Journals.ru » mihafilm » ........
z_g
Долги стран Варшавского договора
Читал всякое, наткнулся на упоминание умным и информированным человеком инфы о послевоенной Польше: всесторонняя помощь СССР в востановлении и развитии, по-сути отказ польского руководство делать ставку на промпроизводсто, постоянно накапливающееся отставание от других стран Варшавского договора, кредиты, накопление процентов и основного долга вплоть до 20 миллиардов долларов. Экономический и политический шантаж США. Кризис, смена власти. И самое интересное: выплата долга.

Полез проверять.

1) Правительство Герека активно брало кредиты как и на Западе, так и в СССР, что первоначально способствовало росту экономики, но к концу 1970-х годов, сделав долговое бремя непосильным (к 1980 году долг достиг 20 миллиардов долларов), ввергло страну в социально-экономический кризис.

2) Таким образом, в период до 1985 г. ей придется занять еще 33,4 млрд долларов для погашения прежних долгов>.(23 июля 1982 г. Франс Пресс из Франкфурта на Майне)

Упоминание о том, куда же делся долг, который даже после списания его части составил порядка 15 миллиародов, кто его погасил вместо несостоятельного должника, пока не нашел. Пробегала инфа о том, что в свое время за Польшу чатсь долга погасил СССР, тем самым сильно облегчив свои золото-валютные запасы.


3) Кстати, похожая ситуация была у бывшей Югославии. Их тоже загнали в угол невыплаченными долгами => югославские власти согласились на диктат МВФ, который приказал тут же урезать все расходы гос-ва (было уволено огромное количество людей, упали зарплаты, рухнул уровень жизни) => в стране начались недовольные выступления и протесты, соц.напряженность росла => в обмен на новые кредиты (которые только сильнее вгоняли их в долг) Югославия стала выполнять политические требования Запада... дальше история известна.

То же было с Румынией, отчасти с Россией в 90-е.

P.S. Gоляки пишут, что ответственность за долг лежала, конечно же, не на польском руководстве, а на советском.
URL