...лекарство от безысходности...
evvarkee
дневник заведен 18-10-2004
постоянные читатели [4]
ChronoS, Humour_Club, никто и нигде, Поднебесная
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Одесса, Украина
27-12-2004 15:04 Глава 4
- Профессор Снейп? Извините, что потревожила Вас, но я обещала Алисе, что...

- Не надо объяснений, мисс Грейнжер, - отрезал Снейп. - Проходите в гостиную.

Гермиона бесприкословно повиновалась, хоть и в большой степени беспокоилась за свои нестойкие нервы. Ещё бы!.. Даже несколько минут рядом с её профессором Зельеделья могли привести в ужас добрую половину рода человеческого. А тем более наедине в его личных комнатах...

Хотя, всё оказалось не так страшно, как представлялось. В смысле, подземелья. Точнее - как раз те самые личные комнаты.

На удивление, было тепло и уютно. Ни тебе сырости, ни тебе холода. Даже несчастных паучков в формалине вдоль стенки не было. Вообще создавалось впечатление, что Снейп интересуется работой на работе, как бы эта фраза пафосно и не звучала. Гермиона это оценила сразу; не каждый так ярко видит разделительную черту между работой и домом. Например, её родители, будучи дантистами, довольно часто омрачняли жизнь своими вечными делами и занятостью в совсем неподходящее время, например, в воскресное утро, когда Гермиона хотела провести с ними чудесный насыщенный день. Чуть только поступал как-нибудь вызов - пусть совершенно несрочный - они забывали про всё и мчались к пациэнту. Делалось это не из-за великого благородства или тщеславия. Просто, видимо, чересчур самоотвержено они относились к своей работе. Это было немного обидно, но эти люди были родителями Грейнжер, потому она принимала их такими, какие они есть. Родителей не выбирают, так что иногда ради мира и согласия приходится идти на некоторые уступки.

Снейп демонстративно развернулся и направился в сторону камина. Взяв книгу, он уселся в широкое кресло и полностью, казалось, углубился в чтение. А на самом-то деле в голове крутилось великое множество мыслей: от "ни строчки понять не могу" до "ну и где это маленькое чудо[вище]?"

Не хочется говорить, что его напрягало присутствие мисс Грейнжер, но так оно и было. Не привыкший к непрошенным гостям, он сразу как-то терялся. Конечно, только внутренне, и не показывал снаружи никаких признаков этого ощущения, именуемого "не в своей тарелке". Но тем не менее, это чувство присутствовало, и вовсе не в мизерных количествах. Это даже раздражало.

Занятый распутыванием сложных переплетений своих чувств, Северус не заметил, как из приоткрытой двери алисиной комнаты слегка высунулась белокурая головка. Завидев Гермиону, Аля улыбнулась ей и поманила рукой в комнату.

Гермиона вошла. И очутилась в уютном помещении, совершенно не напоминающем детскую комнату. Скорее, спальню взрослого человека. Но будучи здесь не впервые и неплохо зная жизнь Али с момента её появления в Хогвартсе, Гермиона знала, что малышка сама выбирала обстановку комнаты. Было странно, что профессор Снейп разрешил шестилетнему ребёнку самому принимать такое сложное решение. Вернее, так могло показаться на первый взгляд. Но ведь на самом деле Лисёнок была далеко не простым ребёнком...

Это и гениальностью-то и не назовёшь. Если человек любит много читать, жадно заглатывает любые знания, интересуется сложными науками и имеет относительно редкие хобби, это не значит, что он гений. Он просто особенный. И этот ребёнок тоже был особенным. Никакого секрета здесь нет...

- Спасибо, что пришла. Севви очень устал, чтобы заниматься сейчас со мной. А тебя я не очень отвлекаю от дел? - такой набор предложений застал Гермиону на пороге комнаты.

- Нет, нет, что ты, милая, - ласково ответила девушка. Пусть это было и не совсем правдой, но иначе она ответить не могла. Что-то было в этой девочке такое, что сразу привлекало внимание - и привязывало. В какой-то степени это даже нравилось.

Сев прямо на мягкий ковралин, Грейнжер разложила несколько учебников и тетрадей вокруг себя.

- Чем бы ты хотела заняться сегодня?

Напряжённо сведя светлые бровки, Алиса начала сосредоточенно думать. Картина была воистину умилительна. Наконец, лицо озарилось улыбкой.

- История магии!

Конечно, у многих сразу возникают ассоциации с зануднейшим профессором Биннсом. В этом никого нельзя винить - так уж получилось.

Но Гермиона умела рассказывать красиво, захватывающе, интересно... Конечно, когда хотела. И это был именно тот случай. Потому, видимо, Алисия так и любила этот предмет.

- Отлично. Знаешь, кузнечик, на этот раз, наверное, я расскажу тебе о... Аля, что случилось?!

Гермиона растерялась. Только что весёлая девочка теперь стояла перед ней и кристалльно чистые слёзы текли из её глубоких печальных - в этот момент - глаз.

- М.. меня м-ма..ма так наз-зывала, - заикаясь от слёз, выдавила из себя Алиса.

Чуть ли не молниеносным движением Гермиона обняла рыдающую девочку и крепко прижала к себе, начав нашёптывать какие-то слова утешения. Но разве простые слова могут помочь человеку забыть?..



Северус стоял в стороне от всё ещё незакрытой двери и наблюдал за своей приёмной дочерью, которая, теперь уже совершенно спокойная благодаря стараниям мисс Грейнжер, чуть ли не с раскрытым ртом слушала захватывающий рассказ последней.

"Сколько же тайн ты хранишь в себе, Аля? Сколько понадобится времени, чтобы разгадать их? Кто бы мог ответить..."
Закрыть