Journals.ru » Rocsi » ........
Marixyana
Я знаю, что нужно, чтобы быть человеком. Не просто человеком, а человеком уважаемым. Нужно быть сильным. Я имею в виду не физическую силу. Сила это уверенность плюс вызов. Считай себя достойным и пытайся соответствовать. И любая стенка прошибаема.
Отождествляй себя со своим противником. Он равен тебе. Все равны. Войди в его шкуру и ты поймёшь, что ему нужно и как действовать в этом случае. "Мы раскачаем этот мир". Нельзя убегать! Нельзя ретироваться! Все беды проходят и весь вопрос в том, как ты будешь вспоминать времена испытаний - с неудовольствием или с сознанием собственного достоинства.
А главное, улыбка. Принимай любое с улыбкой. С Выражением "ХА!". Они все слабаки. Все люди и все беды. Главное - сохранить самообладание. Главное - помочь другому, когда самому плохо - поможешь этим себе. Авось, забудешь о своих горестях, отвлечёшься, проникнешься чужими трудностями, решишь, наконец, что у тебя всё намного хуже. Главное, держаться всем вместе. Но не тем, кто воротит нос - такие - считающие себя много лучше других - вообще не способны дружить. Дружба согревает. Хотя бы тем, что есть, с кем поделиться.
Ничего не бойся! Но осознавай всё. Не лезь беспочвенно на рожон, но и не стой в стороне в бездействии. Бездействие - худшее из пороков. Не потворствуй безделью, - раскачай мир. Пусть попомнят тебя, хотя б и лихом. Долой обломовщину! Шевелись! А главное - не унывай! Помни: это - твой мир! Ты - его хозяин. Ты - его часть. Лишь с тобой он - одно целое. Это другие пусть зависают в воздухе, неудовлетворённые повседневным существованием.
А ты - приземлён, ты примерно осознаёшь, что должен и что есть твоя цель, по крайней мере, самая ближайшая. В том и есть смысл существования - идти от одной ближайшей цели к другой. Главное, чтобы они не были слишком пошлы. Хотя, вся жизнь - довольно пошлая вещь. Пошлая цель, допустим, - идти купить бутылку без повода, да и повод - не самое большое оправдание. Словом "пошлое" я хочу заменить слово "низкий", "недостойный", "маловажный". Хотя, что такое "маловажная" цель в этой жизни! Любую цель можно назвать маловажной по отношению к человечеству. Но в масштабе одной личности всё видится иначе.
Ты - не свеча! Живи долго, гори ярко. Лишь пока ты есть, ты можешь что-либо изменить. Сколько бы могли наворотить дел те, что безвременно канули в Лету! Эти Курты, Джимы, Янки, Сиды или простые подростки.
Главное, вспомнить, что всё можно начать сначала. В другом городе, области, стране. Новым человеком с новой фамилией и именем, бросив всех и всё, от чего хотел уйти иным путём, воспринимая прошедшее как прошлую жизнь, как сон. А если нет, - так дождись хотя бы другой погоды! Всё мелко! А ты хочешь уйти, не осуществив ничего, ведь по сути, - чего ты добился для своих лет? Неужели слишком много? И всё, чего добился - значимо? Нежели? Так чего же киснуть? Действуй! Или ты всё уже познал в жизни? Сделай так, чтобы тебя запомнили. Умершие быстро забываются - поколения два-три - и уже ты - ничто, прах без памяти, табличка без слов. Лишь пока ты жив - тебя помнят. Лишь пока жив, можешь действовать или бездействовать.
Лишь пока жив …
URL