11-10-2004 09:51
Вот наконец и состоялся наш шахматный турнир. Собственно, этот дневник был создан специально для того, чтобы было где разместить для обозрения фоторепортаж с турнира.

Сначала никто не верил в саму возможность собрать на соревнование наших гематологических детей. Они с калейдоскопической непредсказуемостью выписываются, заболевают инфекциями, впадают в аплазию... Да мало ли что.

Потом было много подготовительной возни. И, надо же, турнир состоялся.

10 октября отделение общей гематологии РДКБ украсилось плакатами и воздушными шарами. За полчаса до начала начали собираться «спортсмены» и гости-доноры. Многие пришли не с пустыми руками. Роман подарил отделению ноут-бук, компьютерную игрушку «Гейм-бой» и море стирального порошка для мам. Алексей прибыл с новым компьютером и детскими книгами. «Вот так, наверное, и выглядят настоящие волхвы с дарами,» - подумал один из авторов рассылки для доров. Ноут-бук был в тот же день заполнен играми (об этом позаботился Филипп), а большой комп установлен в амбулансе.

Когда, наконец, все участники события собрались, состоялось торжественное открытие этого мероприятия. Турнир открыли представители судейской коллегии: учитель шахмат Юлия Дубицкая, автор идеи турнира и шахматист Владимир Хромов и председатель коллегии и по совместительству заведующий отделением общей гематологии Михаил Масчан. На турнире сразились две команды: «Клуб четырех коней» (капитан Игорь Оболенский) и «Отважные кони» (капитан Владимир Аксенов). Результаты поединков между членами команд распределились следующим образом:

Игорь Оболенский – Володя Аксенов 0:1

Боря Кравченко – Андрей Осипов 0:1

Виталий Моисеев – Беслан Сааев 0:1

Синькевич Кристина – Семенова Соня 0,5:0,5

Синькевич Олеся – Кальной Ваня 1:0

Стулень Лена – Назарова Оля 0:1

*Близняшки Кристина и Олеся Синькевич – сестры Лены Стулень. Они находятся в больнице вместе с сестрой, которая ожидает пересадки костного мозга.

Таким образом, за явным преимуществом впереди оказались «Отважные кони». Но призы и подарки, конечно, достались всем. Специально для соревнований был разработан и напечатан нарядный диплом с изображением шахматных фигур и доски, которым награждались все игроки. Диплом для детей нарисовал и напечатал замечательный человек Андрей К. К диплому прилагались книги, наборы для творчества, диски с играми для игровых приставок, и прочие интересные вещи. Шахматисты остались очень довольны.

После церемонии награждения был объявлен сеанс одновременной игры с мастером ФИДЕ по шахматам. Фора - ладья. Мастером ФИДЕ оказался уже упомянутый В.Хромов. Все дети дружно остались на сеанс и дружно проиграли зловредному мастеру. Потому что поддаваться мастер наотрез отказался.

И тем не менее, завершающим аккордом мероприятия стал звонкий детский голос одной из близняшек Синькевич, который вопросил: «А следующий турнир когда?».

Надеемся, что не за горами.

Фоторепортаж подготовил Дмитрий Семеник.

На фото:
Вручение дипломов и подарков
Напряженная борьба
Игра начинается




Комментарии:
11-10-2004 11:06
Камрад
Здорово! Но только фора была - ферзь. Ладья была в исходных планах мастера, но потом он передумал. Но даже ферзь в виде форы не помог
11-10-2004 11:43
А команда "Отважные кони" чуть не лишилась капитана. Дело было так.
Стало известно, что в день турнира к Володе приезжает папа. Володя с Таймыра, в больнице 8 месяцев, папу давно не видел. Мама сказала:
- Может, не поедем на турнир, побудем с папой?
- Нет. Это мой первый турнир, я не могу его пропустить. - ответил будущий гроссмейстер Аксенов.
Было решено, что на турнир поедут всей семьей.
Но в день турнира возникли новые сложности - самолет, который должен был прилететь рано утром, задерживается. И вот картина маслом: папа в аэропорту Норильска, мама в аэропорту "Домодедово", а на амбулансной квартире в Кунцево 10-летний капитан команды "Отважные кони". И некому отвезти его в больницу на его первый турнир. А в холле отделения уже надувают шарики.
К счастью, есть у нас такой человек - Al_. Сел он в машину и поехал в Кунцево. И привез Вовку в больницу. А чтобы без них не начинали - увез с собой все шахматные фигуры . Говорит, что не нарочно ))
А мама и папа все-таки приехали на турнир! Вова к тому времени уже выиграл свою партию, хотя поединок между капитанами, как и положено, был самым напряженным. И был очень близок к тому. чтобы выиграть в сеансе у мастера. Чуть-чуть не хватило опыта. Но я уверена - у Володи все впереди!

Юлия Дубицкая
11-10-2004 17:15
Браво котику! Рассказ просто классный!

Тот самый зловредный мастер.
11-10-2004 20:33
ПОПРАВКА!

Боря Кравченко – Андрей Осипов 1:0

Сегодня я специально уточнила у Володи Аксенова.
Судью на мыло

А вот еще один фоторепортаж о турнире:

http://forumno.narod.ru/chess/
11-10-2004 20:34
Это Юлия Дубицкая
12-10-2004 00:24
А еще у нас на турнире были замечательные болельщики!
Лена Киселева, которая пришла поболеть за своих "сестренок" Стулень-Синькевич.
Лиля Фахрудинова болела за своего друга Борю Кравченко.
А двухлетний Виталик просто очень радовался воздушным шарикам и болел за всех, пока его не отправили спать. Болельщикам тоже достались подарки - альбомы для рисования и карандаши.

И меня очень тронул такой момент. Тихий и робкий Ванюша Кальной набрался смелости, подошел к судейской коллегии и напомнил, что его друг Виталик Моисеев отдыхает в палате, но он ведь играл и ему тоже положен подарок. Вот что значит настоящий друг! И вообще они такие клевые неразлучные друзья - длиннющий 14-летний Виталий и маленький 10-летний Ваня.

Юлия Дубицкая
Камрад
12-10-2004 10:30
Клево!
Закрыть