Journals.ru » jokes » ........
Aak
Однажды Мастер показал своим ученикам, как самка богомола откусывает самцу голову после того, как тот оплодотворил её. Как обычно, он ничего не пояснил и сразу после этого удалился в свои покои, предоставив учеников самих себе. Те довольно долго обсуждали, зачем им была показана смерть богомола, и чему Мастер хотел научить на этот раз. К единому мнению так и не пришли. Тогда один их учеников пошёл к учителю и сказал:
— Учитель, мы не можем понять, зачем ты показал нам смерть богомола. Одни из нас считают, что ты хотел рассказать о гибельности плотских утех, другие — что это напоминание о том, что тело имеет смысл только как продолжение рода, третьи, — ученик не смог сдержать усмешки, — что ты намекаешь на опасность общения с женщинами. Что же ты имел в виду?
— Ты — один из моих лучших учеников. Скажи, что думаешь ты?
— Я думаю, что ты просто показал нам смерть.
После некоторой паузы Мастер произнёс:
— Когда я показывал богомолов, я был уверен только в одном: вам нужно это увидеть. Есть или нет смысл в этой смерти — не важно. Случилось так, что богомола не стало. Эта история ничему не учит. Она просто занимает своё место во времени и пространстве.
После этого Мастер замолчал и отвернулся. После того, как ученик пересказал их диалог остальным, многие разочаровались в Мастере и ушли от него. И только тем, кто остался и продолжал учиться, через некоторое время стало понятно, в чём смысл всей этой истории.
URL