psyKKe
03:57 16-05-2003 The Matrix: Reloaded
Еще в далеком 1999 году сразу после выхода оригинальной Матрицы и после того как я её просмотрел 3 раза в кинотеатре, я сам себе и многим другим сказал, что было бы лучше если бы они не делали сиквела. Но я знал, что моей мечте не суждено было сбыться зная насколько жаден Голливуд.Некоторые даже кивали и со мной соглашались, хотя многие начинали мне доказывать мне, что я не прав и что сиквел будет ещё круче. Таких криков появлялось всё больше и больше, по мере поступления в эфир информации о сиквеле. А на протяжении последних 6 месяцев все только и разговаривали какими крутыми будут вторая и третья Матрицы. Многичесленные интервью с братьями Вачовски и различные трейлеры и слухи в прессе только подогревали этот ажиотаж. Скажу честно, что на это ажиотаж даже я начал реагировать время от времени, и даже начал ждать сиквел лучшего фильма 1999 года с нетерпением, хотя в душе оставались некоторые зародыши моих сомнений. Ну, я вам скажу сразу они полностью подтвердились. На момент выхода в 1999 году Матрица была гениальным фильмом, на момент выхода в 2003 году сиквел еле дотягивает до середнячка. Все мои худшие опасения и сокровеннные мечты Морфеуса сбылись.... Матрица умерла.
Из кинотеатра в 1999 году я выходил с открытым ртом, сегодня я тоже выходил с открытым ртом, но немного по другой причине.... я просто хотел громко и грязно выругаться и потребовать обратно деньги. По идее всё, что написано выше должно вам очень многое сказать и читать этот обзор дальше не обязательно, но для тех кто хочет подробностей я продолжу. Сразу скажу я вас не отговариваю идти и смотреть фильм, наоборот даже интересно знать, что скажут другие и совпадет ли их мнение с моим...
Фильм этот очень отличается от оригинала.... а если точнее то к нему он относится весьма отдаленно. Если бы не названия и актёры, незнающий человек сказал бы что это два разных фильма на разные, но похожие, темы. Нет того зеленого оттенка, который сделал из Матрицы легенду, тут всё жутко яркое и цветастое, такое впечатление, что художники только только для себя открыли всю цветовую палитру 32-битной видеокарты и решили использовать сразу все цвета.
Самое интересное, что есть в фильме это история Матрицы и вобще история данной вселенной, но самое интересное, что эта история смотрелась бы куда лучше на бумаге в виде хорошей книги, в фильме вся история грязнет в ненужных спецэффектах и задолбавших (лично меня) драках. Да и сюжетец если честно страдает немного, очень много раз во время фильма я ловил себя на мысли, что я где-то такое уже видел или читал, все сюжетные повороты уже были давно сделаны другими авторами задолго до сценаристов Матрицы. Названия фильмов или книг котнкретных я не назову, так как их слишком много. Но я уверен, что каждый из вас, что то найдёт в фильме что было уже применено задолго до его создания. Да и самое смешное, это как авторы пытались замаскировать протухщий сюжет всевозможными умными фразами типа «С точки зрения банальной эрудиции каждый локальный индивидум в праве игнорировать тенденции своих парадоксальных эмоций», в каждом важном сюжетном диалоге главное персонажи постоянно несут подобную ахинею через которую время от времени пробиваются ключевые слова, которые и составляют общую сюжетную картину.
Уровень компьютерной графики не выдерживает никакой критики, хороша только та графика которая незаметна и кажеться реальной, когда же её явно видно да ещё в таких местах где актёрами можно бы было сделать то же самое это просто начинает раздражать.
Притом они даже не пытаются скрыть компьютерную графику, а даже акцентируют на ней внимание. Сцена на шоссе, которой так гордяться создатели, сначала конечно впечатляет, но постепенно надоедает, так как идёт слишком долго и мало чем отличается от скучных диалогов, а когда замечаешь всю ту же ЦГИ то становится немного противно.
Итого в фильме нет ни одного запоминающегося момента, как в оригинале сцена в фойе.
Если вы ждали хороших перестрелок – обломитесь. Их тут нет.....
Вся часть фильма посвященная последнему оплоту человечества – городу Зион, вызывает откровенный смех и очень напоминает трешевые фильмы в стиле кибер-панк. И если честно не несет никакой смысловой нагрузки, как и любовная сцена между Тринити и Нео..... все и так догадывались, что он её будет драть где только можно и когда только можно, ничего нового они этим не показали, а зевнуть пару раз заставили.
Да и персонажи потеряли изрядную долю своего шарма, они перестали быть людьми, за них уже не переживаешь. Из живых людей они превратились в безликие образы на экране, эдаких статистов. Единственный кто реально симпатичен это агент Смит, он единственный кто вызывают симпатию из всей толпы народа на экране, ну ещё персонаж Моники Белуччи хоть и играет маленькую роль но кипятит кровь похлеще, чем все батальные сцены фильма.
По идее конечно это фильм всего лишь первая часть полного фильма под названием Матрих: Револутионс, и вторая часть возможно досказывает то чего нет в первой, но судя по трейлеру после фильма во второй части ещё больше бреда чем в первой.
Вобще больше нечего сказать по этому поводу, авторы отошли слишком далеко от оригинальной идеи и за это поплатились, хоть надежда и умирает последней, но она всё таки умирает рано или поздно. Для меня надежда уже умерла.....

Если бы этот фильм вышел под другин названием и не было бы оригинальной Матрицы то ему смело можно было бы давать 8/10, но так он еле дотягивает до 6/10 да и то это кредит скорее в ожидании 3 части.

Оценка: 6/10.
Комментарии:
Super Bubba
08:02 16-05-2003
Сдается слишком много ты ждал, вот и брюзжишь. Ручаюсь после второго раза (второго просмотра), будет лучше, когда ты поймешь и скажешь себе - "да это не первая часть, эта хуже, но не фиг мне об этом думать, фильмец вполне"
А ведь некоторые люди и от первой Матрицы были не в восторге, чтож они-то скажут...
psyKKe
10:30 16-05-2003
Ну не знаю чем больше я о нем думаю тем хуже он кажеться..... лучше он точно не станет, сколько бы раз я его не посмотрел. А фильмец то может и вполне, но вполне недостаточно для нормального сиквела для Матрицы! Да и вобше сеичас недостаточно для нормального фильма вобше.....
Сиквел долзен быть как минимум не хуже оригинала.....
И вобше ты бы свой обзор написал что-ли чтобы сравнить!
Platuss
19:18 19-05-2003
Да...разочаровал ты совсем....эх блин всё заранее узнал...вот блин нафиг...
psyKKe
05:26 20-05-2003
Что именно заранее узнал? Я о сюжете ни слова не сказал!
Platuss
10:09 20-05-2003
узнал, что фиговое продолжение
psyKKe
04:37 21-05-2003
Ну так ето же даже лучше! Теперь ты не будешь ничего от фильма ждать и он скорее всего тебе понравится!
Platuss
14:34 21-05-2003
Ребята, вы когда меня в клуб возьмёте?? я тоже хочу писать про фильмы!
Super Bubba
10:52 23-05-2003
psyKKe
Первое свое мнение, я написал еще не смотря фильма, но сегодня после вчерашнего просмотра особо мнение не изменил. Нормальный сиквел всегда сделать очень сложно, практически не припомню таких случаев. Просто по себе знаю, что эмоции после первого просмотра потом утихают. Первый раз я был взбешен, когда смотрел сиквел "Робокопа", мне настолько он не понравился, что я рвал и метал... но прошло время я и случайно пересмотрел его, и понял, что нормально в стиле. Так же и с Матрицей. Вот что я написал в форуме про свои впечатления, копирую, чтобы не повторяться.

Смотрел вчера в кино. Ждал заведомо худшего. Оказалось вполне. Первая естественно лучше, но и вторая не сильно плохая. Начало нудное, почти до середины, бессвязное какое-то. Видимо авторы пытались нарассказать всего побольше, добавить кучу всяких ненужных персонажей, но все же вставляя для отдохновения драки, чтобы зритель не скучал и знал, что он все-таки смотрит "Матрицу". Потом хорошая перебивка на встречу с пифией, потом опять муть, чуть улучшенная появлением Беллучи, а потом, на мой взгляд уже началась действительно Матрица-2, все на пределе, все стильно, драки не смотрятся вставными эпизодами, гонки и все такое и... обрезанный конец, типа продолжение смотрите в ноябре Про спецэффекты даже не говорю, тут все окей.

Главная проблема продолжения в попытке усложнения концепции. Первая Матрица была достаточно проста. Четкое разграничение добра и зла. На противоположных полюсах мифическая матрица и мифический же город Зион. События происходят через агентов влияния. Добро: Герой, подружка Героя, учитель Героя, соратники (серая масса). Зло: Главный миньон матрицы - Смит, остальные миньоны, серая масса (остальные люди). И конечно предатель-перебежчик, нужно же кому-то часть соратников героя пригнобить. Структура сюжета простая: спокойное начало, неожиданный поворот, остальной фильм подготовка к финальному поединку - все решится в схватке Героя и Главного Миньона. Герой побеждает, любовь-морковь, все окей. Плюс, катапультирующая концовка в стиле I'll be back с взлетом в небеса и энергетическим хитом Rage Against The Machine. Естественно неплохая атмосфера, стильные спецэффекты, нехилый закос под киберпанк.

Если бы братья сделали точно такой же фильм их конечно не поняли, поэтому они и стали усложнять концепцию, ушли от черно-белого к серому с вкраплениями антрацитов и брилльянтов. А это не так просто. Кучей новых героев дело не решишь, это тебе не Люди-Икс. Мне кажется тем что в начале фильма фокус с Нео убран - это главная ошибка, нет героя - нет фильма. Линк вообще не нужен, кого интересует судьба второстепенного персонажа? Его задача помогать и восхищаться героем, а не разводить свои собственные сомнения и трагическую судьбу. Все остальные персонажи должны поддерживать главного героя, а не замещать его.

Резюме. Второй раз смотреть можно и было бы интересно посмотреть прицепом вторую и третью часть. Будем ждать ноября.
psyKKe
03:51 25-05-2003
Нет самая большая проблема в том что они убили атмосферу в фильме, когда Зион просто упоминался как последний город человечества и Морфей говорил о нем с восхичением и по его словам он являлся чем-то типа Рая, то было за что переживать, но когда показали етот самый Зион который оказался дырой набитой разными отбросами обшества то сразу пропала вся симпатия к нему. А с симпатией к Зиону пропал и весь смысл фильма, нашли за что воевать... я бы за яшик пива воевал бы с большей охотой чем за ету дыру!