Journals.ru » the_coffe_girl » ........
MMM
Отпуск-2006-1 (Часть 4)
Часть 4: Мраморный каньон.
Мраморный каньон стал для меня открытием этого года. Я и раньше знал, что недалеко от города Сортавала, по дороге в сторону Финляндии есть какая-то местная достопримечательность типа карьера, где добывают мрамор. И даже неоднократно был всего в паре километров от него, но ни разу там не был до этой поездки. Пожалуй, это самое сильное впечатление от Карелии в этом году.
Мраморный каньон расположен приблизительно в 30 км от города Сортавала, в 6-8 км от границы с Финляндией. Мрамор там добывали с петровских времен еще для облицовки зданий строящегося Питера, вывозили в Москву и Францию. Так как эта территория попеременно принадлежала то нам, то финам добыча велась с переменным успехом. Добыча белого мрамора непосредственно в этом каньоне была прекращена в 50-х годах теперь уже прошлого века, тогда же он был затоплен. Сейчас это место называется природным парком и последние 2 года там проводят экскурсии. Рядом есть еще несколько карьеров, как действующих, так и заброшенных, но этот - самый живописный.
Мраморный каньон представляет из себя наполовину затопленный карьер со стенами из белого мрамора. Вода - читейшая и прозрачная, так как мрамор дает легкую минерализацию и впитывает грязь. Глубина подводной части - более 36 метров, высота надводных мраморных скал - приблизительно столько же. Протяженность - порядка 800 метров, если мне не изменяет память. Стены как над, так и под водой изрыты штольнями.
Прекрасное место для дайверов: кроме штолен, говорят, на дне много интересного - от остатков техники до узкоколейки, по которой вывозили вагонетки с камнем. Каньон можно обойти вокруг пешком, можно покататься на лодке. Мы заплывали в затопленную штольню - впечатлений масса.
Всем, кто так или иначе будет в районе Сортавала, очень-очень рекомендую посетить мраморный каньон - безумно красиво.

         

            

         

(все картиночки кликабельны для увеличения)
URL