Journals.ru » Алекс Лочер » ........
Yarvoh
фкусна жрать
Здравствуйте мои маленькие радиослушатели. Сегодня дорогая редакция расскажет вам как, вкусно, быстро и правильно приготовить рыбку, ловившуюся в количествах, когда-то, даже у стен московского кремля. Но, со временем, ставшую достаточно редкой, особенно в местах населённых человеконаселением и хипстерами.
Дорогая редакция советует нервным, голодающим детям африки и завистливым - категорически не читать этот псто. Во избежания захлебывания слюной и человеческих жертов.

Начнем с того, что надо поймать рыбу. В моем случае экземпляр был небольшой, случалось, что таких и на 300 кило вытаскивали. Но, даже 2 кило - все равно редкий трофей в наших местах. Хотя я и являюсь противником фотографирования - однако, в некоторых случаях, правило не действует и желание похвастаться - превозмогает. Трофей - случайный.

Для начала надо остро отточенный нож. Кожа у осетра крепкая. Рыба тщательно моется, у неё обрезаются все плавники, осторожно, шипами легко пораниться. Даже хорошие кухонные ножницы справляются с трудом. Удалять до мяса. Я использовал садовый секатор)) С его помощью так же было проще удалить жабры. Они очень крепкие. Костяные пластины с хребта и боков удалять не надо, что бы не повредить кожу. Аккуратно взрезать брюхо и удалить внутренности. Рыбу еще раз промыть. Далее - маринад. Распространённая ошибка - когда к красной рыбе для маринада используют белое вино. Это волюнтаристы. Красное, сухое. Можно с полки "дешевое пойло". Однако, при закупке, повезло, и было куплено на удивление достойное сербское вино, по удивительной для России небольшой цене. Так же потребуются протёртые помидоры, сливочный хрен и подсолнечное масло без запаха.
Вымытую рыбу натереть солью среднего помола. Для маринада этой рыбины я использовал примерно литр вина, грам 150-170 масла, грамм 300 протёртых помидор и пару ложек столовых сливочного хрена. Смешать вино с маслом, положить в него рыбу, помидоры и хрен внутрь, потом пару тройку раз натирать тушку в процессе. Далее черёд специй. Нужны: черный перец молотый. Белый перец молотый. Кайенский перец. Майоран. И смесь "прованские травы" как сбалансированная. Дьявол кроется в деталях - ограничусь словами - "специи по вкусу". Но, следует учитывать, что на мангале специи выгорают очень хорошо. По этому скажу еще про одну деталь. Взрезаное брюхо вопия вопрошает о них. Эти детали называются: розмарин, тимьян, душица и мята. Их надо свежайшие, желательно немедленно с грядки))) Травы вымочить в маринаде и аккуратно уложить в брюхо рыбине, в процессе укладки немного разминая травы пальцами)) После чего брюхо плотно зашить суровыми нитками. Будте внимательны, игла должна быть ОЧЕНЬ крепкой и толстой. Шил я брюхо при помощи пассатижей)) Руки, даже вытираемые, не всегда справлялись, что бы проткнуть. В маринаде рыбине надо провести в общей сложности час - полтора. Больше - не стоит. Далее - черёд мангала. Там всё просто. Я использовал берёзовый уголь и добавил немного вереска. Жар должен быть ровный, без открытого огня. Азбука)) Протыкать рыбу вертелом лучше через рот, вдоль хребта. Однако, тут есть еще ньюанс. Который может стоить потеряного блюда. Осётр, по мере приготовления, становится очень мягким. Шкура начинает лопаться. И рыба может свалиться с вертела. По этому советую начинающим - решётку. На которую просто выложить и переворачивать рыбу аккуратно лопатками. Время приготовления - около 20 минут. Переворачивать часто. Постоянно поливая маринадом. Когда побелеют костяные шипы и начнет отслаиваться кожа - это сигнал пятиминутной готовности.
Приятного аппетита! Это блюдо ел даже я, который практически рыбу не ест)))


К данному блюду отлично подходит охлаждённая водка "Юрий Долгорукий", чуть подрумяненый хлеб и свежие овощи.

[ Рецепты ]

URL
Ключик
(с)
"Однажды медвежонок спросил маму - белую медведицу:
- А мой отец тоже был белым медведем?
- Разумеется, твой отец был белым медведем.
- А дедушка, - спросил малыш спустя несколько минут, - дедушка тоже был белым медведем?
- Да, твой дедушка был белым медведем.
Проходит ещё немного времени, и медвежонок вновь пристает к матери:
- А как насчет прадедушки? И он был белым медведем?
- Да, и он тоже. А почему это тебя беспокоит?
- Потому что мне очень холодно."
URL
zharkovsky
провоцирование неадеквата - побочный и неизбежный эффект деятельности любого адекватного человека.
URL
the_Dark_One
Как сделать панораму?
Да что может быть проще!


Замечательный цикл статей по панорамной фотографии: теория, работа с популярными программами, необходимое оборудование и навыки, прочие секреты. Как сделать "планету"? Как сделать сферическую панораму (пример)? Как избежать параллакса? Что такое панорамная головка и с чем её едят? Всё тут:
http://zubetzblitz.narod.ru/


Рекомендуется к прочтению.

[ полезности ]

URL
Free Frag
цитата...
....Или еще вот этот способ. Он один из самых важных. Не позволяй людям быть счастливыми. Счастье самосодержательно и самодостаточно. Если люди счастливы, ты им не нужен. Счастливые люди свободны. Поэтому убей радость в их жизни. Отними у них все, что им дорого и важно. Никогда не позволяй людям иметь то, чего они хотят. Заставь их почувствовать, что само личное желание — зло. Доведи их до такого состояния, чтобы слова «я хочу» стали для них не естественным правом, а стыдливым допущением. Альтруизм весьма полезен для этого. Несчастные придут к тебе. Ты будешь им нужен. Они придут за утешением, за поддержкой. Природа не терпит пустоты. Опустоши душу — и можешь заполнить это пространство, чем угодно тебе. .... Это один из самых старых способов. Вспомни историю. Взгляни на любую великую этическую систему начиная со стран Востока. Разве все они не проповедуют отречение от личного счастья? Разве за всеми хитросплетениями слов не звучит единственный лейтмотив: жертвенность, самоотречение? Разве ты не способен различить, о чем они поют — «откажись, откажись, откажись, откажись»? Вдумайся в сегодняшнюю моральную атмосферу. Все приносящее радость — от сигарет до секса, амбиций и выгоды, — все объявлено аморальным или греховным. Только докажи, что что-то приносит людям счастье, — и оно обречено. Вот до чего мы дошли. Мы связали счастье и вину. И взяли человечество за горло. Брось своего перворожденного в жертвенный огонь; спи на постели, утыканной гвоздями; спеши в пустыню умерщвлять плоть; не танцуй; не ходи в кино по воскресеньям; не пытайся разбогатеть; не кури; не пей. Все та же линия. Великая линия. Дураки думают, что подобные табу — просто бессмыслица. Какие-то остатки былого, консерватизм. В бессмыслице всегда есть некий смысл, некая цель. Не торопись исследовать безумие — спроси себя, чего им достигают.

Каждая этическая система, проповедующая жертвенность, вырастала в мировую и властвовала над миллионами людей. Конечно, следует подобрать соответствующую приправу. Надо говорить людям, что они достигнут высшего счастья, отказываясь от всего, что приносит радость. Нестоит выражаться ясно и определенно. Надо использовать слова с нечетким значением: всеобщая гармония, вечный дух, божественное предназначение, нирвана, рай, расовое превосходство, диктатура пролетариата. Разлагай изнутри, Питер. Это самый старый метод. Этот фарс продолжается столетиями, а люди все еще попадаются на удочку. Хотя проверка может быть очень простой: послушай любого пророка и, если он говорит о жертвенности, беги. Беги, как от чумы. Надо только понять, что там, где жертвуют, всегда есть кто-то собирающий пожертвования. Где служба, там и ищи того, кого обслуживают. Человек, вещающий о жертвенности, говорит о рабах и хозяевах. И полагает, что сам будет хозяином. А если услышишь проповедь о том, что необходимо быть счастливым, что это твое естественное право, что твоя первая обязанность — ты сам, знай: этот человек не жаждет твоей души. Этот человек ничего не хочет от тебя. Но стоит ему прийти — и ты заорешь во все горло, что он эгоистичное чудовище. Так что метод доказал свою надежность в течение многих столетий. Но ты должен был заметить кое-что. Я сказал: «Надо только понять». Понимаешь? У людей есть оружие против тебя. Разум. Поэтому ты должен удостовериться, что отнял его у них. Выдерни из-под него то, на чем он держится. Но будь осторожен. Не отрицай напрямую, не раскрывай карты. Не говори, что разум — зло, хотя некоторые делали и это, и с потрясающим успехом. Просто скажи, что разум ограничен. Что есть нечто выше разума. Что? И здесь не стоит быть слишком ясным и четким... Здесь неисчерпаемые возможности. Инстинкт, чувство, откровение, божественная интуиция, диалектический материализм. Если тебя прихватят в самых критических местах и кто-то скажет, что твое учение не имеет смысла — ты уже готов к отпору. Ты говоришь, что есть нечто выше смысла. Что тут не надо задумываться, а надо чувствовать. Верить. Приостанови разум, и игра пойдет чертовски быстро. Все будет, как ты хочешь и когда ты хочешь. Он твой. Разве можно управлять мыслящим человеком? Нам не нужны мыслящие люди.

(c) Айн Рэнд "Источник" ("The Fountainhead")
URL
Ключик
если вы решаете сделать "как человеку будет лучше", представьте, что будете делать вы, если он ответит тем же
URL
Ключик
Я люблю весну за тёплые вечера. Чтобы оценить их, нужно одеться как-нибудь неофициально и, скорее, спортивно - то есть очень удобно. Нужно, чтобы была парочка часов в запасе, хорошая музыка в плеере и неслишком тяжёлый рюкзак. И брести от неближайшего метро домой, впитывая лучи заходящего солнца, его отголоски на домах, лёгкий ветер и дорогу под ногами. В такие моменты можно забыть о том, что я женщина с какими-то там функциями, желаниями и перспективами. Потому что мне снова лет двенадцать, я подросток - и я состою из того же вещества, что и окружающий мир. Я так же равна ему, как он мне. Мне снова двенадцать, я ещё ничего не смогла, но всё ещё всё могу, я не знаю ничего особенного, но мне достаточно информации, чтобы отвечать на вопросы прохожих. Я отражаюсь в зеркалах и чувствую, что до неба можно дотянуться рукой - и пальцы увязнут в пушисто-мокрой пене. И мне совершенно не важно, кто, кого и насколько больше меня. Потому что нет ни будущего, ни прошлого. Только тёплый весенний вечер. Который скоро станет ночью. И надо успеть поймать луч солнца себе на память.
URL
Gernsback
Мысль последней недели
Я совсем не против христианского Бога, но его фан-клуб меня
определенно раздражает
URL
login
"За фразой "хочу любить и быть любимой" обычно скрывается реально очень слабый человек. Сильные люди просто любят и все. А слабые ищут того, кто бы их полюбил. Естественно, что на этом пути они встречают "козлов и сволочей", которые тоже хотят, чтобы любили их, но не хотят любить сами".
URL
Димка
О!:
Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный ОПЫТ!!!
URL
Alexvn
А в тетрадке для записей в ночь с субботы на понедельник появилась неопознанным почерком сделанная надпись "Иди в жопу!"
URL
Юльчатай
Я думала, что главное в погоне за судьбой...
Я думала, что главное в погоне за судьбой -
Малярно-ювелирная работа над собой:
Над всеми недостатками, которые видны,
Над скверными задатками, которые даны,
Волшебными заплатками, железною стеной
Должны стоять достоинства, воспитанные мной.

Когда-то я так думала, по молодости лет.
Казалось, это главное, а оказалось - нет.

Из всех доброжелателей никто не объяснил,
Что главное - чтоб кто-нибудь вот так тебя любил:

Со всеми недостатками, слезами и припадками,
Скандалами и сдвигами и склонностью ко лжи,
Считая их глубинами, считая их загадками,
Неведомыми тайнами твоей большой души.

(с) Екатерина Горбовская
URL
Ирча
Гражданский брак для женщины - это иллюзия того, что она замужем, а для мужчины - иллюзия того, что он свободен.
URL
Rastomail
Про детей...
(Позднее утро. Сплю. Дома никого, на работу сегодня можно не спешить, так что сладко позевываю и поворачиваюсь на другой бок, зарываясь в одеяло. Вдруг, еле слышно, из другой комнаты
Мальчик: - Нет, не так!
Девочка: - А как?
Мальчик: - Да вот, кладешь руку сюда, сверху, и проводишь... Только не дергай рукой!
Девочка: - Так?!
Мальчик: - Да... Ну вот, все и получается.
Девочка: - А что теперь?
Мальчик: - Теперь вот сюда...
Мальчик: - И вот сюда...
Мальчик: - И...
Девочка: - Погоди, не мешайся, я сама хочу!..
Мальчик: - Ну, на... Давай сама. Только быстрее, а то мне тоже хочется!
(Послышалось? Нет, не послышалось. Что за фигня?! Одеяло в сторону, ушы как локаторы нащупывают источник звука.)
Девочка: - А это что такое? Какой красивый... А что с ним делать?
Мальчик: - Что?
Девочка: - Вот это!
Мальчик: - Что? Я не вижу!.. Ах, это... А это, Лен, самая полезная штука. Смотри. Раз. Два. И все.
Девочка: - Я так не смогу!
Мальчик: - Сможешь! Я тоже не сразу догадался зачем он...
Девочка: - Нет, я не смогу!
Мальчик: - Да сможешь, сможешь! Вот... вот... Только надо быстрее! Быстрее и все!.. Вот видешь?! Молодец!
Девочка: - Ух ты!!!
Мальчик: - Тише, а то папа проснется!
Девочка: - Ладно, ладно...
(А папа уже шизеет и дрожащими руками торопливо натягивает джинсы, прикидывая: 9 лет! Ну не должны же, а?! Ну не должны... А вдруг?! А если? Акселераты, бля...)
Мальчик: - Быстрее! Быстрее! Нет, дай лучше я сам, ты не умеешь...
Девочка: - Подожди, у меня уже получается! Ага!
Мальчик: - Ну вот!..
Девочка: - А я что говорила?!
Мальчик: - Ну и ладно.
Девочка: - А теперь? Сюда?
Мальчик: - Не! Сюда неудобно. Видишь, как там тесно... Ну куда ты лезешь?! Лучше туда. Угу! Правильно. Лен, ты опять дергаешь?! Просто бери и веди.
Девочка: - Получилось, получилось! Здорово!..
Мальчик: - У меня все равно лучше получается, когда ты не мешаешь!
Девочка: - Конечно, ты уже тренировался...
Мальчик: - Конечно! Я последние четыре года только и...
Девочка: - Жалко, у меня такого нет... Никит, а если в школе попробовать?
Мальчик: - Да ты что! А если учителя увидят? Или родители?!
Девочка: - Жалко...
Мальчик: - Конечно, жалко...
Девочка: - А ты кому-нибудь еще показывал?
Мальчик: - Не! Только тебе, по дружбе. Только ты никому не говори, смотри!
Девочка: - Ладно, не скажу...
(Папа судорожно, метается по комнате в поисках рубашки. Ну как же так-то, а? То-то он даже не спрашивает, откуда дети берутся... У всех, говорят, спрашивают, а вот мой - нет. А бабка, дура, ему эту энциклопедию для детей по анатомии подарила... Для детей-то для детей, а расписали все как есть... К черту рубашку, хотя бы свитер найти...)
Девочка: - Неудобно как-то...
Мальчик: - Да убери, убери ты их, что б не мешались!
Девочка: - А куда?
Мальчик: - Не знаю. Ну, выкини...
Девочка: - А это?
Мальчик: - Не, это оставь!
Девочка: - Слушай, я устала, давай ты сам...
Мальчик: - Ну, давай...
Девочка: - Здорово! Как классно!
Мальчик: - А то... Погоди, я тебе еще кое-что покажу!
(Вылетаю из комнаты, на ходу натягивая свитер. Бля! Показать?! Что он еще ей не успел показать-то? А?!. Зайти?.. Может, крикнуть? Или?.. Черт! А как я ее родителям расскажу-то? А?!)
Девочка: - Дай! Ну, дай! Ну, Никит... Ну...
Мальчик: - Не мешай, ты же сама... Ну, Лен! Ну... ДУРА!!!
(Все! Резко открываю дверь в другую комнату и врываюсь)
...
(Немая сцена)
...

Мальчик: - Пап, ты чего?.. Пап, а можно мы на твоем ноутбуке с Леной еще немножко в Кваку поиграем? Ну, пожалуйста...
Я: - (медленно выдыхая) Ммм-ммо-можно... Здравствуй, Лена. Только... это... Никит, смотрите, не обзывайтесь больше, ладно?..
Мальчик: -Хорошо, пап.
(Выхожу на негнущихся ногах, очень медленно и аккуратно закрывая дверь.)
Мальчик: - Ладно, Лен, твоя очередь играть.
Девочка: - Угу... А куда теперь?
Мальчик: - А теперь ложись и осторожненько, осторожненько, медленно...
Девочка: - Да поняла я, поняла... А давай вместе, одновременно?
Мальчик: - Давай!.. На счет "три". Раз... Два... Три!
URL