Journals.ru » Gernsback » ........
morbid
Хорошо написано
Итак, поиграл сегодня в Дум. Сразу видно, что Кармак делал серию "Commandor Keen" - других известных игр, кроме крайне противоречивой серии "Квейк", в его карьере не было.

Я начал опасаться с самого начала, когда мне обьявили, что играть я буду за морпеха, и даже не предложили выбрать цвет волос и пол. Когда же я узнал, что в игре нет статистики, то мне стало просто плохо. Что же это за игра без статистики? Партии нет, уровни не качаются. Весь игровой процесс состоит в закликивании врагов мышкой, причём организовано это отвратительно: один клик - один выстрел. Враги гасают по экрану, попасть по ним сложно, плюс нету опции "бить только выбранного врага". Даже в Диабло было удобнее. Плюс, как ни странно, морпех всегда попадает. Он что, ворошиловский стрелок, что ли, или у него ловкость под 100? Короче, реализма - ноль.

Сюжет - полная тупизна. Вкратце: в будующем на марсианской базе открылись ворота в Ад. По-моему, что-то похожее мог придумать только отпетый анимешник по полной укурке. НПЦ практически отсутствуют. Побочных квестов - ноль.

Графика отвратительна. Даже 5 лет назад в игре "Baldur's Gate" открытые пространства были реализованы с куда большей достоверностью. Плюс, на базе непростительно мало туалетов.

Мораль: первый блин студии "ИД Программы" по написанию игры для взрослых (не считая спорной серии Квейк) с треском провалился. Кармаку нужно вернуться к написанию игр про Кина.
URL