Реконструкция КНК3
Реконструкция КНК3
дневник заведен 04-04-2021
закладки:
цитатник:
дневник:
25-01-2022 20:02 Попал под лошадь
Илья Ильф, Евгений Петров. Двенадцать стульев.

«- О вас, товарищ Бендер, сегодня в газетах писали, заискивающе сказал Ипполит Матвеевич. Остап нахмурился. Он не любил, когда пресса поднимала вой вокруг его имени.
- Что вы мелете? В какой газете?
Ипполит Матвеевич с торжеством развернул "Станок".
- Вот здесь. В отделе "Что случилось за день".
Остап несколько успокоился, потому что боялся заметок только в разоблачительных отделах "Наши шпильки" и "Злоупотребителей - под суд". Действительно, в отделе "Что случилось за день" нонпарелью было напечатано:
Попал под лошадь
Вчера на площади Свердлова попал под лошадь извозчика №8974 гр. О. Бендер. Пострадавший отделался легким испугом.»

***
Мир Фантастики. Рита Каруба, "Альтернативный взгляд на «Отблески Этерны». За кого «болеют» читатели?"
...Фанатская реконструкция
Примерно в то же время у «неправильных» читателей возникла теория, что разрастание обещанной трилогии с трёх томов до десятка объясняется переменой изначального писательского замысла. Фанаты выдвинули предположение, что Вера Викторовна в какой-то момент поменяла мнение о собственных героях и в соответствии с новым взглядом переписала не только их дальнейшую, но и предшествующую судьбу, сделав Ричарда злодеем, Алву – искусным актёром, Сильвестра – плохим политиком, а некоторых из эориев и вовсе лишив предполагаемой у них благородной крови.

Фанатская теория глобального «реткона» признаёт каноном два первых тома и фрагментарно – третий, весь последующий текст считая попыткой перетолковать уже написанное. Поэтому изменения в переиздании и были так болезненно восприняты частью поклонников, принявших редактуру за попытку отнять у них те «настоящие» тома «Отблесков Этерны», на которых когда-то и зародился костяк фандома.

Тогда неправильные читатели и создали «Реконструкцию»: попытку воссоздать третий том цикла таким, каким, по их мнению, он и задумывался Верой Викторовной изначально. Созданный коллективным разумом конструкт объясняет несколько не выстреливших на сегодняшний день книжных ружей и опровергает основной сюжет вышедших после «Лика победы» романов, основываясь на исходных текстах первых томов, некоторых эпизодах из последующих книг и обрывках информации из интервью писательницы и её окружения. Так, по Реконструкции, Мэллит должна была погибнуть, защищая Альдо при вызове Зверя Раканов. Кардинал Сильвестр в этой версии был отравлен агентом истинников. Рокэ Алву ждала бы тюрьма с куда более страшными последствиями: герцога не только пытали бы, но и ослепили. А спасти его из заключения должен был… Ричард Окделл, которому то и дело мешала бы коварная Катарина Ариго.

Ближе к концу Реконструкции, четверо Повелителей и Ракан должны были попасть в Лабиринт, где Альдо выяснял, что на самом деле он Придд, а Алва жертвовал собой, после чего в Кэртиане начинается хаос. Чтобы остановить безумие, Оставленная возвращает Алву из посмертия (заодно возвращая ему зрение), и рассказывает, как пробудить память Одинокого. В финальной битве Ринальди сражается вместе с изначальными тварями и Повелителями против раттонов, а затем становится родоначальником новой ветви Раканов. В мире наступает мир и процветание, конец.

Как и первые тома «Отблесков Этерны», фанатская Реконструкция построена по привычным законам жанра, где добро побеждает зло, а герои если и ошибаются, то обязательно получают шанс исправить свои ошибки...

https://www.mirf.ru/book/otbleski-e...utm_term=fandom

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть