...лекарство от безысходности...
evvarkee
дневник заведен 18-10-2004
постоянные читатели [4]
ChronoS, Humour_Club, никто и нигде, Поднебесная
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Одесса, Украина
28-11-2004 11:22
Какие бы события не сопутствовали жизни Северуса Снейпа, а преподавания и профессорскую деятельность в Хогвартсе никто не отменял. "Раскачка" студентов благополучно кончилась, потому как ученикам, так и самому профессору с головой пришлось окунуться в загруженные по ключицы учебные будни.

Одно накладывалось на другое, второе на третье, так что свободного времени почти что не было. И только один из дней - воскресенье - Северус полностью мог посвятить своей приёмной дочери, ну, и чтению.

Разговоры с Алисой шесть дней в неделю ограничивались несколькими не до конца понятными ему фразами. Ощущение отдалённости в их "отцовско-дочеринских" отношениях чувствовалось всё острее. Не имеющий возможности постоянно присматривать за Алей, он этим предоставлял ей свбодное перемещение практически в любой части замка. В пределах дозволенного её возрасту, конечно.

Алисия подружилась практически со всеми учениками. По крайней мере, как иногда замечал Снейп, врагов у неё не было. Да это было бы удивительно, ведь белокурому созданию всего шесть лет!

Ученики не могли хотя бы просто пройти мимо неё без улыбки. Да и Северусу немного досталось - первые дни удивлённое перешёптывание преследовало его повсюду. Поскольку Хогвартс был замком со стенами, которых помимо ушей есть ещё и рот, о сидящей в личной библиотеке профессора Зельеделия девочке знали почти все ученики ещё в первый вечер первого осеннего месяца.

Правда, Северус загрузил всех настолько, что времени постоянно умиляться у хогвартского народца просто не было. Так что очень скоро на вечно снующее где-то голубоглазое явление уже никто внимания не обращал.

Разве только старшекурсники. Какие-то родительские чувства иногда брали верх над необходимостью просиживания за книгами, потому Алису вечно можно было видеть в компаниях шесте- и семикурсников, где она всегда была в центре внимания.

Также Снейп не мог не отметить про себя, насколько привязалась девочка к семикурснице Гермионе Грейнжер. Не лишённый ироничности, он только усмехался.

Хотя, за его усмешками скрывалась целая вязка эмоций. И по отношению к Гермионе, разумеется, позитивных чувств почти что не было. И всё-таки давно же это началось...

Профессора всегда раздражали заучки. Но Мисс-Я-Всё-Знаю побила все рекорды. Вечно взлетающая вверх рука и нетерпеливо мычание лучшей ученицы школы преследовали его вот уже седьмой год. Правда, теперь он научился просто не обращать внимания на эти раздражающие нервную систему факторы.

Но сближение девушки с Алей заставило его повнимательней присмотерться к ней. Дисциплинированная и воспитаная, мисс Грейнжер была невысокого роста, худенькая и стройная, с приятными чертами лица и весьма пышной компной волос. Не лишённая элеганстности и женственности, ей также была присуща обычкновенная человеческая простота. Удивительно, как эта хрупкая девушка смогла объединить это в себе.

Ещё, несомненно, она была просто красива. Вот только зельевар наотрез отказывался это признавать и постоянно избегал эту мысль. "Это просто глупо", - не раз твердил он себе.

В последнее время у мисс Грейнжер и Поттера с Уизли были весьма странные отношения. Её почти что материнское стремление всех опекать не находило признания у Рона Уизли. Видимо, ему хватает и мамочки. Но вот сам мистер Поттер действительно стал относиться к мисс Грейнжер не только как другу, но и как ко старшей сестре. "Забавно", - прокомментировал Снейп.

Но в целом ничего плохого в этой Грейнжер не было. Ну, да ладно...

Северус устало потёр переносицу. Да, он действительно устал. Что ж, с кем не бывает?..

- Может, пойдёшь спать? А я сама закончу, - она смотрела на него печальным взглядом затравленного зверя.

- Нет, Аль. Ещё немного осталось. Тем более, мне же надо проверить, что ты там такого наварила.. А то будет как в прошлый раз, - он искренне улыбнулся в ответ на её смешок.

Она таки вынудила его заниматься с ней зельями. Просто пришла один раз и принесла отличное сваренное Сонное зелье. Материал для второго курса. Удивительно. У неё ведь дейстиветльно бял талант и непреодолимая тяга к зельям...

- Всё! - радостный вскрик отвлёк его от мыслей. Да, снова успех. Этой девочке, несомненно, будет тяжело. Так же тяжело, как всем талантливым людям. Обидно и досадно, но так и будет... Хотя, хватит философии. Это всего лишь правда жизни.

Убрав за собой, он отвёл Алю спать, а после и сам отправился в кровать. Завтра будет новый день - понедельник...
Закрыть