэр в своей Маленькой Розе (это она из-за флакончика "маленькая", так-то она Une rose chypree Tauer Perfumes, во. Его же Розу Инсенс я совсем не могу...) - так вот, в Шипровой Розе Энди сделал сумасшедшую вещь: классический шипр, не изуродованный розой и даже гераниолом. Вот сумел, умничка, гений есть гений.
В эту погоду даже в теплой комнате Шипровая Роза выдает отчетливую лаврушку в старте и отчетливый же мох в базе. Между ними колыхается та самая болгарка, но перекрытая бурбонской ремонтантной. И все это не орет, а тихо веет вокруг плеча, особо не бросаясь в ноздри.
Пожалуй, я и спать в ней лягу. Жаль все-таки, что у меня такой масенький флакончик - первый выпуск, 15 мл. Подарок замечательного теплого человека, с которым нас судьба растащила, но о котором осталась очень теплая память (очень похожая на этот парфюм, ага)). Эля, будь со мной сегодня ночью в ароматных нотах Розы Шипр!

Она


***
Четверг, 13 ноября 2014

Очередная растирка моей бедной лапки - с пчелиным ядом.
Поэтому в сочетании возможен и хорош Дракоша ( Cartier Le Baiser Du Dragon) с его дивной камфарой.
В нем и прожила сегодняшний день, с ним и спать пойду.

Вот такой


***
Суббота, 15 ноября 2014

На краешке пододеяльника встретились тауэрская Шипровая Роза и Шалимар золотопчелового разлива. И получилось что-то один в один напоминающее ... Ирис Ганаш. Ничего так себе гибрид!

Из чувства противоречия заполировала это дело Белужьей Кожей. Она победила всех и царит в одиночестве и гордом величии.

***
Суббота, 05 декабря 2015

Облачиться на ночь в два полноценных пшика Самарканда - это, доложу я вам...

Это как уснуть у непогасшего костра и проснуться в сильных объятиях абхазского лесоруба.

Можжевельниковый дым и перец. Даже снилось тепло, как от согревающего противорадикулитного пластыря! Дымок, не густой и душащий, а легкий и прозрачный, как над кипарисовыми угольками. Еще перец, на сей раз сладкий, и тащит за собой удобоваримые воспоминания о вкусностях южных рынков - особенно о настоящем черносливе. Толстая деревенская шерстяная пряжа, но совсем не колючая, просто немного щекотная. Еще перченый дымный сухофрукт. Опять можжевельник, во всей красе, с деревяшками и ягодами и иголками.
И всё это перемигивается даже внутри сна и совершенно не ослабевшее наутро. С чем лег - с тем и встал.

Снился мне в результате какой-то гибрид басмача Тагая и благородного разбойника Кара-Кончара.
При чем тут Абхазия? При кипарисовой смоле и легоньком намеке на эвкалипты.

В общем, нееее. Только днем теперь и только на волосы.

***
Четверг, 18 февраля 2016

Проспала такой день для съемки!! аж обидно.

Вчера с устатку ухватила с полки неподписанный отливант на ночь глядя.
Он оказался Ирисовым Линстаном и очень добросовестно отработал всю программу "хорошая пижамка" - не орал, в нос не лез, кошку с подушки не отпугивал и наутро не превратился в бяку, а остался таким интеллигентным намеком на дневной сдержанный аромат.
Кажется, я зря от него в свое время отказалась. Но в то время им благоухала вся Москва, причем в огромной степени - суррогатным вариантом.
Думаю, подружимся вновь.

Был за это благодарно зафотографирован


***
Воскресенье, 26 июня 2016

Самое удивительное, что в жарком климате становится необыкновенно прекрасен Армянский Лес!

Он последняя ваниль, оставшаяся в моем списке любимых и легко носимых. Все прочие либо отпали совсем, либо требуют особого расположения духа и мыслей.

Лес в жару бальзамичный и дымный. Все его бензоины выстраиваются в ряд и маршируют, размахивая копчеными деревяшками. И реет над ними ванильно-перцевое знамя.
Но при этом шуму от этого войска практически нет - аромат живет рядом с кожей и почти не шлейфит.

Думаю, пижамкой сегодня он тоже поработает.


***
Понедельник, 12 сентября 2016

Вчера с одного горя и с одной радости выпила два манхеттена и один мартини.
Удивительно, как я после коктейлей сразу начинаю всех любить!
Даже персонажей.
Даже тех сволочных персонажей, которые уже три месяца стоят на пороге главы и треплются, и входить внутрь и заниматься делом - не желают.

Ночью после выпивки был Ятаган Карон. Утром от него спокойное уверенное смолистое и йодистое послевкусие. И бессмертник. Очень по теме.

***
Суббота, 24 сентября 2016

Спала сегодня с винтажной Паломой, которая из белого флакона-сфероида - концентрации parfum, как в лучшие годы. Последние капельки домазываю, надо будет еще версии поперебирать. Она у меня маст-хэв, в десятке обязательных шипров. Эта конкретная ночная красота сегодня была тихой, плотной и почти не мускусной, зато с отчетливой табачной нотой. Надо будет ее еще днем по ветерку прогулять.
И сфоткать тоже надо, пока она совсем не закончилась. )

***
Суббота, 22 октября 2016

Есть такая фишка у невтемных парфюмероюзеров: "духи со временем протухают, винтажи отстой, срок годности есть срок реальной жизни". Да, бывает, протухают, но не все и не всегда. Классический ответ: "зависит от сроков и способов хранения, а также от состава". (К тому же, "меняются" не всегда равно "протухают", но это уже другая история.))

Сегодняшний пример, то есть вчерашний )

Есть у меня такая странная мания: прятать хорошие вещи на послезавтрашний день. А то закончатся и грустно будет.
К хорошим вещам относятся и подарки от хороших людей, разумеется. Особенно подарки! тут, видимо, работает еще и то, что "подарок - это память". (Хотя, ясен пень, память от такой ерунды не зависит ну никак на самом-то деле!)
И вот вчера я обнаружила очередной схрон.
(Ну то есть как обнаружила: дальним углом памяти я знала о его существовании, но дальние углы памяти не так часто становятся активными. Она и вся-то уже...)))

Намереваясь взять на ночь какой-нибудь из королей холодной осени - шипров - я потянулась к обожаемой Коко Классической... и зацепилась глазом за плоскую коробку, которая работала подиумом для флакона туалетки.
Когда-то, несколько лет назад, у нашей компании маньяков было обострение любви к банно-уходовым линиям хороших брендов. Я тогда не вылезала из кремов Дракоши Картье, они мне казались даже красивее самого парфюма.
И уж точно крем для тела Коко был прекраснее туалетной воды.
Жил на коже дольше. Был менее приторный, более нежный и с изысканной горчинкой, которая в воде почти не слышна на моей шкурке.

И мой муж мне на день рождения подарил банку этого крема. Сама я не купила бы, жадность бы не дала.
И поскольку история связана с моим мужем - я точно помню дату. Я вообще не очень по датам и хронологиям, я атемпорик(ТМ), но здесь особый случай.

В общем, та коробка, которая работала подиумом для Коко-воды, содержала в себе еле начатую банку Коко-крема-для-тела.
А дата - 9 февраля 2006 года.
Десять лет назад!

Не то чтобы я тогда этим кремом не пользовалась. Но сначала берегла, потом вообще убрала на память. Я суеверное, увы, и мне кажется, что частичка души дарителя продолжает жить в его подарках.

Короче, я достала коробку и открыла банку.
Она, кстати, офигенно красивая. Строгий узкий-приземистый параллелепипед, матовое стекло и тяжелая крышка - черная с золотыми боковинами.
Плюс внутренняя пластиковая замуровалка, как и полагается хорошим кремам.

Так вот.
Он оказался совершенно как вчера купленный. Даже не расслоился, даже эмульсию не разбил.
И аромат совершенно сохранный. Та самая сливочная терпкая горчинка в средней ноте.

Я легла спать с идиотической улыбкой. Мне ничего не снилось. Мне просто было тепло и спокойно.
Запах слышен с кожи до сих пор.

Утром убрала его снова в коробку, но уже отдельно - не подставкой - и поближе к краю шанелевой полки. Буду понемногу носить. Такая стойкость достойна лучшего использования.

А когда закончится - буду хранить в красивой банке что-нибудь тоже красивое.

***
Среда, 21 декабря 2016

Продолжаю общаться со Всадником - который Tauer Perfumes Lonesome Rider!
Про него не получается сказать "продолжаю приручать".
Он, как уважающий себя райдер, ведет себя в доме очень вежливо - не шумит, не орет, сидит в углу и излучает тепло.
Вчера рискнула взять его на ночь пижамкой.
Боже, как же с ним уютно! он ночью совсем черносливовый и с деликатной амбровой кожей. А утром выдал умеренное табачное послевкусие и как ни странно - фирменную тауэровскую дымную розу. Я розу вообще не очень люблю, но у Энди она всегда прекрасна! Этим утром я аж задумалась о покупке Розы Кандагар... но сначала - Зету, а то последние капельки остались, а без нее не живут.

Вот он


***
Воскресенье, 08 января 2017

Еще одна любимая вода оказалась предателем - моя дорогая История Воды Мобусен.

Выбранная вчера в пижамки, она зазвучала с моей шкуры совершенно не по-своему. Никакого копченого чернослива, то есть вот ни атома! и вместо кардамона ярчайшая можжевеловая смола.

Вообще ее снесло куда-то в сторону гермесовской Терры, только тяжелее и басовитее.

То ли обиделась на меня за долгое невнимание, то ли пострашнее того - начала-таки портиться. Нет, я ее и кожано-смолистую буду любить, но такого чернослива мне больше нигде не давали...

Сижу теперь подбираю ей фоны. Надо сфотографировать и вообще поплясать вокруг с бубном! Парфюмы как люди - им иногда такое помогает.

***
Среда, 18 января 2017

В утрате Мистери утешаюсь в объятиях других шипров. )
На ночь достала полузабытую Детчему.
Каак же она хороша!!
У меня вариант "парфюм" - и при этом умеренно медовый и умеренно горчащий и вообще удивительно умеренный. А поутру она уютно-пудровая и расслабляющая - упаси боженька если надо подхватываться и бежать.

Наша с ней история - странная. Мне ее подарил человек, который меня ненавидел. Но ее он тоже ненавидел! поэтому и отдал мне, я думаю. С брезгливо поджатыми губами "воот, мне тут сунули, а мне оно ни к чему..." Типа я в такие игры не играю.
Ну и отлично. Нам с ней очень хорошо вместе!
Кстати, ей уже немало лет: мой флакон родом из начала 80-х. К вопросу о сроке годности. Ни одной морщинки на ее прекрасном лице.
Не зря ее лицом была Аманда Лир в свое время.

показать


***
Пятница, 24 февраля 2017

Понемногу выясняется, что я, кажется, зря так пренебрежительно отнеслась к денрожденской Мицуко-шестерке.
Она совсем не так проста, как представилась при первом знакомстве.
Сейчас вообще не лучшее время для шипров - такую мокреть они не любят, скукоживаются. Им если холод - то сухой.
А эта водичка работает. Ненавязчивая, но упорная. Этакое молчаливое чувство долга, очень в тему легенды и названия.
Она сейчас в меру горькая, в меру травянистая, с легким намеком на фруктовое "всё будет хорошо" и с роскошным древесным шлейфом "надо просто переждать". Даже пижамкой научилась работать, вот уж чего от нее не ожидалось никогда.
Видимо, зря я пренебрегала туалеткой в пользу парфводы. Хороша же!

Вот такая


***


И всё. Не так уж много, оказалось.
[/HIDDEN]
Закрыть