17-08-2004 06:22
сбылась мечта не такого уж далекого детства. Прыжок с парашютом.

Все началось, как и было запланированно - в 6:00 утра. Подъем.
Быстро заехали за Тосиком, еще одним пацаном (забыл как его зовут, пусть ЗКЕЗ), к Димасу домой и двинули.

7:15 - выезд из города. Быстрая езда, 2 часа. Всю дорогу Тосик ненастойчиво повторяет, что боится высоты. Но пофигу.

9:10 подъезжаем к аэродрому в Новонежино. Сворачиваем. 15 метров, въезжаем. Катимся по бетонке, с равномерными такими характерными толчками. Справа видим несколько АН-2, несколько Яков (УТ) и еще какой-то агрегат, типа планера, только крылья покороче и сверху большой пропеллер привинчен. По видимому, самопал.
Слева - пара вертолетов.
Плавно до нас доходит понимание, что мы свернули не туда и в настоящий момент катимся по рулежной дорожке. Дружно пугаемся.

Доезжаем до какой-то сторожевой будки (стоит возле рулежки). Возле будки сидит собака и какая-то тетка с младенцем. Спрашиваем, где тут главные, нам отвечают, что типа надо остановиться возле первого домика слева. Останавливаемся. Выходит мужик с ружбайкой, говорит, что тут типа частная собственность, и делать тут нам нечего. Ладно, едем дальше. Видим еще один домик, возле которого сидит группа грустных людей в зеленом комуфляже, во главе со здоровым веселым дядькой. Все, приехали.

Переодеваемся. Тоже камуфляж. Заходим в барак. Оплата. Завещание. Инструктаж. Сортировка по подъемам. Мы во втором.

Смотрим, как 4 перца и 4 перчихи в первом подъеме рассаживаются в самолет. Все бледные, кроме здорового дядьки. Он веселится, подбадривает.

Самолет с первыми взлетает. 2 круга над аэродромом, первый пошел... Если честно, думал девчонки не прыгнут. Ан нет, прыгнули все.

Смотрим, как приземляются (как мешки) Показалось, все попереломали ноги. Идем за амуницией. Получем парашюты Д-6. Оказывается, они другие чем те, с которыми прыгал первый подъем. У них более долгое время открытия, секунд 6. Короче, мини-затяжной прыжок у нас получится. Берем шлемы. Голубого цвета - форменое уродство. Не хватает запасных парашютов. Кто-то из первого подъема забыл выдернуть "чеку", и запаска автоматически раскрылась на 300м, когда она была уже не нужна.

Все, собрали, принесли. Одеваемся. Топаем по полю к самолету. Рассаживаемся. Разбиваемся по блокам (кто за кем прыгает). ЗКЕЗ в первом блоке третьим, Димон и Я (первым и вторым) во втором блоке, и наконец Тосик и инструкторА в третьем. Блок - это выброс паратруперов в одном круге над полем, потом разворот и по новой.

С пол-часа потеем в салоне. Один балбес- инструктор забыл шлем, и побежал за ним.
Все, взлёт. Самое мое любимое.

Развернулись. Открыли люк/дверь. Как там правильно? Страхххх течет по спине холодными каплями. Толстый паря напротив дрожит как осиновый лист. Тосик потупил взор, ирает скулами. Димон... Про Димона ничего не помню.
... Первый блок пошел. Четверо встали. Поражаюсь мужеству первого (толстенького) пари. ему само страшно было. Внизу, на 800 м. все кажется очень далеко, с одной стороны. С другой, все видно отчетливо и понимаешь, что лететь с неоткрытым парашютом отсилы секунд 10...

Делают толчок правой ногой, и сдуваются ветром. 4 ушло, дверь закрывают. Круг. Наш, 2й блок. Открывают дверь/люк. Димон подходит (этот момент - самый страшный. Дальше-я.). Подходит, и хочет убежать. инструктор его выкидывает фактически силой и зверем смотрит на меня. Мешает слабость в ногах, но все же заставляю себя подойти. Хлопок по спине, возглас "давай!" и я прыгаю.

Никакого ощущения невесомости, кишка на месте, без эффекта "желудок к горлу". Лишь свободное вращение и ощущение полной свободы. И радость. Честно, в этот момент было пофигу, откроется парашют вообще или нет.
Хлопок, плавное торможение. Никаких резких рывков. Наблюдаю в 100 м. Димона. Обмениваемся напоминанием по поводу "выдернуть чеку из запаски".
Красота. Плавное снижение. Хилые попытки маневрировать оканчиваются неудачно. Не приспособлен Д-6 для маневра. Земля приближается с нарастающей скоростью. Становится страшно за ноги. Колени и стопы вместе, сгибаем. Удар. В какой-то момент даже удержался на ногах, но не долго. Порыв ветра несет парашют по полю, я следом. Остановка. Оглядываюсь назад. Борозда - метров на 20. Собираю парашют, и не нахожу страховочного кольца. Вспоминаю цену за потерю - 300р.
Поиск в районе траншеи вскоре дал свои положительные результаты. Встреча с Димоном. Наблюдение полета Тосика, с 3-го блока. Видим, как на 300м вываливается запаска (напоминает кишки полицая с фильма Ганнибал). Дружно ругаем его, идем на базу. Около километра.

Совместное обсуждение через час выявляет диаметрально противоположные точки зрения. 1. ЗКЕЗ+Тосик - не хотят больше прыгать. 2. Димон, я - хотим повтора. Оснью, когда природа будет красивая. Откладываем на потом.

Двумя часами позже - отдых на море, купание в холоднющей воде Большого Камня, выезд до дому.

День удался. Жизнь удалась!
Закрыть