Дневник Rrad
дневник заведен 25-02-2003
постоянные читатели [8]
Connecting people, Keti, Khjarre, Барби, Букля_, Журнал, ПАРАД УРОДОВ, Скромняга-2
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
31-07-2004 01:53
Жили-были два приятеля, одного звали Рад, и больше всего на свете он любил решать логические задачки и всему на свете находить логические объяснения - зачем поют птицы, для чего нужна трава и отчего вода мокрая. А другого звали Дар, логика ему была чужда, ему неважно было знать, отчего бывает радуга, лишь один тот факт, что она есть, приводил его в неописуемый восторг... Все на свете он делил на черное белое, очень хотел дарить тепло направо и налево, и мечтал сделать так, чтобы всем-всем на свете было хорошо...

Рад всегда все делал правильно, не допускал ошибок, поскольку все всегда просчитывал на много ходов вперед, и все у него получалось, за что бы он ни брался, в отличие от Дара, который вечно попадал в разные истории, смеясь от радости и плача от боли...

Вот и сейчас приключилась с ним очередная история...

... Рад сидел на крылечке дома и считал количество звезд, которое были видны при данном уровне облачности (очень интересное занятие, вы не находите :), однако ему нравилось), как на пригорке показался совершенно расстроенный Дар, удрученно плетущийся по направлению к дому.
- Что на сей раз? - из вежливости поинтересовался Рад (он уже немного устал от всех приключений Дара, ведь именно ему приходилось утешать и выслушывать жалобы на то, как несправедливо устроен мир, ведь, по его мнению, мир был устроен совершенно логично).
- Ах, - вздохнул Дар, - вот ты все на свете знаешь, объясни, пожалуйста, как можно не ответить на письмо, почему не прислать смс-ку, ведь я же ее очень жду! А стихотворения, которые я пишу, она просто складывает стопочкой в дальний ящик стола и при этом смеется, что выделила для них отдельное хранилище, как для особо ценных вещей. Но ни разу не сказала ни слова восхищения о них! Но когда я хочу уйти, она меня не отпускает, говорит, что я ей очень нужен, что ей со мной очень интересно! Я больше так не могу, я самый несчастный на свете человек!
- Ну, успокойся -добродушно сказал Рад, - мне кажется не все уж так плохо.
- Нет, ты даже представить себе не можешь, насколько все плохо! Она же моя половинка, я чувствую это! Мы так с ней похожи! И она так со мной поступает...Почему она то отправляет меня в рай, то сбрасывает в ад?! - огорченно восклицал Дар.
- А тебе не приходила в голову мысль, что она встретилась на твоем пути совсем не для того, чтобы стать твоей половинкой? - спросил Рад.
- Тогда для чего же? - недоумевал Дар.
- А ты подумай, - произнес Рад - представь, что ты находишься не ее месте, и все, что ты делаешь по отношению к ней, делают по отношению к тебе. Что-то мне подсказывает, что это будет не так сложно, достаточно вспомнить лишь вспомнить парочку предыдущих историй, - лукаво улыбнулся Рад.
Дар задумался, и по мере того, как воспминания проходили у него перед глазами, его лицо все больше вытягивалось..
- Но как же это?! Это что же, получается... Ты хочешь сказать, что я тоже поступал именно так, не ценя и не оберегая чувства других?!
- Увы, да, - произнес Рад, - теперь ты знаешь на себе, каково было им...
- Но что все это значит? - спросил Дар.
- Это значит, что тебе очень повезло - сказал Рад, тебе случилось встретить свое зеркало, свое отражение в этом мире, и теперь ты знаешь, что могут испытывать люди, которым ты не безразличен, когда ты что-то делаешь по отношению к ним. Это очень редкая удача, ты понял это? Обычно людям приходится пройти через много страданий и неоднократно причинять и получать боль, прежде, чем они это поймут...
- Но что мне с этим делать? - спросил Дар.
- Ты получил новые знания, теперь ты можешь избежатиь многих ошибок, и ты еще спрашиваешь, что с этим делать!? - изумился Рад.

Дар опять задумался, но и вдруг просветлел лицом.

- И правда! - радостно воскркнул Дар, - я же действительно очень много получил! Теперь я все понял! Сейчас же побегу, поблагодарю ее! - и быстро унесся, сорвав по дороге красные розы с любимой клумбы Рада.
Рад смотрел ему вслед, затем вздознул, и пошел к клумбе.
- Ндао привести ее в порядок, - думал он. - Ведь кто его знает, вдруг завтра Дару опять понадобятся именно эти розы...
Закрыть