paka
11-03-2003 21:00 Зачем мне дневник (объяснительная записка)
Зачем нужен онлайновый дневник ?

Любой, кто провел в Сети более месяца, начинает понимать, что процессы информационного обмена у человека весьма схожи с процессами обмена физиологического. В обоих случаях присутствуют три фазы:


  • Питание / Получение информации
  • Пищеварение / Переработка (синтез и анализ
  • Выделение / Выдача данных в виде комментариев, умозаключений и т.п.


С первыми двумя стадиями проблем обычно не возникает: в Сети можно обнаружить информацию на любой вкус, а процессы переработки идут, слава богу, самопроизвольно, без нашего участия.

Проблема возникает, когда приходит стадия третья, выделительная.

Начинающие пользователи часто просто не знают, что с этим делать. В результате, на ни в чем не повинных друзей, соседей и родителей выливается... Ну да, именно это и выливается. Результаты самые плачевные. В наиболее тяжелых случаях может наблюдаться взаимная обструкция, сегрегация и остракизм.

Более продвинутые пользователи знают, что в Сети существует множество специальных мест, где можно облегчиться -- форумы, списки рассылки, IRC и ICQ.
Правда, во всех этих заведениях присутствует посторонняя публика, способная превратить этот приятный и необходимый процесс в сущее мучение. Только сильные духом могут противостоять толпе, и лишь избранные, отмеченные особой печатью люди, могут одержать над толпой победу. Однако победа эта, зачастую, странно пахнет, и вкус ее совсем не сладок.

И, наконец, наиболее продвинутые юзеры, к которым относимся и мы с вами (раз уж я это пишу, а вы это читаете) знают, что на исходе прошлого тысячелетия, передовой общественной мыслью был рожден новый способ справления третьей нужды -- ведение "блогов" или онлайновых дневников. Способ обладает массой преимуществ -- отсутствие цензур, форматов и прочих удавок, удобством, чистотой, а так же определенным элементом интимности. Блог, как средство удовлетворения больших и малых информационных нужд почти идеален -- его можно использовать в любое время, так часто как это необходимо, его можно (в случае надобности) запереть изнутри, а для особых ценителей -- допустить весьма широкую аудиторию в качестве зрителей, не забывая жестоко модерировать проявления народного творчества. А самое главное -- блог является (почти) неприступным бастионом, где можно в любой момент укрыться от неприятеля. И даже дразнить его через щелочку, демонстрируя неприличные жесты и обнаженные части тела.

В общем, я с вами !

Ура, товарищи !

P.S. Нашел способ постить сюда сообщения в правильной кодировке. Дело в том, что этот сервер, выдавая страницы в koi8-r считает, что клиент вводит все в 1251.
И перекодирует. Пистон разработчикам и сисадмину.
Комментарии:
Камрад
Мда..как ты все по полочкам разложил....

12-03-2003 16:15
Камрад
О ! Первый коммент !
Оно работает !

Значит бум дальше... эээ... раскладывать

Закрыть