Дневник ALEX81
ALEX81
дневник заведен 22-05-2004
постоянные читатели [3]
ALEX81, Wohltat, Бодюлька
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Таллин, Эстония
интересы [4]
22-05-2004 12:40 Таллинн – средневековая Европа
Таллинн – средневековая Европа
В 1997 году историческая часть Таллинна – Старый город – был включен в список мирового наследия ЮНЕСКО. Особую значимость Старому городу Таллинна придает, прежде всего, его уникальная средневековая архитектура и неповторимый дух старины, который другие столицы Северной Европы во многом уже утратили.

В Таллинне, как в одном из наиболее прекрасно сохранившихся городов средневековой Европы, остались практически без изменений сеть улиц и границы участков, сформировавшиеся в период с XI по XV век.
Начало XV – середина XVI столетия – золотой век древнего Таллинна: город входил в Ганзейский союз и играл важную роль в регионе Балтийского моря. Экономический подъем тех времен способствовал не только основательному укреплению границ города, но также создал все предпосылки для активного творчества - создания архитектурных и художественных ценностей.

С достопримечательностями Старого города вы можете ознакомиться как самостоятельно, вместе с семьей или друзьями, так и с помощью гидов.

Средневековье в наше время
Круглый год в Старом городе проводятся самые разные мероприятия, и тогда начинает казаться, что время не только остановилось, но и потекло вспять…
В многочисленных художественных и ремесленных мастерских кипит работа, и каждый желающий может не только стать свидетелем таинственного процесса творчества, но даже испытать себя в различных ремеслах.
Традиционные Дни Старого города – это праздничная круговерть начала лета, которая увлекает всех.

В середине лета Ратушная площадь превращается в настоящий средневековый рынок с веселыми торговцами, музыкантами и шутами.
А зимой, в декабре на самой главной площади Таллинна размещается шумный рождественский базар.

Старый город просто создан для проведения всевозможных концертов. Любителей музыки ждут в средневековой Ратуше и величественном здании Братства черноголовых, в концертном зале-музее Нигулисте, который славится своей уникальной акустикой, и в башне над воротами Пикк-Ялг, в бывшем Доминиканском монастыре и здании гильдии Канути.

Средневековые харчевни
В Старом городе есть немало мест, где можно отведать блюда настоящей средневековой кухни и насладиться гастрономическими радостями в старинном интерьере.
Среди таких заведений, где подаются изысканные блюда по средневековым рецептам, - ресторан Olde Hansa. Здесь посетители словно переносятся на шесть веков назад и могут полностью погрузиться в атмосферу и вкусовые впечатления, которые им дарит славный ганзейский город.

В окружении средневекового интерьера трудно устоять не только перед яствами, имеющим многовековую историю, но также и перед кулинарными достижениями различных национальных кухонь, в том числе приготовленными по старинным эстонским рецептам или записям в дневниках гурманов. Уж чего-чего, а ресторанов в Таллинне хватает.
Закрыть