yegorka's.private
дневник заведен 07-02-2003
постоянные читатели [1]
molli
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Кишинёв, Молдавия
[1] 29-09-2004 10:36
типа тест

[Print]
ОГРОМНОЕ НЕБО
21-02-2003 14:57 PC bugs
ИЗ ДОСЬЕ «КП»: РЕАЛЬНЫЕ «ШУТКИ» ЭВМ

Термин «bug» (жучок), обозначающий сбой системы, был введен в обиход в 1943 году. Случилось это в Америке, когда в компьютер Mark-II, использовавшийся ВМС США для баллистических расчетов, залетел мотылек. Бедное насекомое ценой собственной жизни вывело из строя вычислительную систему и тем самым вошло в историю.

Одной из самых дорогостоящих компьютерных ошибок стала та, из-за которой американцы в 1962 году потеряли космический корабль-зонд Mariner-1, направляющийся к Венере. Ракета-носитель ценой в 80 миллионов долларов отклонилась от траектории сразу после старта, и поэтому ее решено было взорвать. Виновным оказалсяѕ дефис. Его пропустили при подготовке текста программы.

В 1990-х годах пострадали американские ракетчики, принимавшие участие в операции «Буря в пустыне». Ракеты «Пэтриот», использовавшиеся для перехвата в воздухе иракских ракет, проходили мимо цели, и одна из пропущенных иракских ракет привела к гибели 28 американских солдат. Ошибка пряталась в программном обеспечении: система не должна была работать более 14 часов, но на практике комплексы непрерывно работали на порядок больше. В итоге за 100 часов работы набегала разница в 0,34 секунды, что и стало роковым числом для военных.

В 1995 году из-за программистов вовремя не был открыт новый аэропорт в городе Денвере. Предусмотренная проектом система обработки грузов, когда багаж принимается и сортируется в автоматическом режиме, потерпела крах. Роботизированные тележки натыкались на стены, а грузы неправильно сортировались из-за ошибок в программном обеспечении. Поэтому аэропорт был открыт на 16 месяцев позже намеченного срока, что привело к убыткам в размере более $3 млрд.
Закрыть