Journals.ru » chron » ........
Дивов
The Beast: Умный какой нашелся :)
Гениальный коммент насчет Стругацких.
Многие книги Стругацких, к сожалению зацикленны на технологии. И при виде того, как в машину с ИИ засовывают перфоленту, становится как минимум неинтересно. И миногие идеи их тоже отклика не находят. Возникает иногда даже вопрос при прочтении "А (не) нафиг оно надо?"... Многие современные авторы бонально переросли Стругацких.

Грамотей, ядрена мама.
С другой стороны - ну попался ему "Понедельник" (ах, супер-пупер, культовая книга нескольких поколений). А "Понедельник" вне контекста работает так себе. Атмосферу надо прочувствовать, а для этого надо хоть немного помнить те запахи, сорокалетней давности.

Или вот "Полдень, XXII век" ему попался, допустим. Тоже странная какая-то штука по нынешним временам. Я уж молчу про "СБЧ". Даже роскошную "Далекую Радугу" можно под это списать, хотя уже с большим скрипом, все-таки про нравственный выбор книга.

Ладно, парень не разглядел живых героев, в упор не увидел смачно и достоверно прописанных отношений между людьми, острых ситуаций... Ладно, простительно.

Это я ищу всякие оправдания для человека, понимаете?

Потому что дальше идут книги, которые если не пробрали тебя до печенок, значит, печенок в принципе нет.

Ну, вы понимаете, о чем я.

И выходит, Стругацкие все еще актуальны. Они - лакмусовая бумажка. По ним можно очень многое проверить в человеке. Скажете, о вкусах не спорят? Повторю в сотый раз: ничто так хорошо не раскроет перед вами внутренний мир собеседника, как разговор о художественных вкусах.

В таком вот аксепте.
URL