Странное место
Podsolnix
клуб заведен 19-07-2004
постоянные читатели [5]
Букля_, Королевский двор, ПАРАД УРОДОВ, Скромняга-2, Уиндина
участники [4]
BELAYA_PANTERA, F13, Pinkalle, _KuLtA_
закладки:
цитатник:
клуб:
местожительство:
Украина, Харьков
интересы [90]
[2] 24-09-2004 14:08
Эйнштейн о буддизме

[Print]
Новая Луна Апреля
13-08-2004 15:35 Pinkalle » Японцы научились моделировать сновидения
Японская компания Takara Co. создала аппарат, который способен моделировать сны. Прибор назвали "Юмеми Кобо", что в переводе с японского означает "мастерская снов".

Пользователь перед сном должен посмотреть на изображение того, кого он хочет увидеть во сне, после чего записать в память "мастерской" связный рассказ, который станет сценарием будущего сновидения.

Машина использует записанный голос, световые и звуковые сигналы, а также специальные запахи, при помощи которых в фазу "быстрого сна" у спящего моделируется сновидение. При помощи особого освещения разработчики добились того, что спящие не забывают свои сновидения во время легкого шока, который возникает в момент пробуждения.

Представители компании сообщили, что "мастерская" еще не закончена и что ее испытывают на сотрудниках Takara Co. Большинство испытателей заявили, что они увидели во сне именно то, что хотели, однако некоторые жаловались на несоответствие действия сценарию или на присутствие во сне незапланированных действующих лиц. Об этом сообщает BBC.

Состояние: скептическое
Закрыть