12-09-2004 20:57 Самоубица
Человек на крыше высотки…идущий по карнизу, разведя руки в стороны, балансируя на грани жизни и смерти. Вот-вот порыв ветра налетит и столкнет его вниз. Не стекленные окна недостроенного дома, словно пустые глазницы, наполнены темнотой. Тихий голос… обрывки фраз, путанная речь… безумный шепот… хруст строительного мусора под ногами… Безысходность в глазах…Отсутствующий, стеклянный взгляд…Сотни голосов в его голове, холод.. лютый холод в душе, выворачивающий наизнанку. Времени нет.. оно застыло…в одном миге боли. Бесчисленное количество электрических солнц ночного города, он взорван их светом…Человек остановился… тихий голос за его спиной…
Хочешь спрыгнуть? Глупо…
Ну конечно, - человек смеется…лишь губами, но не глазами.. они неподвижны, они уставились в небо, в едва различимую линию горизонта… - Не ваше собачье дело, - цедит он сквозь зубы, - Вы – потому что не знает и не хочет знать, сколько их.. этих спасителей.. пусть даже один, да черт бы с ним, - лезете не в свое дело… Вы пропитанные презреньем и жалостью… а не засунуть бы вам ее поглубже… чтобы уже не вытащить. Вы, кто считает себя сильными, вы даже не представляете насколько вы смешны в своем желании помочь… делаете вид будто что-то в состоянии понять, а на самом деле… движимые своим гребаным тщеславием, желанием умаслить свое собственное я…
Это слабость…
Стандартная отговорка… с начала вы загоняете нас в угол, а потом, чтобы смыть нашу кровь с рук, успокоить то, что вы называете совестью, вы вешаете на нас ярлык слабаков… Это себя-то вы считаете сильными? – смешок – Вы будете ныть о своих проблемах на всех углах, вы будете упиваться до беспамятства.. обдалбываться… Отстраняться от всех и вся, играя в холодных недотрог… Это мы-то причиняем боль? Это мы-то мучаем родных и близких? – видимо, под словом «мы» человек подразумевал самоубийц – Нет.. это вы превращаете их жизнь в ад.. заставляя наблюдать ваши страдания…за тем, как медленно вы превращаетесь в дерьмо…Много ли вас тех, кто стиснув зубы, поднимается с колен, кто не дает себе упасть в выгребную яму, кто без ропота и причитаний идет вперед, кто не делает свои проблемы чужими? Таких единицы…Вы тратите время на душеспасительные беседы, говоря то, во что, зачастую, сами не верите…как можете вы знать, что это такое, когда мир вокруг вас рухнул… Человек не колебался… он сделал шаг, зная, что не дано ему взлететь… его не остановили, даже не пытались…никто даже не крикнул: постой! Хотя он этого ждал…
Зря.. в смерти нет спасения… развеял ветер тихий голос… чья-то тень быстро переместилась к парапету.. Чья-то? Нет.. не верно.. тень сама по себе… мятежный дух. Говорят, душе самоубийцы не найти покоя. В нашем полку прибыло… слова повисли в воздухе.. тень исчезла.

Состояние: хреновое
Закрыть